Устройство для определения момента касания детали режущим инструментом

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА КАСАНИЯ ДЕТАЛИ РЕЖУЩИМ ИНСТРУМЕНТОМ, содержащее последовательно соединенные преобразователь вибраций, полосовой усилитель, детектор , фильтр низкой частоты и компаратор, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, устройство снабжено дополнительным каналом измерения, содержашим последовательно включенные приемник электромагнитного излучения, дифференциальный усилитель, полосовой фильтр, детектор , фильтр низких частот и компаратор, и снабжено двухвходовой схемой И, трехвходовой схемой ИЛИ и двумя компараторами , причем входы с)(емы ИЛИ подключены к выходам введенных компараторов и схемы И, входы схемы И подключены к выходам компараторов каналов измерения, а входы введенных компараторов подсоединены соответственно к выходам фильтров низких частот. vl Г2 fj иГ Од // 00 75 /У

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

y(5D В 24 В 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4Р 3

Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516980/25-08 (22) 26.11.82 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) В. Л. Заковоротный, И. Е. Павленко и А. Н. Ткаченко (71) Ростовский-на-Дону ордена Трудового Красного Знамени институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.924.54 (088.8) (56) 1. Срибнер С. А. и Шраго Л. К. Автоматизация шлифовального оборудования с использованием средств вычислительной техники. М., НИИМАШ, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА КАСАНИЯ ДЕТАЛИ РЕЖУ1ЦИМ ИНСТРУМЕНТОМ, содержащее последовательно соединенные преобразова„„SU„„1077768 A тель вибраций, полосовой усилитель, детектор, фильтр низкой частоты и компаратор, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, устройство снабжено дополнительным каналом измерения, содержащим последовательно включенные приемник электромагнитного излучения, дифференциальный усилитель, полосовой фильтр, детектор, фильтр низких частот и компаратор, и снабжено двухвходовой схемой И, трехвходовой схемой ИЛИ и двумя компараторами, причем входы с1емы ИЛИ подключены к выходам введенных компараторов и схемы И, входы схемы И подключены к выходам компараторов каналов измерения, а входы введенных компараторов подсоединены соответственно к выходам фильтров низких частот.

1077768

1

Изобретение относится к станкостроению а именно к автоматическому управлению металлорежущими станками и может быть использовано для определения момента касания детали режущим инструментом.

Известно устройство, содержащее последовательно соединенные преобразователь вибраций ВАЭ, полосовой усилитель, детектор, фильтр НЧ и компаратор. Преобразователем вибраций в этом устройстве является высокочувствительный микрофон (1).

Устройства, основанные на использовании сигнала виброакустической эмиссии, обладают высокими быстродействием и чувствительностью, однако их помехозащищенность недостаточно высока. Низкая помехозащищенность этих устройств объясняется тем, что фактически момент касания определяется по превышению амплитудой высокочастотных колебаний в месте установки преобразователя некоторого заданного уровня.

Но такие же изменения амплитуды высокочастотных колебаний могут быть вызваны и посторонними источниками, например, ударами или резкими переходными процессами (например, троганье шлифовального круга).

Для увеличения помехозащищенности необходимо увеличивать порог срабатывания устройства или сужать полосу рабочих частот, на которой осуществляется регистрация колебаний, все это снижает реальную чувствительность устройства.

Приближая преобразователь к зоне обработки, можно повысить реальную чувствительность, однако при этом увеличивается вероятность нарушения крепления преобразователя и обрыва соединительных проводов из-за высокого уровня вибраций в месте установки преобразователя и взаимных перемещений узлов станка.

Цель изобретения — повышение чувствительности устройства для определения момента касания детали режущим инструментом, в частности шлифовальным кругом.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее последовательно соединенные преобразователь вибрации, полосовой усилитель, детектор, фильтр низких частот и компаратор, снабжено дополнительным каналом измерения, содержащим последовательно включенные приемник электромагнитного излучения, дифференциальный усилитель, полосовой фильтр, детектор, фильтр низких частот и компаратор и снабжено двухвходовой схемой И трехвходовой схемой ИЛИ и двумя компараторами, причем входы схемы ИЛИ соединены с выходами компараторов и схемы И, входы схемы

И подключены к выходам компараторов каналов измерения, а входы введенных компараторов подсоединены соответственно к выходам фильтров низких частот.

5 о

25 зо

2

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для определения момента касания детали режущим инструментом.

