Совковый сбрасыватель поворотного типа к прессу

 

СОВКОВЫЙ СБРАСЫВАТЕЛЬ ПОВОРОТНОГО ТИПА К ПРЕССУ, содержащий колонку со штифтом, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения во втулке с фигурным пазом под штифт, установленной с возможностью поворота относительно колонки , и лоток, жестко закрепленный на втул-ке , отличающийся тем, что с целью улучшения условий загрузки деталей, во втулке выполнено фигурное окно, втулка снабжена возвратной пружиной поворота в исходное положение и подпружиненным разделительным элементом, установленным в зоне окна, при этом фигурный паз образован поверхностями окна втулки и разделительного элемента. 4 О) оо О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU (11) У 1) В 21 D 45/00

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРетений и ОткРытий (21) 3528490/25-27 (22) 28.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) В. П. Дитятев (71) Специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро по холодноштамповочному и сварочному оборудованию (53) 621.983.06-52-229.85 (088.8) (56) 1. Средства механизации и автоматизации холодной штамповки. PTM 105-0-030-77; Ростов н/Д, 1977,с. 332, черт. 228 (прототип). (54) (57) СОВКОВЫЙ СБРАСЫВАТЕЛЬ

ПОВОРОТНОГО ТИПА К ПРЕССУ, содержа ший колонку со штифтом, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения во втулке с фигурным пазом под штифт, установленной с возможностью поворота относительно колонки, и лоток, жестко закрепленный на втул-. ке, отличающийся тем, что с целью улучшения условий загрузки деталей, во втулке выполнено фигурное окно, втулка снабжена возвратной пружиной поворота в исходное положение и подпружиненным разделительным элементом, установленным в зоне окна, при этом. фигурный паз образован поверхностями окна втулки и разделительного элемента.

1074636

1

Изобретение относится к механизации и автоматизации штамповочного производства и может быть использовано для удаления отштампованных деталей из рабочей зоны пресса.

Известен совковый сбрасыватель поворотного типа, содержащий колонку со штифтом, установленную, с возможностью возвратно-поступательного движения во втулке с фигурным пазом под штифт, установленной с возможностью поворота относительно колонки, и лоток, жестко закрепленный на втулке (1).

Недостатком известного устройства является то, что в момент загрузки заготовки лоток с отштампованной деталью находится в рабочей зоне пресса, что затрудняет условия загрузки заготовок в рабочую зону, особенно при малых ходах ползуна.

Целью изобретения является улучшение условий загрузки заготовок в рабочую зону пресса путем освобождения рабочей зоны до начала движения ползуна пресса вниз.

Указанная цель достигается тем, что в совковом сбрасывателе поворотного типа, содержащем колонку со штифтом, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения во втулке с фигурным пазом под штифт, установленной с возможностью поворота относительно колонки, и лоток жестко закрепленный на втулке, во втулке выполнено фигурное окно, втулка снабжена возвратной пружиной поворота в исходное положение и подпружиненным разделительным элементом, установленным в зоне, при этом фигурный паз образован поверхностями окна втулки и разделительного элемента.

На фиг. 1 изображен совковый сбрасыватель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел штифта и подпружиненного упора при движении колонки вниз.

Совковый сбрасыватель поворотного типа состоит из колонки 1 со штифтом 2, соединенной через кронштейн 3 с ползуном

4 пресса и установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения во втулке 5, выполненной с замкнутым фигурным пазом 6, взаимодействующим со штифтом 2.

На втулке 5 в фигурном пазу 6 установлен шарнирно на оси 7 разделительный элемент 8, поджимаемый пружиной 9 к вертикальной прямолинейной стенке паза 6. Втулка 5 установлена в корпусе 10 с возможностью вращательного движения. На втулке 5 смонтирован рычаг с лотком 11 и возвратная пружина 12.

Корпус 10 может быть установлен на подштамповой плите стола пресса. Втулка 5 в технологических целях может быть изготовлена составной из двух жестко соединенных втулок.

2

Совковый сбрасыватель работает следующим образом.

В начале работы, когда ползун 4 пресса находится в нижней мертвой точке, колонка 1 также находится в нижнем крайнем положении. Штифт 2 расположен в нижней части фигурного паза 6. Втулка 5 развернута так, что лоток 11 находится вне рабочей зоны пресса.

Ползун 4 пресса, отштамповав деталь, начинает движение вверх, перемещая кронштейн 3 с колонкой 1 также вверх. Штифт

2, двигаясь по криволинейной части фигурного паза 6, взаимодействует с втулкой 5.

Втулка 5 с лотком 11 начинает поворачиваться б сторону рабочей зоны пресса. Разделительный элемент 8 под действием пружины 9 перекрывает прямолинейный вертикальный участок фигурного паза 6 и выполняет роль стенки криволинейной части фигурного паза 6. Штифт 2 поднимается выше по криволинейной части паза 6, а втулка 5 поворачивается далее.

Когда втулка 5 повернется на определенный угол, рычаг с лотком 11 войдет в рабочую зону пресса. В тот момент, когда ползун 4 пресса не доходит до верхней мертвой точки 30-40 мм, происходит сброс отштампованной детали на лоток 11.

При дальнейшем движении ползуна 4 пресса вверх колонка 1 со штифтом 2 продолжает перемещаться вверх. Штифт 2 достигает горизонтального участка фигурного паза 6 и перестает воздействовать на втулку 5. Втулка 5 под действием возвратной пружины 12 разворачивается в сторону первоначального положения, и лоток

11 с отштампованной деталью выходит из рабочей зоны пресса.

При развороте втулки 5 штифт 2 перемещается по горизонтальному участку паза

6. Когда штифт 2 достигнет вертикальной прямолинейной стенки фигурного паза 6, происходит резкая остановка втулки 5 с лотком 11, развернувшимися до первоначального положения, и деталь по инерции соскальзывает с лотка 11 в тару.

В момент, когда ползун пресса приходит в верхнее положение, рабочая зона пресса свободна от лотка, что позволяет осуществить загрузку очередной заготовки.

При движении ползуна 4 пресса и колонки 1 вниз штифт 2 скользит по вертикальному прямолинейному участку фигурного паза 6, набегает на подпружиненный разделительный упор 8 (фиг. 3) и, отклоняя его, приходит в исходное положение. Разделительный элемент 8 под действием пружины 9 занимает первоначальное положение. Далее цикл повторяется.

Изобретение по сравнению с известным сбрасывателем обеспечивает улучшение усло вий загрузки заготовок в рабочую зону пресса путем освобождения рабочей зоны до начала движения ползуна пресса вниз.

1074636

А-А

Составитель В. Ерошкнн

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор А. Ilbax

Заказ 191/11 Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Совковый сбрасыватель поворотного типа к прессу Совковый сбрасыватель поворотного типа к прессу Совковый сбрасыватель поворотного типа к прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к обработке металла давлением, и может быть использовано для автоматического удаления деталей из труднодоступной зоны пресса и транспортирования их в тару

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки, в частности к конструкциям штампов, имеющих устройства для удаления отходов из рабочей зоны

Изобретение относится к изготовлению бритвенных лезвий

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургии, машиностроении для поперечного раскроя рулонного материала на отдельные листы
Наверх