Прибор для построения теней

 

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕЙ,, содержащий-горизонтальную направляю- ,. тую и связанную с ней вертикальную лиТ ейкуГо тли чающийся тем, что, с целью упрощения процесса по- , строения падающей ени в ортогональных проекциях, он имеет установленный н§. направляющей ползун, жестко зак .репленные наползуне вертикальный стержень с прорезью и наклонную плаику , наклонную линейку с прорезью, жестко закрепленную на нижнем конце вертикальной линейки, и штифт, размещенный в прорезях наклонной линейки и вертикального стержня, при этом вертикальная линейка и наклонная планка связаны диадой из двух шарнирно связанных ползунов. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН, П91 . П1)

Ц5В а 431, 1314

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3472889/28-12 (22) 23.07.82 (46) 0.11 ° 83.Бюл. Р ф4 (72) В.П.Табацков, В.П.Братанов и Э.Г.Бергер (71.) уфимский нефтяной институт и Николаевский филиал Одесского инженерно-строительного института (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, М 88167 кл. В 43 L 13/14, 1950.. (54)(57) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕНЕА,, ;содержащий-горизонтальную направляю-., щую и связанную с ней вертикальную лийейку, .отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса построения падающей Фени в ортогональных проекциях, он имеет установленный. на направляющей ползун, жестко закрепленные на полэуне вертикальный стержень с прорезью и наклонную планку, наклонную линейку с прорезью, жестко закрепленную на нижнем конце вертикальной линейки, и штифт, размещенный в прорезях наклонной линейки и вертикального. стержня, при этом вертикальная линейка и наклонная планка связаны диадой из двух шарнирно связанных ползунов.

1057330

Рие, Я

Составитель Д.Гриценко ,Редактор н.стащишина техрец с.легеза корректор В.Бутяга

Заказ 9427/20 тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к чертежным приборам для механизации чертежно-графических работ, выполняемых ,при архитектурном проектировании.

Известен прибор .для построения теней, содержащей горизонтальную направляющую и связанную с ней вертикальную линейку(1 ).

С помощью известного прибщь сложно строить падающие тени в ортогональных проекциях. 10

Цель изобретения - упрощение процесса построения падающей тени в ортогональных проекциях.

Поставленная цель достигается тем, что прибор для построения теней, содержащий горизонтальную направляющую и связанную с ней вертикальную линейку, имеет установленный на направляющей полэун, жестко закрепленные на ползуне вертикальный стержень е прорезью и наклонную план" ку, наклонную линейку с прорезью, жестко закрепленную на нижнем конце вертикальной линейки, и штифт, размеценный в прорезях наклонной линейки и вертикального стержня, при этом вер,еикальная линейка и наклонная планка связаны диадой из двух шарнирно связанных ползунов.

На фиг.1 показана кинематическая схема прибора, на фиг.2 - вариант ЗО постройки прибора.

Прибор имеет горизонтальную йа„правляющую 1, вертикальную линейку 2, связанную с направляющей i крестообразным ползуном 3> установленный на направляющей 1 ползун 4, жестко скрепленные с ним вертикальный стержень 5 с прорезью и наклонную планку б, наклонную линейку 7 с прорезью, жестко закрепленную на нижнем конце линейки 2, штифт 8, размещен» ный в прорезях линейки 7 и стержня 5, и диаду 9 иэ двух шарнирно связанных ползунов, соединяющую линейку 2 и планку б. Планка б. и линейка 7 ийеют угол наклона 45

Прибор работает следующим об<разом.

Направляющую 1 совмещают на ортогональном чертеже с линией пересечения фронтальной и горизонтальной плоскостей. Точки В,„ и В.2 совмещают с горизонтальной и вертикальной проекциями характерной точки объекта, штифт 8 в этом случае отличает положение падающей тени В этой точки на горизонтальной проекции. Совокупность ряда таких точек образует контур падающей тени от acerv объекта.

Применение предлагаемого прибора позволит ускорить процесс выполнения чертежно-графических работ.

Прибор для построения теней Прибор для построения теней 

 

Похожие патенты:
Наверх