Устройство для закатки полосового материала

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержаш ,ее приводную закаточную бобину, средство для подачи материала к бобине, включающее поворотный относительно горизонтальной оси консольно смонтированный ленточный транспортер, и прижимной подпружиненный ролик, смонтированный на свободном конце транспортера с возможностью контактирования с бобиной, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно дополнительно имеет поворотную относительно горизонтальной оси раму с горизонтальным направляющим роликом, а ось поворота транспортера совмещена с осью этого ролика, при этом транспортер в крайнем рабочем положении размещен выше оси бобины, а прижимной ролик контактирует с ведущим роликом транспортера. (Л О5 ОО 1 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 В 65 Н 19/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ чающее поворотный относительно горизонтальной оси консольно смонтированный ленточный транспортер, и прижимной подпружиненный ролик, смонтированный на свободном конце транспортера с возможностью контактирования с бобиной, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно дополнительно имеет поворотную относительно горизонтальной оси раму с горизонтальным направляющим роликом, а ось поворота транспортера совмещена с осью этого ролика, при этом транспортер в крайнем рабочем положении размещен выше оси бобины, а прижимной ролик контактирует с ведущим роликом транспортера.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3371907/28-12 (22) 11.12.81 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Е. Б. Кипнис, Т. Г. Чмелева и И. П. Фетелего (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (53) 678.065:678.029.38 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 426868, кл. В 65 Н 19/28, 1970. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАТКИ

ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащее приводную закаточную бобину, средство для подачи материала к бобине, вклю„.,Я0„„1063757 А

1063757

Составитель В. Коноплев

Редактор О. Сопко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10435/23 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4j5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию шинной и рези нотехнической промышленности и предназначено для закатки полосового материала, в частности для закатки резинокордного материала в прокладку с заправкой конца полотна в рулон.

Известно устройство для закатки полосового материала, содержащее приводную закаточную бобину, средство для подачи материала к бобине, включающее поворотный относительно горизонтальной оси консольно смонтированный ленточный транспортер, и прижимной подпружиненный ролик, смонтированный на свободном конце транспортера с возможностью контактирования с бобиной ()).

Однако указанное устройство не может обеспечить стабильную и качественную заправку конца полосы в прокладку ввиду того, что резинокордный материал обладает меньшим сцеплением с прокладкой, чем с транспортерной лентой и, оказываясь прижатым вместе с прокладкой транспортерной лентой к закаточной бобине, корд может приклеиваться к транспортерной ленте и увлекаться с ней на холостую ветвь транспортера. При заправке в месте подхода конца полосы под транспортер (начало образования 2-го витка) возможно образование складки, замина конца, что сказывается на дальнейшем качестве закатки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что устРойство для закатки полосового материала, содержащее приводную закаточную бобину, средство для подачи материала к бобине, включающее поворотный относительно горизонтальной оси консольно смонтированный ленточный транспортер, и прижимной подпружиненный ролик, смонтированный на свободном конце транспортер- с возможностью контактирования с бобиной, дополнительно имеет поворотну1о относительно горизонтальной оси раму с горизонтальным направляющим роликом, а ось поворота транспортера совмещена с осью этого ролика, при этом транспортер в крайнем рабочем положении размещен выше оси бобины, а подпружиненный ролик контактирует с ведущим роликом транспортера.

На чертеже изображено устройство в момент заправки резинокордного полотна в рулон.

Устройство содержит станину l, па которой установлена закаточная бобина 2, ее привод и механизм подачи конца полотна в рулон, выполненный в виде стойки 3, нижний конец которой закреплен на станине 1 с помощью шарнира 4. Стойка 3 связана с пневмоцилиндром 5, установленным на станине 1. Другой конец стойки

3 шарниром 6 соединен с рамой 7. На шарнире 6 имеется свободно вращающийся ролик 8. На раме 7 установлен транспортер

9, который в рабочем положении размещен выше оси бобины. На подающем конце транспортера 9 установлен прижимной подпружиненный ролик 10, который взаимодействует с бобиной 2. Рама 7 связана со стойкой 3 с помогцью пневмоцилиндра 11.

Устройство работает следующим образом.

Отрезанный от предварительно закатанного рулона конец резинокордного материала подают на сложенный транспортер 9.

Устанавливают закаточную бобину. Включают привод бооины. 1!невмоцилиндр 11 поднимает раму 7, соединенную через шарнир 6 со стойкой 3. При этом закрепленный на раме 7 транспортер 9 тоже поднимается.

Одновременно пневмоцилиндром 5, установленным на станине 1, поворачивается стойка 3, которая через шарнир 4 установлена на станине I. За счет этого прижимной ролик 10, установленный на подающем конце транспортера 9, поджимается к бобине 2. При этом вращение бобины передается через ролик 10 на транспортер 9.

После того, как подаваемый материал с помощью транспортера 9 подхватывается бобиной и заправляется в прокладку, стойка 3 с рамой 7 возвращается в 1-ерабочее положение с помощью пневмоцилиндров 5 и 11 соответственно. Резинокордный материал продолжает движение за сче" вращения бобины, при этом транспорт р 9 не мешает этому движению.

После заполнения бобины и смены ее на новую процесс заправки повторяется в аналогичном порядке.

Устройство для закатки полосового материала Устройство для закатки полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемоточной машине и к способу производства логов бумаги

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для сращивания лент и полотен
Наверх