Способ изготовления атравматических игл

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления атравматических игл, предназначенных для наложения хирургических швов, и позволяет повысить атравматичность хирургических игл и расширить сортимент используемых при операциях хирургических нитей. Сущность: способ заключается в следующем. Игольный наконечник с полым хвостовиком заостряют и изгибают, а в полость хвостовика вставляют шовную нить и производят обжатие хвостовика, шовную нить перед введением в полость хвостовика на длину, равную размещаемой в полости хвостовика, пропитывают клеящим составом, выдерживают до пластического состояния клея и уплотняют между смещающимися поверхностями. Термопластическую шовную нить перед введением в полость хвостовика на длину, равную размещаемой в полости хвостовика, уплотняют между смещающимися поверхностями, нагретыми до температуры пластического состояния материала нити. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления атравматических игл, предназначенных для наложения хирургических швов.

В качестве прототипа выбран способ изготовления атравматических игл, при котором игольный наконечник с полым хвостовиком заостряют, изгибают, а в полость хвостовика вставляют нить и производят обжатие хвостовика /a.c. СССР N 1245303, A 61 B 17/06, 1984 г./.

Недостатком данного способа является низкая герметичность хирургического шва из-за большой разницы сечений отверстия, прокалываемого в тканях иглой, и нити. Это приводит к повышенной кровопотере при швах на кровеносных сосудах и сердце и к возможности проникновения в рану содержимого полых органов кишечника, желудка при операциях на них, а следовательно, к инфицированию операционной раны, ухудшению ее заживления и удлинению процесса реабилитации больного.

Целью предложенного способа является повышение атравматичности хирургических игл и расширение сортамента используемых хирургических нитей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления атравматических игл, при котором игольный наконечник с полым хвостовиком заостряют и изгибают, а в полость хвостовика вставляют шовную нить и производят обжатие хвостовика, согласно предлагаемому техническому решению /плетеную или крученую/ шовную нить перед введением в полость хвостовика на длину, равную размещаемой в полости хвостовика: пропитывают клеющим составом, выдерживают до пластического состояния клея и уплотняют между смещающимися поверхностями. Другое отличие заключается в том, что термопластическую шовную нить перед введением в полость хвостовика на длину, равную размещаемой в полости хвостовика, уплотняют между смещающимися поверхностями, нагретыми до температуры пластического состояния материала нити.

Указанные отличия позволяют при использовании плетеной или крученой шовной нити из любых материалов за счет уплотнения пропитанного клеем конца нити уменьшить его диаметр и тем самым использовать более тонкие иглы. При этом уменьшается разность диаметров игольного наконечника и нити, повышается атравматическое качество игл. Уменьшение диаметра конца нити происходит по следующим причинам. В реальной нити, сплетенной или скрученной из набора мононитей, суммарное сечение включает в себя сумму сечений отдельных нитей, сечение внутренней полости /у трубчатых нитей/, увеличение сечения за счет упругого распружинивания отдельных мононитей и прядей, составляющих нить. Эти составляющие тем больше, чем выше упругость мононитей, плотность плетения и степень скручивания. Наименьший диаметр шовной нити при одном и том же наборе мононитей достигается при параллельном ее оси расположении мононитей, что соответствует плотной упаковке мононитей. Близкое к этому расположение мононитей достигается при обкатке пропитанного пластичным составом конца шовной нити между смещающимися поверхностями. При обкатке конца шовной нити длиной, равной длине участка нити, размещаемого в полости хвостовика, например 2-6 мм, наблюдается расплетение (раскручивание) ее прядей и они уплотняются в положении, близком к плотной упаковке мононитей. При этом пластичный клеющий состав заполняет пространство между мононитями, а его излишки выдавливаются за торец конца нити и легко удаляется. Как показывает практический опыт, уменьшение диаметра обкатанного конца составляет от 20 до 40% диаметра хирургической нити.

При использовании шовной плетеной, крученой или мононити из термопластичного материала, например на основе лавсана, уменьшение диаметра конца нити достигается путем обкатки между нагретыми до пластического состояния материала нити поверхностями. Происходит пластическая деформация материала конца шовной нити и достигается уменьшение его диаметра. Ввиду весьма высокой прочности термопластических нитей, таких, например, как лавсан, появляется возможность уменьшения диаметра конца шовной нити в месте крепления, например в два раза и более, что позволяет использовать еще более тонкие игольные наконечники при том же, что и в предыдущем случае диаметре шовной нити и тем самым еще более улучшить атравматическое качество хирургических игл. Кроме того, в данном случае появляется возможность повышения атравматического качества игл, в которых использована термопластическая мононить, что недостижимо в известных способах изготовления. В этом случае диаметр конца мононити может быть уменьшен, например, в два и более раз путем обкатки между поверхностями, нагретыми до пластического состояния нити.

