Устройство для производства заготовок трикотажных язычковых игл из мотка проволоки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗАГОТОВОК ТРИКОТАЖНЫХ ЯЗЫЧКОВЫХ ИГЛ ИЗ МОТКА ПРОВОЛОКИ по авт.св. № 482231, отличающе.еся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения на теле заготовки Замятины, оно имеет установленный по ходу технологического процесса за механизмом правки и подачи проволоки механизм предварительного формообразования Замятины и установленный за механизмом надсечки проволоки механизм окончательного формообразования Замятины , размещенные один от другого на расстоянии, равном длине заготовки, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях и состоящие из кинематически связанных с кулачковым валом ползунов и закрепленных на ползунах пуансонов. I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ЗШ В 21 С 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)482231 (21 ) 3442209/25-12 (22) 18. 05. 82 (46) 15. 01.84. Вюл. Р 2 (72) В.П.Широков

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (71) Московское производственное объединение по выпуску высокоточных машиностроительных изделий (53) 672.82.02(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 482231, кл. В 21 (1/00, 1973. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ЗАГОТОВОК ТРИКОТАЖН61Х ЯЗ61ЧКОВ61Х ИГЛ

ИЗ МОТКА ПРОВОЛОКИ по авт.св.

Р482231,отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем получения на теле заготовки замятины, оно имеет установленный по ходу технологического процесса за механизмом правки и подачи проволоки механизм предварительного формообразования замятины и установленный эа механизмом надсечки проволоки механизм окончательного формообразования замятины, размещенные один от другого на расстоянии, равном длине заготовки, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях и состоящие иэ кинематическн связанных с кулачковым валом полэунов и закрепленных на полэунах пуансонов.

10 66705

Цель предлагаемого устройства обеспечение на расплющенном конце заготовки замятины с высокой чистотой поверхности до отделения заготовки от мотка проволоки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для производства заготовок трикотажных язычковых игл за механизмом подачи и прав- 60 ки проволоки размещены механизмы формирования замятины, смонтированные друг от друга на расстоянии, равном длине заготовки, расположенные во взаимно перпендикулярных плос-65

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для автоматического изготовления заготовок трикотажных яэычковых игл иэ мотка проволоки.

По основному авт.св. М 482231

5 известно устройство для изготовления заготовок язычковых трикотажных игл иэ мотка проволоки, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой кулачковым распределительным валом, механизм подачи и правки проволоки, механизм волнообразной гибки в виде матрицы и подвижного полэуна, механизм плющения, механизм гибки ножки и 15 механизм отделения заготовки от мотка проволоки. При этом механизм плющения установлен последовательно за механизмом волнообразной гибки и выпОлнен в виде матрицы и ползуна, подвижного в плоскости, перпендикулярной плоскости движения полэуна механизма волнообразной гибки, а механизм отделения заготовки иглы от мотка проволоки выполнен в виде установленных по направлению подачи проволоки перед механизмом волнообразной гибки двух надсечных ножей, преимущественно

V -образной формы, а также установленной эа механизмом гибки ножки пальца, осуществляющего отломку части заготовки П) .

Недостатком устройства является невозможность использования его для получения заготовок провлочных трикотажных игл, имеющих замятину на расплющенном теле.

Кроме того, для обеспечения замятины на расплющенном теле заготовки яэычковой трикотажной иглы заготовка проходит технологичес- 40 кие операции — фрезерование и шлифование. Фрезерование замятины на конце расплющенной заготовки осуществляется на специальном фрезерном станке профильной фрезой, а 45 шлифование профиля замятины — на настольном, шлифовальном станке вручную. Эти операции малопроизводительны, утомительны и не обеспечивают необходимого качества обработки. костях, выполненные в виде подвижных ползунов, управляемых от распределительного вала и несущих инструменты формообразования замятины. 3а счет того, что плющение производится уже после формообразования замятины, обеспечивается замятина с высокой чистотой поверхности.

На фиг.1 схематически изображена заготовка язычковых трикотажных игл с замятиной на теле, на фиг.2 показана кинематическая схема предлагаемого устройства, на фиг.3 — механизм плющения тела иглы, на фиг.4 — механизм формообразования замятины.

З предлагаемом устройстве моток проволоки 1 устанавливается на катушку 2. Правильный аппарат 3 попучает вращение от электродвигателя 4 через ременную передачу 5. Подача проволоки осуществляется с помощью полэуна б с установленным на нем зажимным устройством обычной конструкции.

Ползун б управляется через рычаг 7 от барабанного кулачка 8, установленного на распределительном валу 9. После механизма подачи по ходу проволоки размещен механизм формообразования замятины, содержащий неподвижную мат рицу 10 (фиг. 4 ) и подвижный пуан— сон 11, перемещаемый с ползуном 12, рычагом 13 от кулачка 14, установленного на распределительном валу 9.

Матрица 10 и пуансон 11 предназначены для уменьшения диаметра круглого сечения проволоки на участке образования замятины.

За механизмом уменьшения сечения по ходу проволоки размещены / -образные ножи, неподвижный 15 и подвижный 16, перемещаемый через полэун 17 от кулачка 18, установленного на распределительном валу 9.

После Ч -образных ножей по ходу проволоки размещен второй механизм формообразования замятины с неподвижной матрицей 19 и подвижным пуансоном 20, перемещаемым через ползун

21 от кулачка 22, управляющего от распределительного вала 9.

Матрица 19 и пуансон 20 предназ— начены для смещения участка, уменьшенного поперечного сечения, образованного при первом формообразовании, в направлении, перпендикулярном направлению последующего плющения конца проволоки. Они расположены на расстоянии, равном длине заготовки, от матрицы 10 и пуансона 11, предназначенных для уменьшения се ения.

3а вторым механизмом формообразования замятины по ходу проволоки размещен механизм волнообразной гибки проволоки с неподвижной матрицей 23 и подвижным пуансоном 24, перемещаемым полэуном 25 от кулачка 26, 1066705 у ст а нов лен ного на распределитель ном валу 9.

После механизма волнообразной гибки по ходу проволоки установлен пресс с матрицей 27 плющения и пуансоном 28 плющения (фиг.3), причем пуансон плю- щения 28 перемещается от зксцентрикового вала 29 пресса в вертикальной плоскости, т.е. перпендикулярно направлению смещения замятины уменьшенного сечения при втором формообразовании замятины.

От эксцентрикового вала 29 пресса через звездочки .30 и 31 с помощью цепи 32 приводится во вращение распределительный вал 9 устройства. 15

После механизма плющения установлен механизм загиба ножки заготовки, содержащий подвижный пуансон 33 гибки, перемещаемый через полэун 34 от кулачка 35, сидящего на распределительном валу 9 и подвижный упор

36, перемещаемый через полэун 37 рычагами 38 и 39 от кулачка 40, сидящего на распределительном валу 9, llpH 3TQM подвижный упор 36 Во время останова полэуна 37 перемещается через упор 41, сидящий на подвижном ползуне 42, перемещаемом рычагом

43 от кулачка 44, сидящего на распределительном валу. 9. На пути перемещения эагибаемого конца проволоки (фиг.2) установлен палец 45, входящий в механизм отделения заготовки 46 от мотка проволоки и предназначенный для отломки заготовки 46 по надсечке. Приемник, в который по- З5 падает заготовка 46, не показан.

Устройство работает следующим образом.

От мотка 1 конец проволоки подается .на обработку управляемым.от ус- 40 тановленного на распределительном валу 9 кулачка 8 полэуном б. С помощью установленных с противоположных сторон от линии подачи проволоки неподвижной матрицы 10 и подвижного пуансона 11 механизма уменьшения сечения, управляемого от кулачка 14 рычагом 13, производится уменьшение поперечного сечения проволоки на предусмотренном техническими тре-. бованиями участке образования замятины.

После очередной подачи проволоки полэуном б Ч -образные ножи, неподвижный 15 и подвижный 16, управляемый от кулачка 18, производят надсечку проволоки для последующего отделения заготовки от мотка, а второй механизм формообразования, содержащий неподвижную матрицу 19 и подвижный пуансон 20, управляемый от кулачка 22, производит смещение участка уменьшенного сечения в на правлении, перпендикулярном направлению последующего ллющения проволоки. Одновременно производится волнообразная гибка механизмом

23 и 24, а пуансон 33 и упор 36 производят загиб пятки иглы.

После очередной подачи проволоки производится отлом заготовки 46 по надсечке, сделанной ножами 15 и 16, после чего заготовка падает в приемник.

Использование предлагаемого устройства для изготовления заготовок трикотажных игл с замятиной на теле обеспечивает повышение производительности и качества, ликвидации утомительных н малопроизводительных операций (фреэеровки и шлифовки замятины).

Экономический эффект на Кунцевском игольно-платинном заводе составляет ориентировочно 12 тыс. руб. в год.

1066705

Рб 35

Составитель Е.Свистунов

Техред Т.Маточка Корректор .А. Тяско

Редактор Т:.Митейко

11102/12 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для производства заготовок трикотажных язычковых игл из мотка проволоки Устройство для производства заготовок трикотажных язычковых игл из мотка проволоки Устройство для производства заготовок трикотажных язычковых игл из мотка проволоки Устройство для производства заготовок трикотажных язычковых игл из мотка проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к хирургическим иглам, в частности к способу термического формования игл для сшивания из тугоплавкого сплава

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а более точно касается спиц для остеосинтеза и способов их изготовления

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления атравматических игл, предназначенных для наложения хирургических швов
Изобретение относится к производству медицинской техники и позволяет получить хирургическую или атравматическую иглу оригинальной конструкции с улучшенными характеристиками по усилию прокола биологических тканей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к аппарату и способу для термической обработки и окрашивания хирургических игл

Изобретение относится к области изготовления игл с оплавленной головкой и позволяет повысить производительность и качество иглы за счет обеспечения точных геометрических размеров ее головки
Наверх