Электронный умножитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиих

Социаливтичеекик

Республик р 911652 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 130280 (21) 2903896/18-21

t51) М. Ка.

Н 01 Т 43/04 с присоединением заявки №

ГосударствеииыЯ квинтет

СССР по делам язебретеииЯ ° и открытиЯ (23) Приоритет

Опубликовано 0 0382 Бюллетень ¹ 9

133) УДК 621. 383. .292(088.8) Дата опубликования описания 070382

Ф

Р

Ю.В.Базанов, Ю.П.Соколов Ю.Ю.,Базанов - ( (У2) Авторы изобретения

1 (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ УИНОЖИТЕЛЬ

Изобретение относится к электрон- ной технике и может быть использовано для создания нелинейного преобразователя напряжений, генератора сложных функций, измерителя ускорения повышенной точности и помехоустойчивости с малыми весовыми и габаритными характеристиками.

Известен электронный умножитель, принцип действия которого основан на свойствах вторичной эмиссии и постоянстве условий .взаимодействия потока первичных электронов с поверхностью диода (1 ).

В таком исполнении применение . электронного умножителя ограничено усилием слабых токов и не позволяет измерять параметры движения объектов .

Известен также другой электронный умножитель, содержащий блок каналов с распределеннык сопротивлением, общий вход и анод в каждом канале (2).

Направленный на общий вход блока умножителя поток первичных электронов взаимодействует с различными участками торцевой поверхности между каналами, частично попадая непосредственно в каналы умножителя. Вторичные электроны, образующиеся над по/ верхностями торцевой части, ускоряются электрическим полем внутрь каналов и участвуют в дальнейшем процессе умножения.

При таком исполнении электронного умножителя условия взаимодействия потока первичных электронов (или других заряженных частиц) как носителя информации .с различными участками торцевой поверхности будут неравноценны в стационарном и особенно в динамическом режимах, что исключает воэможность его использования в качестве преобразователя механических видов движения в электрические сигналы, в частности, воэможность измерения амплитудно-@a3owx параметров врацения контролируемого объекта.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет измерения амплитудно-фазовых параметров вращения контролируемого объекта.

Указанная цель достигается тем, 25 что в электронном умножнтеле, содержащем блок каналов с распределенным сопротивлением, общий вход н анод в каждом канале, блок каналов выполнен в виде системы двух коаксиально рас30 положенных цилиндров, имеющей общий

911652 для всех каналов кольцеобразный анод и дополнительный катод, размещенный на входе каналов и выполненный в виде замкнутой ленточной поверхности, угол наклона которой к оси симметрии блока каналов периодически измеряет- 5 ся в диапазоне значенцй О-П/2.

На чертеже схематично приведено конструктивное использование предлагаемого устройства, где показан поток 1 первичных электронов, корпус 2 10 блока электронных умножителей, анод 3, эквивалент 4 нагрузки, каналовые диноды 5 с распределенным сопротивлением, первый динод 6, габаритный раз мер Б, который определяет собой рас-15 стояние от источника заряженных частиц до рабочей поверхности первого динода по оси симметрии потока электронов.

В исходном состоянии сфокусирован-gp ный поток первичных электронов в процессе конического сканирования по рабочей поверхности первого динода взаимодействует с ним под различными углами в установленном, диапазоне, Понятие "коническое сканирование по рабочей поверхности" характеризует последовательное положение электронного луча в обьеме вакуумной экранированной камеры, когда первичный поток электронов перемещается в пространстве по образующей поверхности конуса, в вершине которого, совпадающей с началом системы координат

203 размещен точечный источник излучения, а основанием является окружность

При этом за время одного цикла сканирования периодически изменяется коэффициент вторичной эмиссии первого динода. Это создает колебания вы- 40 ходного напряжения в эквиваленте нагрузки с заданными периодом и амплитудой.

Вращение блока каналов электронного умножения вокруг оси его симмет-45 рии Е осуществляется совместно с объектом контроля, с которым ой жестко связан. При этом ось симметрии Е является одновременно осью чувствительности устройства измеряющего параметры вращения объекта, осью сканирования потока электронов и осью системы координат.

При воздействии силы, вызывающей вращение блока каналов электронного умножителя вокруг оси его симметрии, происходит модуляция периода сканирования и фазовый сдвиг в изменениях выходного напряжения относительно того процесса, который соответствует исходному состоянию.

По величине и знаку угла фазового сдвига с учетом характера производной выходного напряжения определяют параметры действующего ускорения.

Таким образом, отличительная особенность конструкции первого динода позволяет осуществлять регулировку чувствительности и параметров функционального преобразования путем изменения диапазона углов падения первичного потока электронов на рабочую поверхность первого динода.

Формула изобретения

Электронный умножитель, содержащий блок каналов с распределенным сопротивлением, общий вход и анод в каждом канале, о т л и ч à ю щ и и с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет измерения амплитудно-фазовых параметров вращения контролируемого объекта, блок каналов выполнен в виде системы двух коаксиально расположенных цилиндров, имеющий общий для всех каналов кольцеоьразный анод и дополнительный динод, размещенный на входе каналов. и выполненный в виде замкнутой .ленточной поверхности, блока каналов периодически изменяется в диапазоне значений О-П/2.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 485609, кл. H 01 J 43/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 402326, кл. Н 01 J 43/04, 1977 (прототип).

911652

Составитель В.Белоконь

Редактор М.Янович Техред М.Рейвес Корректор3i,Бокшан

Закаэ 1141/47 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на0., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронный умножитель Электронный умножитель Электронный умножитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для регистрации слабых световых сигналов в исследованиях по физике высоких энергий, ядерной физике и может применяться в радиационной медицине, оптике и в других различных технических приложениях

Изобретение относится к вакуумной электронике и может быть использовано в клистронах, мощных СВЧ лампах и устройствах защиты от мощных СВЧ импульсов

Изобретение относится к области твердотельных умножителей частоты электромагнитного излучения, работающих в гигагерцовом-терагерцовом диапазонах частот

Изобретение относится к ядерной физике и физике высоких энергий, в частности к фотоэлектронным умножителям (ФЭУ)
Наверх