Следует отметить, что при выборе диаметра внутренней полости игольного наконечника учитывают не только диаметр хирургической нити, но и утолщение нити на ее конце из-за распушения конца плетеной или крученой нити и образования заусенца на мононити.

Следует отметить, что при выборе диаметра внутренней полости игольного наконечника учитывают не только диаметр хирургической нити, но и утолщение нити на ее конце из-за распушения конца плетеной или крученой нити и образования заусенца на мононити. Это увеличение составляет в разных случаях от 10 до 50% диаметра нити и приводит к соответствующему увеличению диаметра игольного наконечника или уменьшению диаметра шовной нити при неизменном игольном наконечнике.

Предлагаемый способ может быть проиллюстрирован технологической схемой, представленной на фиг.1, 2, 3.

Исходную шовную нить 1, имеющую диаметр d, а на распущенном конце dк, пропитывают клеем на длину l, равную длине нити, размещаемой в полости хвостовика 2 с диаметром полости Dк и подвергают обкатке между смещающимися поверхностями 3 и 4. В процессе обкатки мононити 5 занимают положение, близкое к "плотной упаковке", а клеевой состав 6 заполняет пространство между мононитями.

При этом конец нити, имеющий первоначальный диаметр dк, приобретает диаметр d1, меньший исходного диаметра нити d.

Обкатанный конец нити с диаметром d1 на длину l вводят в полость хвостовика 2 игольного наконечника и спрессовывают.

Для нитей из термопластичного материала исключает операция пропитки конца нити клеящим составом, в исходную нить диаметром d обкатывают между смещающимися поверхностями 3 и 4 и подогретыми до температуры пластического состояния материала нити на длину l, равную длине нити, размещаемой в полости хвостовика. Термопластичные мононити пластически деформируются и свариваются в единую мононить, диаметр которой меньше, как диаметра хирургической нити D, так и диаметра, пропитанного клеящим составом и обкатанного конца нити. Обкатанный конец нити также, как и в предыдущем случае вводят в полость хвостовика 2 игольного наконечника и опрессовывают.

Пример 1 Исходная игла Игольный наконечник диаметром 0,8 мм Внутренний канал хвостовика игольного наконечника диаметром 0,6 мм Полиацетатная нить крученая, условный номер 2 0,5 мм Отношение диаметра нити к диаметру игольного наконечник 0,625 Игла с уплотнением конца нити, пропитанного клеящим составом Игольчатый наконечник диаметром 0,8 мм Внутренний канал хвостовика игольного наконечника диаметром 0,6 мм Полиацетатная нить крученая, условный номер 3 диаметром 0,65 мм
Клеящий состав Клей БФ-6
Головка нити диаметром 0,55 мм
Отношение диаметра нити к диаметру игольного наконечника 0,81
Из примера 1 видно, что при одном и том же игольном наконечнике отношение диаметра нити к диаметру иглы возросло от величины 0,625 у исходной иглы до 0,81 у иглы с уплотнением конца нити. Таким образом атравматическое качество иглы улучшилось уменьшилась разность между проколотым иглой в ткани отверстием и диаметром шовной нити.

Пример 2
Исходная игла
Игольный наконечник диаметром 0,8 мм
Внутренний канал игольного наконечника диаметром 0,6 мм
Полиэфирная нить, условный номер 2, диаметром 0,5 мм
Отношение диаметра нити к диаметру иглы 0,625
Игла с уплотнением конца нити обкаткой между подогретыми смещающимися поверхностями
Игольный наконечник диаметром 0,8 мм
Внутренний канал хвостовика игольного наконечника диаметром 0,6 мм
Полиэфирная нить, условный номер 7, диаметром 0,9 мм
Температура нагрева поверхностей 180oC
Головка нити диаметром 0,55 мм
Отношение диаметра нити к диаметру иглы 1,12
Из примера 2 видно, что произошло большее, чем в примере 1 увеличение отношения диаметра нити к диаметру иглы с 0,625 у исходной иглы до 1,12 у иглы, изготовленной из термопластичной нити с уплотнением конца нити обкаткой между подогретыми до пластического состояния материала нити смещающимися поверхностями. Атравматическое качество иглы еще более возросло диаметр прокалываемого иглой в ткани отверстия меньше, чем диаметр шовной нити, что обеспечивает герметичность хирургического шва.

Использование заявляемого технического решения в сравнении с прототипом позволяет повысить атравматичность хирургических игл за счет уменьшения разности диаметров игольного наконечника и шовной нити в 1,3-1,8 раза и повышения тем самым герметичности хирургического шва, что уменьшает кровотечение при операциях на сосудах и уменьшает вероятность инфицирования хирургической раны при операциях на полых органах желудке, кишечнике. Кроме того, использование заявляемого технического решения позволяет расширить сортамент используемых при операциях хирургических нитей, т.к. для получения герметичного шва известными способами изготавливают атравматические иглы из ограниченного сортамента нитей трубчатых с внутренней полостью. Использование заявляемого технического решения позволяет изготавливать такие иглы с использованием любых нитей, например, крученых, мононитей и др. Тем самым расширяется сортамент используемых нитей и расширяются возможности хирургии.

Предлагаемое техническое решение найдет широкое применение при оперативном лечении больных.


Формула изобретения

1. Способ изготовления атравматических игл, при котором игольный наконечник с полым хвостовиком заостряют, изгибают, а в полость хвостовика вставляют шовную нить и производят обжатие хвостовика, отличающийся тем, что, с целью повышения атравматичности хирургических игл и расширения сортамента используемых хирургических нитей, шовную нить перед введением в полость хвостовика на длину, размещаемую в полости хвостовика, пропитывают клеящим составом, выдерживают до пластического состояния клея и уплотняют обкаткой между смещающимися поверхностями.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уплотнение шовной нити осуществляют обкаткой смещающимися поверхностями, нагретыми до температуры пластического состояния материала нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а более точно касается спиц для остеосинтеза и способов их изготовления
Изобретение относится к производству медицинской техники и позволяет получить хирургическую или атравматическую иглу оригинальной конструкции с улучшенными характеристиками по усилию прокола биологических тканей

Изобретение относится к металлообработке и позволяет повысить прочность и долговечность игл

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к устройствам для изготовления игл, и позволяет изготовить иглы с отогнутой головкой

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к способам изготовления игл для инъекторов одноразового использования , и позволяет повысить производительность и упростить процесс изготовления игл На участке между формирующим устройством и зажимом отводящего устройства установлена форсунка устройства металлизации, напыляющая прочный металлический слой 7 на наружную поверхность полого цилиндрического тела, образованного проволоками 1, на выходе из кольцевого канала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению хвостовика акупунктурной иглы, и позволяет повысить эксплуатационные свойства иглы за счет образования ее спирального хвостовика

Изобретение относится к металлообработке , в частности к автоматам для изготовления металлических игл в проволоке, и позволяет повысить эксплуатационные свойства игл за счет обеспечения точности обработки

Изобретение относится к области изготовления игл с оплавленной головкой и позволяет повысить производительность и качество иглы за счет обеспечения точных геометрических размеров ее головки

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в практической медицине для внутримышечных инъекций лекарственных средств

Изобретение относится к хирургическим иглам, в частности к способу термического формования игл для сшивания из тугоплавкого сплава

Изобретение относится к области металлургии, в частности к аппарату и способу для термической обработки и окрашивания хирургических игл

Изобретение относится к хирургическим иглам, в частности к способам термического формования хирургических игл из тугоплавких сплавов

Изобретение относится к хирургическим иглам и, в частности, к способам обработки хирургических игл из нержавеющей стали и вольфрамового сплава. Обеспечивают иглу или заготовку иглы из проволоки из металлического сплава. Игла или заготовка иглы выполнена из тугоплавкого сплава. Придают игле или заготовке иглы форму первоначальной изогнутой конфигурации, имеющей первый радиус. Придают игле или заготовке иглы форму требуемой окончательной изогнутой конфигурации путем изгибания первоначальной изогнутой конфигурации в по существу обратном направлении до окончательной изогнутой конфигурации, имеющей второй радиус, больший, чем первый радиус. В результате обеспечивается повышение прочности на изгиб иглы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх