Прибор для вычерчивания перспектив

 

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВ, содержащий рамку с горизонтальной Направляющей, несущей ползун , три кулисы и два пишущих штифта. установленных на пересечении первой с третьей и второй с третьей кулис, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона вычерчиваемых перспектив, он ,имеет два установленных на ползуне ролика, один из которых выполнен переставным, кулисы шарнирно закреплены на стороне рамки, параллельной направляющей, и имеют прорези , при этом щарниры второй и третьей кулис выполнены переставными, переставной ролик размещен в прорези второй кулисы , а другой ролик размещен в прорези первой кулисы. сл О5 О5 оо 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1066841 з(51) В 43 1. 13/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3490982/28-12 (22) 10.07.82 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Э. Г. Бергер, Т. Г. Грибенко, Т. Н. Исаева и В. П. Табацков (71) Херсонский индустриальный институт (53) 744.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 84162, кл. В 43 1. 13/14, 1949. (54) (57) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ

ПЕРСПЕКТИВ, содержащий рамку с горизонтальной направляющей, несущей ползун, три кулисы и два пишущих штифта, Я

7 установленных на пересечении первой с третьей и второй с третьей кулис, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения диапазона вычерчиваемых перспектив, он имеет два установленных на ползуне ролика, один из которых выполнен переставным, кулисы шарнирно закреплены на стороне рамки, параллельной направляющей, и имеют прорези, при этом шарниры второй и третьей кулис выполнены переставными, переставной ролик размещен в прорези второй кулисы, а другой ролик размещен в прорези первой кулисы.

И.иФ . тно«итси к чертежным при;ам. в «стносч к приборам для постро. пия перcH(ктив плоских фигур Ilo Hx ортогональным проекциям, и может быть использовано в чертежных работах и проектных институтах, а также в учебном процессе.

Известен прибор для вычерчивания перспектив, содержащий рамку с горизонтальной направляющей, несущей ползун, три кулисы и два пишущих штифта, установлен- 10 ных на пересечении первой с третьей и второй с третьей кулис (1).

Прибор может быть использован только в том случае, если ось перспективы находится в пределах чертежа.

Целью изобретения является расширение диапазона воспроизводимых перспектив, механизация процесса вычерчивания перспектив с доступной, недоступной и бесконечно удаленной осью.

Для достижения поставленной цели прибор для вычерчивания перспектив, содержащий рамку с горизонтальной направляющей, несущей ползун, три кулисы и два пишущих штифта, установленных на пересечении первой с третьей и второй с третьей кулис, имеет два установленных на ползуне ролика, один из которых выполнен переставным, кулисы шарнирно закреплены на стороне рамки, параллельной направляющей, и имеют прорези, при этом шарниры второй и третьей кулис выполнены переставными, переставной ролик размещен в прорези второй кулисы, а другой ролик размещен в прорези первой кулисы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — схема настройки прибора на вычерчивание перспектив с осью, находящейся в пределах чертежа; на фиг. 3 — схема настройки прибора на вычерчивание перспектив с недоступной осью; на фиг. 4 схема настройки прибора на вычерчивание перспектив с бесконечно удаленной осью.

Прибор содержит рамку 1 с горизонтальной направляющей 2, несущей ползун 3, три кулисы 4 — 6 с прорезями, шарнирно закрепленные на стороне 7 рамки 1, параллельной направляющей 2, пишущие штифты 8 и 9, установленные в прорезях кулис

5, 6 и 4, 6 в листах их пересечения. На ползуне 3 установлены ролики 10 и 11, ролик 11 выполнен переставным. Ролик 10 размещен в прорези кулисы 4, а ролик 11— в прорези кулисы 5.

Прибор работает следующим образом.

Пусть перспектива задана центром S, парой соответствующих точек N, N и осью

Х, находящейся в пределах чертежа. В этом случае шарниры кулис 4 — 6 фиксируют в точках N, N, S, а направляющую 2 совмещают с осью Х. Прорези кулис 5 и 6 устанавливают на ролике 10 ползуна 3 (фиг. 2).

При перемещении пишущего штифта 8 по плану данной фигуры пишущий штифт 9 вычерчивает перспективу этой фигуры.

Если ось X данной перспективы недоступна, т.е. находится далеко за пределами чертежа, тогда ролик 11 закрепляют на ползуне 3 на определенном расстоянии в от ролика

10 (фиг. 3). Это расстояние определяют по о м ле ф р у в = a(1 — Н-) где Р -расстояние между шарнирами кулис 4 и 5:

Ъ -расстояние между стороной 7 и направляющей 2;

}{ — расстояние от перспективы до ее оси Х.

Если ось Х перспективы находится в бесконечности, тогда устанавливают расстояние в=а (фиг. 4).

Применение предлагаемого прибора ускоряет вычерчивание перспектив в широком диапазоне.

1066841

Составитель Д. Гриценко

Редактор Т. Веселова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10728/19 Тираж 350 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для вычерчивания перспектив Прибор для вычерчивания перспектив Прибор для вычерчивания перспектив 

 

Похожие патенты:
Наверх