Способ стабилизации разлитых в тару напитков, содержащих углекислоту

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

297l7l

Союа Советских

Сопиалистичсскпх

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 19.XII.1969 (№ 1387451/28-13)

Приоритет 20.XII.1968, № 17558/68, Швеция

МПК В 65с 3/06

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень № 9

УДК 683.562.23(088.8) Дата опубликования описания 6.IV.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Нилс Аке Элснер и Ганс Эрик Нилсон (Швеция) Иностранная фирма

«Инфраредтекник Актиеболаг» (Швеция) Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ РАЗЛИТЫХ В ТАРУ НАПИТКОВ, СОДЕРЖАЩИХ УГЛЕКИСЛОТУ

Изобретение относится к розливу напитков, а именно к стабилизации напитков, содержащих углекислоту.

Известен способ стабилизации разлитых в тару напитков, содержащих углекислоту, например пива, путем создания после розлива в напитке пены для вытеснения воздуха из наджидкостного пространства тары. Однако этот способ сложен в осуществлении, а качество получаемого напитка недостаточно высокое.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс и улучшить качество напитка. Для этого пену создают путем электромагнитной обработки напитка пучком волн, частота которых лежит в области инфракрасного спектра.

Сущность способа заключается в следующем.

Напиток, например пиво, заливают в бутылки при условии, чтобы не образовывалась пена. Затем на пиво воздействуют электромагнитным излучением, в основном лежащим в области инфракрасных частот. Пучок лучей направляют в горловину незакупоренных бутылок вертикально сверху. Такое облучение вызывает нагрев верхнего слоя пива, что и б вызывает вспенивание последнего. Полученная таким образом пена содержит пузырьки с углекислым газом. Эта пена заполняет пространство в горловине бутылки вплоть до отверстия. В таком виде бутылка закупоривает1о ся пробкой.

Предмет изобретения

Способ стабилизации разлитых в тару напитков, содержащих углекислоту, например

IS пива, путем создания после розлива в напитке пены для вытеснения воздуха из наджидкостного пространства тары, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и улучшения качества напитка, пену создают путем

20 электромагнитной обработки напитка пучком волн, частота которых лежит в области инфракрасного спектра.

Способ стабилизации разлитых в тару напитков, содержащих углекислоту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области этикетирования и может быть использовано при этикетировании бутылок с винно-водочной продукцией, безалкогольными и слабоалкогольными напитками

Изобретение относится к этикетировочной машине, предназначенной, в частности, для сосудов и пр., состоящей из станины с приводом для поворотного стола, оборудованного вертикальными тарелками для этикетируемых изделий, а также связанных со станиной машины обрабатывающих позиций, таких, например, как, позиции этикетирования

Изобретение относится к установке для маркировки контейнеров посредством термоусаживаемой кольцеобразной ленты (этикетки)

Изобретение относится к технологии получения полимерных пленочных этикеток

Изобретение относится к способу, устройству для нанесения рукава и сердечнику для расположения рукава вокруг продуктов, таких как контейнеры. Пленка (3) вскрывается на сердечнике (1) и подается по наружной поверхности сердечника. Пленка отрезается в первом положении (24) для формирования индивидуальных рукавов (70) заданной длины. Рукава выпускаются в осевом направлении с сердечника поверх продукта. Рукава выпускаются посредством захвата рукавов во втором положении. Окружность наружной поверхности сердечника вблизи второго положения меньше окружности наружной поверхности сердечника выше первого положения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 ил.

Изобретение относится к устройству для нанесения рукава, комплекту из сердечника (1) и коллектора (28, 150) и способу расположения рукава (70) вокруг продукта, такого как контейнер (445), в котором статические заряды на рукаве уменьшаются. Пленка (3) подается по сердечнику (1), отрезается для получения рукавов и выпускается на контейнеры (445). Согласно изобретению статический заряд удаляется с внутренней поверхности рукава посредством накопления статического заряда в коллекторе (28, 150), установленном на сердечнике. Коллектор содержит электропроводные нити (180), расположенные вдоль внутренней окружности рукава. Впоследствии заряд выпускается, например, с применением искрового промежутка, через разрядник (185, 186), установленный на раме и соединенный с заземлением. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к системе и способу нанесения рукава на контейнер. Рукава (102, 168, 200, 510) термоусаживаемой фольги размещаются вокруг контейнера (105, 201, 511). Рукава подаются посредством выталкивания рукава с устройства подачи рукава. Контейнеры подаются с устройства подачи контейнеров. Устройство подачи рукава размещает рукав вокруг контейнера посредством перемещения рукава вверх вокруг контейнера. Печь термоусадки предусмотрена для прикрепления рукава к контейнеру. Конвейер транспортирует контейнеры. 2 н. и 42 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх