Устройство для приклеивания этикеток на изделия

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ ЭТИКЕТОК НА ИЗДЕЛИЯ, состоящее из протяжного механизма, ножевого упора для отделения этикеток, прижимного элемента, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством рычажного механизма, и механизма подачи этикеток, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности приклеивания этикеток в месте с ограниченным доступом, оно снабжено поворотным столиком для изделий, расположенным за ножевым упором, механизмом для отрезания этикеток, один из ножей которого укреплен жестко, а другой - с возможностью возвратно-поступательного перемещения тормозом для прижатия этикеток к ножевому упору, датчиком подачи этикеток на щаг и направляющей для подачи этикеток, при этом прижимной элемент кинематически соединен с ножом механизма для отрезания этикеток. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотный столик для изделий смонтирован с возможностью перестановки. СП Ot) Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070066 (5р В 65 С 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3468292/28-13 (22) 28.05.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) С. В. Гуков и Л. А. Величук (71) ВсесоюзныЙ научно-исследовательскиЙ технологический ин титут приборостроения (53) 621.798 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 787281, кл. В 65 С 1/00, 1978.

2. Патент ФРГ № 2130173, кл. 81В 3/00, 1973. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ ЭТИКЕТОК-НА ИЗДЕЛИЯ, состоящее из протяжного механизма, ножевого упора для отделения этикеток, прижимного элемента, смонтированного с возможностью возвратно- поступ ател ь ного перемещения посредством рычажного механизма, и механизма подачи этикеток, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности приклеивания этикеток в месте с ограниченным доступом, оно снабжено поворотным столиком для изделий, расположенным за ножевым упором, механизмом для отрезания этикеток, один из ножей которого укреплен жестко, а другой — с возможностью возвратно-поступательного перемещения тормозом для прижатия этикеток к ножевому упору, датчиком подачи этикеток на шаг и направляющей для подачи этикеток, при этом прижимной элемент кинематически соединен с ножом механизма для отрезания этикеток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотный столик для изделий ф смонтирован с возможностью перестановки.

1070066

Изобретение относится к этикетировочной технике и может быть использовано для приклеивания этикеток на изделия с ограниченным доступом исполнительных механизмов. ного на подпружиненном рычаге 19, свободИзвестно устройство для приклеивания этикеток, содержащее кассету с этикетками и этикетопереносчик (1).

Недостатком данного устройства является невозможность нанесения этикеток на изделия с ограниченной зоной доступа к местам приклеивания этикеток.

Наиболее близким к предлагаемому является у тройство для приклеивания этикеток на изделия, состоящее из протяжного механизма, ножевого упора для отделения этикеток, прижимного элемента, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством рычажного механизма, и механизма подачи этикеток (2) .

Недостатками известного устройства являются невозможность приклеивания этикеток в труднодоступные места и малая универсальность.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности приклеивания этикеток в месте с ограниченным доступом.

Указанная цель достигается тем, что устройство для приклеивания этикеток на изделия, состоящее из протяжного механизма, ножевого упора для отделения этикеток, прижимного элемента, смонтированного с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством рычажного механизма, и механизма подачи этикеток, снабжено поворотным столиком для изделий, paonoëoèåííûM за ножевым упором, механизмом для отрезания этикеток, один из ножей которого укреплен жестко, а другой— с возможностью возвратно-поступательного перемещения, тормозом для прижатия этикеток к ножевому упору, датчиком подачи этикеток на шаг и направляющей для подачи этикеток, при этом прижимной элемент кинематически соединен с ножом механизма для отрезания этикеток.

Поворотный столик для изделий может быть смонтирован с возможностью перестановки. чувствительный элемент 14 и источник 15 света, тормоза 16, направляющей 17 для подачи этикеток, прижимного элемента, выполненного в виде ролика 18, установленный конец которого имеет ролик 20, взаимодействующий с кулачком 21, укрепленным

На чертеже изображено устройство для приклеивания этикеток на изделия.

Устройство состоит из корпуса 1, сМОНтированной на нем на подпружиненной оси 2 кассеты 3 - этикетками 4, сдублированными на антиадгезионной бумаге 5 протяжного механизма, содержащего приводной ролик 6, соединенный конической передачей 7 с электродвигателем 8, укрепленных на подпружиненном вильчатом рычаге 9 прижимных роликов 10 и 11 ножевого упора 12 для отделения этикеток 4 от бумаги 5, смонтированного в его пазу 13 датчика, включающего свето15

Зо

Устройство работает следующим образом.

