Механизированный стеллаж

 

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ , содержащий каркас с полками для грузов и с проушинами для них, а также установленную в вертикальных направляющих подъемно-передаточную тележку с грузозахватом , отличающийся тем, что, с целью увеличения вместимости стеллажа путем обслуживания двух рядов полок одним грузозахватом, последний выполнен в виде втулки с внутренними цилиндрическими проточками, в которых установлены цилиндрические пружины, а в отверстии втулки установлен толкатель с концевыми съемными сферическими наконечниками, причем втулка установлена с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим подъемно-передаточной тележки, размещенной внутри каркаса, при этом проушины грузов одного ряда стеллажа смещены по высоте относительно проушин другого ряда.

СОЮЗ СОЕЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д) В 65 G 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3380462/27-11 (22) 13.01.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) А. А. Камин, Е. В. Мясцов и С. А. Сухарникова (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 727523, кл. В 65 G 1/04 1980 (прототип) (54) (57) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТЕЛЛАЖ, содержащий каркас с полками для грузов и с проушинами для них, а также установленную в вертикальных направляющих подъемно-передаточную тележку с грузозахватом, отличающийся тем, что, с..SU„„1076374 A целью увеличения вместимости стеллажа путем обслуживания двух рядов полок одним грузозахватом, последний выполнен в виде втулки с внутренними цилиндрическими проточками, в которых установлены цилиндрические пружины, а в отверстии втулки установлен толкатель с концевыми съемными сферическими наконечниками, причем втулка установлена с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим подъемно-передаточной тележки, размещенной внутри каркаса, при этом проушины грузов одного ряда стеллажа смещены по высоте относительно проушин другого ряда.

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности, к механизированным стеллажам для хранения и выдачи штуч н ы х грузов.

Известен механизированный стеллаж, содержащий каркас с полками для грузов и с проушинами для них, а также установленную в вертикальных направляющих подъемно-передаточную тележку с грузозахватом (1) .

Однако стеллаж не обеспечивает надежную и безопасную работу грузозахвата при манипуляции с грузами, так как не исключено раскачивание груза на штанге, а следовательно, и его падение.

Цель изобретения — увеличение вместимости стеллажа путем обслуживания двух рядов полок одним грузозахватом.

Указанная цель достигается тем, что грузозахват выполнен в виде втулки с внутренними цилиндрическими проточками, в которых установлены цилиндрические пружины, а в отверстии втулки установлен толкатель с концевыми съемными сферическими наконечниками, причем втулка установлена с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим подъемно-передаточной тележки, размещенной внутри каркаса, при этом проушины грузов одного ряда стеллажа смещены по высоте относительно проушин другого ряда.

На фиг. 1 показан механизированный стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Механизированный стеллаж включает в себя двухстоечный каркас 1, на котором смонтированы два ряда наклонных полок

2 для груза 3, снабженных проушинами 4, грузозахват 5 содержит толкатель 6 со съемными сферическими наконечниками 7 и

8, подпружиненный цилиндрическими пружинами 9 и 10 для надежного и плавного захода наконечников 7 и 8 в проушины 4 грузов 3 и плавного, без толчков, выдвижения груза 3 с наклонных полок 2, Толкатель 6 установлен во втулке 11, выполненным заодно с гайкой 12, перемещающейся возвратно-поступательно по горизонтальным направляющим с помощью винта 13 и привода 14, установленных на подъемнопередаточной тележке 15, движущейся в вертикальных направляющих 16 внутри двухстоечного каркаса 1 между рядов наклонных полок 2, снабженных как и подъемно-передаточная тележка 15 роликовыми дорожками 17. Подъемно-передаточная тележка 15 снабжена опорными катками 18, перемещающимися в вертикальных направляющих 16 и связанными тяговыми цепями 19, огибающими звездочки 20, вращающиеся от привода 21, приводных цепей 22 и звездочек 23. В нижней части стеллажа поме1076374

Шен конечный выключатель 24, обеспечиваюший установку подъемно-передаточной тележки 15 с грузозахватом 5 в исходном положении. Против каждой наклонной полки 2 стеллажа установлены конечные выключатели 25 и 26 для остановки подъемнопередаточной тележки 15 на нужной высоте.

Проушины 4 грузов 3, расположенных на одном ряду стеллажа, смещены по высоте относительно проушин 4 грузов 3, расположенных на другом ряду стеллажа. Для фиксации грузозахвата 5 на подъемно-передаточной тележке 15 в исходном положении установлен конечный выключатель 27.

Механизированный стеллаж работает следующим образом.

При нажатии соответствуюшей кнопки на пульте управления (не показан) включается привод 21 и посредством приводных цепей 22, звездочек 23 и 20 приводятся в движение тяговые цепи 19 перемешения подъемно-передаточной тележки 15 на требуемую высоту, т. е. до заданной наклонной полки 2. Сферический наконечник 8 грузозахвата 5 свободно проходит через проушины 4 вышележащих грузов 3, фиксируясь в заданной напротив адресованного груза 3.

2s Затем включается привод 14 и, вращаясь, винт 13 перемещает влево гайку 12 и грузозахват 5 с грузом 3 из наклонной полки 2 на подъемно-передаточную тележку 15. Дойдя до крайнего левого положения, привод

14 выключается, при этом незагруженный

ЗО сферический наконечник 7 свободно устанавливается над проушиной 4 противоположно стоящего груза 3, так как проушины 4 грузов одного ряда смещены относительно проушин 4 грузов другого ряда, что может быть получено смещением полок 2 или смещением проушин 4 на грузах 3. Вновь включается привод 21, перемещая подъемно-передаточную тележку 15 вниз при этом незагруженный сферический наконечник 7 свободно проходит через проушины 4 нижележащих

4п грузов 3. Подъемно-передаточная тележка

15 возвращается с грузом 3 на исходную позицию, где груз снимается с подъемно-передаточной тележки 15. Возврат груза 3 на наклонную полку 2 осуществляется в обратном порядке.

45 Предлагаемый механизированный стеллаж более вместителен по сравнению с прототипом, позволяет сократить складские площади, повысить культуру производства.

Новая конструкция грузозахвата в сочетании с размещением проушин на разных уровнях обеспечивает наиболее полное использование объема стеллажа, а также исключает лишние перемещения грчзозахвата.

Кроме того, подпружиненный толкатель обеспечивает снижение ударных нагрузок в момент пуска привода грузозахвата в момент захватывания груза.

1076374

23 2Z

1076374 (!зиг. 3 (2

Редактор О. Сопко

Заказ 629/1 9

Составитель В. Козуляев

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж Механизированный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1006321

Изобретение относится к автоматизации транспортирования грузов при производстве погрузочно-выгрузочных и складских операций и может быть использовано в корабельном оборудовании для погрузки и разгрузки грузов

Изобретение относится к способу и устройству для переноса предметов, в частности контейнеров с лекарствами

Изобретение относится к области хранения предметов на стеллажах

Изобретение относится к области складирования и хранения груза на поддонах в многоярусных складах Транспортная система склада высокоплотного ярусного хранения груза на поддонах содержит зону (17) складирования поддонов, зону (18) комплектования поддонов, разновысокие направляющие (19, 20) для передвижения по ним на колесах грузовой тележки и грузозахватного устройства, подъемник (1) с платформой, приспособление выравнивания поддона, систему автоматического управления с датчиками

Изобретение относится к перегрузочному оборудованию складов

Изобретение относится к машиностроению, к механизмам для горизонтального перемещения грузов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки штучных грузов в виде транспортных упаковок, таких, как контейнеры, сменные контейнеры, седельные полуприцепы и т.п
Наверх