Товарный валик текстильной машины

 

1. ТОВАРНЫЙ ВАЛИК ТЕКСТИЛЬ НОЙ МАШИНЫ, содержащий два шарнирно соединенных между собой полых полуцилиндра , один из которых установлен с возможностью частичного охвата по торцам другого полуцилиндра и имеет осевые опорные втулки и подпружиненный фиксатор для запирания полуцилиндров в рабочем положении, о тличающийся тем, что, с целью повьппения удобства в пользовании, оси шарниров, соединяющих полуцилиндры , размещены в опорных втулках и совпадают с геометрической осью полуцилиндра меньщей длины, при этом последний имеет наружный диаметр, меньший внутреннего диаметра другого полуцилиндра для размещения в его полости .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524912/28-12 (22) 21.12.82 (46) 30.03.84. Бюл. У 12 (72) З.В. Статут и А.Д. Шифрин. (71) Латвийский научно-исследовательский институт легкой промышленности (53) 677.661.058.6,677.054.723(088.8) (56) 1. Патент ФРГ Р 2255988, кл. D .04 В 15/88 1976.

2. Патент ЧССР 11- 146880, кл. D 04 В 15/88, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 211413, кл. D 03 D 49/20, 1966 (прототип). (54)(57) 1. ТОВАРНЫЙ ВАЛИК ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий два шарнирно

„„SU„„1082881 А соединенных между собой полых полуцилиндра, один из которых установлен с возможностью частичного охвата по торцам другого полуцилиндра и имеет осевые опорные втулки и подпружиненный фиксатор для запирания полуцилиндров в рабочем положении, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, оси шарниров, соединяющих полуцилиндры, размещены в опорных втулках и совпадают с геометрической осью полуцилиндра меньшей длины, при этом последний имеет наружный диаметр, меньший внутреннего диаметра другого полуцилиндра для размещения в его полости.

1082881

2. Валик по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет направитель материала, размещенный в полосИзобретение относится к текстильному машиностроению и касается товар.ного валика текстильной машины (преимущественно ткацкой или трикотажной)

Известен товароотвод кругловязальной машины, включающий товарный валик, установленный с двух сторон на опорах, в котором вдоль оси выполнен паз с расположенными в нем крючками для закрепления начала полотна, при

1О этом съем рулона полотна осуществляют в осевом направлении, преодолевая силу упругости крючков Г1).

Недостатком конструкции валика является то, что при заправке полот- 15 на на товарный валик крючками нарушается структура полотна. в зоне их действия и увеличиваются отходы полтна.

Известен также товароотвод текс- 20 тильной машины, включающий товарный валик с продольным пазом, выполненным эксцентрично по отношению к его оси, в паз вкладывается фиксирующий полотно стержень, полотном огибают 25 товарный валик, вставляют в .его паз фиксирующий стержень и зажимают им полотно (23.

Процес съема наработанного рулона с валика трудоемок, так как кроме р 30 воздействия фрикционных сил, препятствующих съему рулона полотна, затруднено удаление фиксирующего стержня, прижимаемого к товарному валику витками наработанного полотна.

Наиболее близким к предлагаемому ,является товарный валик текстильнои машины, содержащий два шарнирно соединенных между собой полых полуцилиндра, один из которых установлен с воз-40 можностью частичного охвата по торцам другого полуцилиндра и имеет осевые опорные втулки и подпружиненный фиксатор для эапирания полуцилиндров в рабочем положении (33. 45

Недостаткбм известного валика.является трудоемкость процесса заправк . полотна и съема наработанного рулона. ти внутреннего полуцилиндра, и ограничительный упор, размещенный в полости наружного полуцилиндра.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

Поставленная цель достигается тем, что в товарном валике текстильной машины, содержащем два шарнирно соединенных между. собой полых полуцилиндра, один йз которых установлен с возможностью частичного охвата по торцам другого полуцилиндра и имеет осевые опорные втулки и подпружиненный фиксатор для запирания полуцилиндров в рабочем положении, оси шарниров, сое. диняющих полуцилиндры, размещены в опорных втулках и совпадают с геомет. рической осью полуцилиндра меньшей длины, при этом последний имеет наружный диаметр, меньший внутреннего диаметра другого полуцилиндра для размещения в его полости.

Кроме того, валик имеет направитель материала, размещенный в пблости внутреннего полуцилиндра, и ограничительной упор, размещенный в полости наружного полуцилиндра.

На фиг. 1 изображен товарный алик товароотвода текстильной машины,исходное положение; на фиг. 2 — полуцилиндр меньшего диаметра, разрез; на фиг. 3 — товарный валик, рабочее положение. .Тонароотвод содержит товарный валик, выполненный иэ двух. полых подуцилиндров 1 и 2. Полуцилиндр 1, имеющий большую длину и больший диаметр, снабжен двумя осевыми опорными втул-ками 3, которые образуют подшипники скольжения для двух полуосей 4 полуцилиндра 2. На внутренней стенке полуцилиндра 1 установлен упор 5 для ограничения угла поворота полуцилиндра 2, по торцовой части которого установлен подпружиненный фиксатор б (фиг. 2), а в полости его расположен наклонный направитель материала— поддон 7, перекрывающий место крепления оси 4. Кромки полуцилиндров

1 и 2, служащие для зажима материала 8 (фиг. 3), покрыты тканью, име

3 10828 ющей высокий коэффициент трения, например сукном.

Товароотвод работает следующим образом.

Товарный валик устанавливают в стойках товароотвода (не показан) и переводят полуцилиндр 2 (фиг. 1), в исходное положение, т.е. размеща-. ют его поворачивая до упора 5, в полости полуцилиндра 1. В полость по- 10 луцилиндра 2 заправляют конец материала 8 (фиг. 3) и обратным поворотом полуцилиндра 2 зажимают его, а фиксатор 6 (фиг, 2) удерживает .полуцилиндр 2 (фиг. 3) в рабочем положении. Далее включают кругловя- . зальную машину.,и по мере наработки материал наматывается на товарный валик. йосле наработки рулона материал 8 2п отрезают, -освобождают фиксатор 6

81 4 и поворачивают полуцилиндр 2 в исходное положение, т.е. размещают его в полости полуцилиндра 1. Площадь контакта товарного валика с рулоном уменьшают на величину площади контакта полуцилиндра 2, в результате чего уменьшается давление слоев материала на контактирующую площадь полуцилиндра 1. Рулон ма- териала легко снимают по направлению к подъему наклонного поддона 6.

Таким образом, предлагаемая конструкция товароотвода позволяет снизить трудоемкость процессов заправки полотна и съема рулона. Кроме того, снижаются отходы полотна, свя-. занные с заправкой полотна, улучша- . ется его качество за счет .уменьшения разноширинности внутри рулона, что сокращает отходы при раскрое. фиг.2

1082881

Составитель Т. Гаврилова

Редактор И. Ковальчук Техред Т.фанта

Корректор А. Дзятко

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1689/27

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Товарный валик текстильной машины Товарный валик текстильной машины Товарный валик текстильной машины Товарный валик текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перемоточной машине и к способу производства логов бумаги

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к устройствам для сращивания лент и полотен
Наверх