Изделие 28, например корпус прибора, имеющий установочные штыри 29, под которые надо приклеить этикетку 4, устанавливается на поворотный столик 26. Включается электродвигатель 8 протяжного механизма и антиадгезионная бумага 5, заправленная между прижимными роликами 10 и 11 и приводным роликом б,начинает сматываться с кассеты 3. При этом этикетки 4, проходя через ножевой упор 12, отделяются от бумаги и по направляющей 17 подаются под штыри 29 изделия 28 и прижимной ролик 18. Вращение осуществляется до тех пор, пока с светочувствительного элемента не поступит команда на прекращение подачи, При этом в качестве объекта считывания может быть непосредственно сама этикетка или элементы, нанесенные на ней. Как только прекращает вращение электродвигатель 8, так как прекращается подача этикетки 4, включается электродвигатель и начинает вращаться распределительный вал 22 " кулачками 21 и 25. От кулачка 21 через ролик

20 и рычаг 19 сообщается движение прижимному ролику 18, который прижимает этикетку 4 к изделию 28, после чего от кулачка 25 через рычаг 30 "îîáùàåòñÿ движение приводному ножу 24, который отрезает этикетку 4 от рулона, далее включается электродвигатель 31 и столик 26 поворачивается на определенный угол в направлении стрелки. Величина угла поворота может регулироваться датчиками 32. При замене кассет 3 - этикетками рычаг 9 с прижимными роликами 10 и 11 отводится от приводного ролика 6, заправляется новая кассета и бумага 5 опять прижимается к приводному ролику 6.

Для того, чтобы отделенный от бумаги 5 конец не приклеился, нож 24 расположен со стороны поворотного столика 26, а неподвижный нож 23 — со стороны ножевого упора 12.

Для приклейки этикеток на изделия с другими габаритами столик 26 вместе с электродвигателем 31 и направляющей 17 могут быть переставлены в другое положение, 1070066

Составитель Е. Фишман

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор A. Повх

3а каз 11278/22 Тираж 79О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 для этого они выполнены в виде целого переставного блока 32, который может перемещаться в направлениях.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения одного предлагаемого устройства составит приблизительно 10 тыс.руб.

Устройство для приклеивания этикеток на изделия Устройство для приклеивания этикеток на изделия Устройство для приклеивания этикеток на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при этикетировании бутылок с винно-водочной продукцией, безалкогольными и слабоалкогольными напитками

Изобретение относится к этикетировочной машине, предназначенной, в частности, для сосудов и пр., состоящей из станины с приводом для поворотного стола, оборудованного вертикальными тарелками для этикетируемых изделий, а также связанных со станиной машины обрабатывающих позиций, таких, например, как, позиции этикетирования

Изобретение относится к установке для маркировки контейнеров посредством термоусаживаемой кольцеобразной ленты (этикетки)

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных этикеток

Изобретение относится к способу, устройству для нанесения рукава и сердечнику для расположения рукава вокруг продуктов, таких как контейнеры. Пленка (3) вскрывается на сердечнике (1) и подается по наружной поверхности сердечника. Пленка отрезается в первом положении (24) для формирования индивидуальных рукавов (70) заданной длины. Рукава выпускаются в осевом направлении с сердечника поверх продукта. Рукава выпускаются посредством захвата рукавов во втором положении. Окружность наружной поверхности сердечника вблизи второго положения меньше окружности наружной поверхности сердечника выше первого положения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 ил.

Изобретение относится к устройству для нанесения рукава, комплекту из сердечника (1) и коллектора (28, 150) и способу расположения рукава (70) вокруг продукта, такого как контейнер (445), в котором статические заряды на рукаве уменьшаются. Пленка (3) подается по сердечнику (1), отрезается для получения рукавов и выпускается на контейнеры (445). Согласно изобретению статический заряд удаляется с внутренней поверхности рукава посредством накопления статического заряда в коллекторе (28, 150), установленном на сердечнике. Коллектор содержит электропроводные нити (180), расположенные вдоль внутренней окружности рукава. Впоследствии заряд выпускается, например, с применением искрового промежутка, через разрядник (185, 186), установленный на раме и соединенный с заземлением. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к системе и способу нанесения рукава на контейнер. Рукава (102, 168, 200, 510) термоусаживаемой фольги размещаются вокруг контейнера (105, 201, 511). Рукава подаются посредством выталкивания рукава с устройства подачи рукава. Контейнеры подаются с устройства подачи контейнеров. Устройство подачи рукава размещает рукав вокруг контейнера посредством перемещения рукава вверх вокруг контейнера. Печь термоусадки предусмотрена для прикрепления рукава к контейнеру. Конвейер транспортирует контейнеры. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх