Устройство для демонтажа длинномерных строительных конструкций,разрезаемых на части по высоте

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ДЛИННОМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, РАЗРЕЗАЕМЫХ НА ЧАСТИ ПО ВЫСОТЕ, включающее выполненную из секций П-образную в плане секционную башню, рабочие плошадки с ограждением и грузовым полиспастом, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности демонтажа при проведении работ на высоте, каждая секция снабжена шарнирно прикрепленными к ней кронштейнами с подкосами, замыкаюшими проем, причем один из кронштейнов секции выполнен с консолью для навески на ее конце грузового полиспаста, а рабочие площадки с ограждением размещены по периметру секции. (Л о: 01 О5 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

У51) E 04 Н 12/28; В 66 F 11/02 ;-. ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3511157/29-33 (22) 12. 11.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) И. С. Гольдберг и Б. Л. Гельфанд (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (53) 621.864 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 495273, кл. Е 04 Н 12/32, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 716970, кл. В 66 F 11/02, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ДЛИННОМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

„„SU„„, 1076563 A

КОНСТРУКЦИИ, РАЗРЕЗАЕМЫХ 1-IA

ЧАСТИ ПО ВЫСОТЕ, включающее выполненную из секций П-образную в плане секционную башню, рабочие площадки с ограждением и грузовым полиспастом, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности демонтажа при проведении работ на высоте, каждая секция снабжена шарнирно прикрепленными к ней кронштейнами с подкосами, замыкающими проем, причем один из кронштейнов секции выполнен с консолью для навески на ее конце грузового полиспаста, а рабочие площадки с ограждением размещены по периметру секции.

1076563

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к демонтажу длинномерных строительных конструкций.

Известно устройство для демонтажа цилиндрических резервуаров, содержащее поворотную вертикальную колонну с приводом, выполненную из взаимодействующей с приводом стойки и связанных с ней кольцевых поясов, расположенных на равном расстоянии друг от друга (1J, Известно также устройство для демонтажа монтажных мачт, оборудованных башмаком, содержащее выполненную из секций П-образную в плане секционную башню, рабочие площадки с ограждением и грузовым полиспастом (2) .

Однако с помощью указанных устройств сложно демонтировать газоотводящую трубу, потерявшую прочность в процессе эксплуатации, так как не обеспечивается безопасность проведения работ на высоте.

Цель изобретения — повышение безопасности демонтажа при проведении работ на высоте.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для демонтажа длинномерных строительных конструкций, разрезаемых на части по высоте, включающем выполненную из секций П-образную в плане секционную башню, рабочие площадки с ограждением и грузовым полиспастом, каждая секция снабжена шарнирно прикрепленными к ней кронштейнами с подкосами, замыкающими проем, причем один из кронштейнов секции выполнен с консолью для навески на ее конце грузового полиспаста, а рабочие площадки с ограждением размещены по периметру секции.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для демонтажа трубы, общий вид; на фиг. 2 — две секции устройства для демонтажа трубы, аксонометрия; на фиг. 3— схема демонтажа одной царги трубы.

Устройство для демонтажа газоотводящей трубы представляет собой башню 1, состоящую из рамы 2 и секций. Каждая секция выполнена в виде П-образной рамной конструкции, состоящей из четырех стоек 3 и соединяющих их металлоконструкций, и снабжена шарнирно прикрепленными к ней двумя поворотными кронштейнами 4, вращающимися вокруг двух соответствующих стоек. Один кронштейн снабжен консолью 5, на которой может быть навешен неподвижный блок грузового полиспаста 6. Консоль с подвешенным ней полиспастом представляет собой по существу поворотный кран небольшой грузоподъемности, поворот которого можно выполнить вручную как наружу, так и внутрь секции. Оба кронштейна снабжены рабочими площадками 7 и 8 с ограждением и подкосами 9, упирающимися в нижние части соответствующих стоек секции.

Каждая секция по периметру имеет перильное ограждение и настил рабочей площадки, уложенный на расстоянии 1 м от верха секции (расстояние предусмотрено правилами работ на высоте) . Кроме того, все секции снабжены устройствами, позволяющими соединять их между собой, образуя при этом башню.

Устройство работает следующим образом.

На выступающий над крышей здания котельной каркас 1О укладывают поэлементно краном и крепят к данному каркасу раму 2 башни, на которую затем краном средней мощности устанавливают друг на друга секции башни, соединяя их между собой до выхода последней секции над верхом трубы.

После проверки замыкания проема на секциях на консоль поворотного кронштейна последней секции навешивают неподвижный блок грузового полиспаста 6. Сбегающая нить полиспаста по отводным блокам идет вниз и далее к установленной на земле лебедке (не показана). С рабочей площадки предпоследней сверху секции, у которой замыкающие проем кронштейны закрыты и обеспечи вают доступ по всему периметру трубы, начинают отрезать от трубы верхнюю царгу, расчетный вес которой не превышает грузоподъемности поворотного крана, входящего в состав последней секции башни.

Повернув внутрь последней секции консоль с полиспастом, к крюку полиспаста стропят отрезанную царгу трубы. При помощи оттяжки, поворачивая в плане отрезанную царгу, выводят ее из контура и опускают на раму башни, уложенную над крышей здания котельной. Затем царгу краном опускают на землю. После этого рабочие с предпоследней секции опускаются на один ярус ниже, верхнюю секцию башни отсоединяют, сняв с нее неподвижный блок полиспаста, и краном опускают на землю. Затем полиспаст навешивают»а консоль последней секции, срезают следующую царгу трубы и опускают ее аналогично предыдущей, повторяя операции до полного демонтажа газоотводящей трубы.

Применение предлагаемого устройства позволяет производить демонтаж газоотводящих труб грузоподъемными механизмами малой грузоподъемности и обеспечить безопасное ведение работ при демонтаже, так как разрезание трубы на царги сверху вниз и их последовательное удаление позволяет избежать самопроизвольного разрушения трубы в процессе ее демонтажа вследствие потери ею прочности при эксплуатации.

1076563

I 076563

Редактор М. Рачкулинец

Заказ 693/29

Составитель О. Гончарова

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для демонтажа длинномерных строительных конструкций,разрезаемых на части по высоте Устройство для демонтажа длинномерных строительных конструкций,разрезаемых на части по высоте Устройство для демонтажа длинномерных строительных конструкций,разрезаемых на части по высоте Устройство для демонтажа длинномерных строительных конструкций,разрезаемых на части по высоте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам наращивания башен

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций
Наверх