Устройство содержит последовательно соединенные преобразователь 1 вибраций, г1олосовой усилитель 2, детектор 3, фильтр 4 низких частот и компаратор 5, а также измерительную цепочку, образованную приемником 6 электромагнитного излучения, дифференциальным усилителем 7, полосовым фильтром 8, детектором 9, фильтром 10 низких частот, компаратором 11. Устройство содержит также логическую схему И 12, схему ИЛИ 13 и два дополнительных компаратора 14 и 15. Входы схемы И 12 соединены с компараторами 5 и 11, а выход с одним из входов трехвходовой схемы ИЛИ 13, выход которой является выходом устройства.

Входы дополнительных компараторов 14 и

15 подключены к выходам фильтров 4 и 10 низких частот и соответственно выходами— к входам схемы ИЛИ 13.

Устройство работает следующим образом.

В момент соприкосновения круга и детали зона резания излучает волны виброакустической эмиссии и электромагнитного излучения. Сигнал ВАЭ принимается преобразователем 1 вибраций, усиливается полосовым усилителем 2, причем его полоса усиления соответствует частотам вынужденных колебаний, возникающих в результате соударения зерен абразива с деталью. Затем сигнал детектируется детектором 3, сглаживается фильтром 4 низких частот и поступает на входы компараторов 5 и 14.

Порог срабатывания компаратора 5 низкий и определяется требуемой чувствительностью устройства.

Порог срабатывания компаратора 14 существенно выше. Компаратор 14 необходим для аварийного останова подвода круга в случае возникновения в дополнительном канале какой-либо поломки (например, при повреждении соединительных проводов).

Второй канал (электромагнитный) работает аналогичным образом. Сигнал с приемника 6 электромагнитного излучения, выполненного, например в виде нескольких витков провода вокруг заднего центра станка, поступает на дифференциальный усилитель 7.

Наличие в схеме дифференциального усилителя 7 позволяет устранить паразитные наводки в соединительных проводах.

Затем сигнал поступает на полосовой фильтр 8, полоса пропускания которого соответствует частотам наибольшей интенсивности электромагнитного излучения. Далее сигнал проходит через детектор 9 и фильтр 10 низких частот, на вход компаратора 11 с низким уровнем срабатывания и на вход компаратора 15 с высоким уровнем срабатывания для случая аварийной остановки.

4 ментов касания, например их при зубошлифовании мелкомодульных шестерен и т.п.

Высокая надежность устройства создает условия для повышения безопасности и безаварийности работы шлифовальных станков.

Область применения предлагаемого устройства может быть расширена, например, за счет использования для контроля момента касания инструмента с деталью при лезвийной обработке, в том числе и при весьма малых силах резания.

Устройство может использоваться для построения адаптивных систем управления станками.

1077768

Одновременное срабатывание компараторов 5 и 11 или срабатывание какого-либо из компараторов 14 и 15 высокого уровня, вызывает появление сигнала на выходе схемы ИЛИ 13, который и является командой на остановку подвода круга.

Использование дополнительных компараторов 14 и 15 существенно повышает надежность работы устройства в целом за счет того, что позволяет работать каналам и независимо, т.е. один канал как бы резервирует другой.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность обработки и расширить область применения устройств контроля моРедактор А. Химчук

Заказ 839/10

Составитель В. Жиганов

Техред И. Верес . Корректор И. Эрдейи

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения момента касания детали режущим инструментом Устройство для определения момента касания детали режущим инструментом Устройство для определения момента касания детали режущим инструментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано на окончательных операциях обработки рабочей поверхности цилиндров, преимущественно длинномерных гильз

Изобретение относится к области машиностроения и позволяет расширить технологические возможности автомата при обработке и контроле деталей сложной формы типа литерного рычага пишущей машинки благодаря тому , что автомат содержит шлифовальную головку, прибор контроля, транспортер 4 со средствами поворота деталей и идентичные механизмы 8 поворота деталей 6, снабженные поворотньщи опорами, каждая из которых имеет пяту с выемкой по форме детали

Изобретение относится к областям измерительной техники и обработки металлов резанием и может быть использовано на автоматических токарных или круглошлифовальных станках, оснащенных системами ЧПУ и приборами активного контроля

Изобретение относится к станкостроению, в частности к определению контакта режущего инструмента с деталью, и может быть использовано на автоматических линиях, станках с адаптивным управлением и т.д
Наверх