Устройство для обогрева молодняка

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА МОЛОДНЯКА, снабженное нагревательным элементом, установленным в корпусе, имеющим теплоизолирующий слой, отличаю//// щееся тем, что, с целью повышения надежности при эксплуатации, корпус выполнен из эластичного материала и расположен между двумя боковыми стенками с двух его противоположных сторон, другие стороны которого снабжены армирующими элементами , подвижно закрепленными на стенках с возможностью фиксации, при этом нагревательный элемент выполнен из углеграфитной ткани с изолирующим покрытием. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что боковые стенки имеют шкалу положения армирующих элементов. 3.Устройство по п. 2, отличающееся тем, что теплоизолирующий слой выполнен из стекловаты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1083988 м5)> А 01 К 29/00

1

11 явили гиА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3524726/30-15 (22) 24.09.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) В. Л. Беренштейн, К. И. Папунашвили, А. П. Живило, Н. И. Клименко, О. М. Измалков и Д. М. Карпинос (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (53) 621.365 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 751308, кл. А Ol К 29/00, 1978 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГРЕВА МОЛОДНЯКА, снабженное нагревательным элементом, установленным в корпусе, имеющим теплоизолирующий слой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности при эксплуатации, корпус выполнен из эластичного материала и расположен между двумя боковыми стенками с двух его противоположных сторон, другие стороны которого снабжены армирующими элементами, подвижно закрепленными на стенках с возможностью фиксации, при этом нагревательный элемент выполнен из углеграфитной ткани с изолирующим покрытием.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, vro боковые стенки имеют шкалу положения армирующих элементов.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что теплоизолирующий слой выполнен из стекловаты.

1083988

1!, йпетепи; г"нн ится к сельскому xol ляис Гвг, в Iаг t ности животноводству, и может был н li).It.çîèûíî для обогрева сельскохозяйственных животных на животноводческих комплексах.

Наиболее близким к предлагаемому по техничсской сущности является устройство для обогрева молодняка, снабженное нагревательным элементом, установленным в корпусе, имеющем теплоизолирующий слой (1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность при эксплуатации. Это вызвано тем, что площадь и температуру обогрева устройства устанавливают посредством изменения высоты подвешивания обогревателя.

Цель изобретения — повышение надежности устройства при эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обогрева молодняка корпус выполнен из эластичного материала и расположен между двумя боковыми стенками с двух его противоположных сторон, другие стороны которого снабжены армирующими элементами, подвижно закрепленными на стенках с возможностью фиксации, при этом нагревательный элемент выполнен из углеграфитной ткани с изоирующим покрытием.

При этом боковые стенки имеют шкалу положения армирующих элементов.

Теплоизолирующий слой выполнен из стекловаты.

На фиг. 1 представлено устройство для обогрева молодняка; на фиг. 2 — обогревательный элемент; на фиг. 3 — боковая стенка устройства; на фиг. 4 — крепление армирующего элемента к боковой стенке.

Устройство снабжено нагревательным элементом 1, имеющим изолирующее покрытие 2, установленным в корпусе 3, выполненном из эластичного материала и имеющем теплоизолирующий слой 4. Корпус 3 расположен между двумя боковыми стенками 5 с двух его противоположных сторон.

Другие стороны корпуса 3 снабжены армирующими элементами 6, представляющими собой жесткие пл асти ны, соеди няющие элемент 1 и корпус 3.

На концах каждого армирующего элемента 6 установлены фиксаторы 7 с винтами 8.

На боковых стенках 5 нанесены шкалы 9 положения армирующих элементов 6, пока10 зывающие кривизну поверхности нагревательного элемента 1.

На корпусе 3 установлен электрический разъем 10 для подключения нагревательного элемента 1.

Устройство имеет гибкую связь 11, пос15 редством которои его подвешивают.

Нагревательный элемент 1 выполнен из углеграфитной ткани, а теплоизолирующий слой 4 выполнен из стекловаты.

Устройство работает следующим образом.

Устройство на гибкой связи 11 подвешивают к потолку на заданную высоту. Для обогрева молодняка в начальный период выращивания посредством фиксаторов 7 с винтами 8 увеличивают скривление поверхности нагревательного элемента 1 по шкале 9.

На нагревательный элемент 1 через разъем 12 подают напряжение питания.

Углеграфитная ткань нагревается и через изолирующее покрытие 2 поступает инфракрасное излучение для обогрева молодняка.

По мере роста молодняка уменьшают кривизну поверхности нагревательного элемента. При этом температура воздуха под нагревателем уменьшается.

Затем, когда подросший молодняк не требует дополнительного обогрева, устройство отключают.

Таким образом, повышается надежность устройства при эксплуатации.

1083988

Составитель Е. Разумовская

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1820/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обогрева молодняка Устройство для обогрева молодняка Устройство для обогрева молодняка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и предназначено для комфортного содержания домашних животных, преимущественно кошек

Изобретение относится к служебному и домашнему собаководству и содержит туловищеобразный элемент, состоящий из трех основных неразъемных частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых частей туловища животного, а третья - конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота животного

Изобретение относится к области устройств для воздействия на организм животного лазерным лучом с целью терапии или повышения молочной продуктивности

Изобретение относится к методам диагностики функционального состояния биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях самого широкого профиля

Изобретение относится к средствам воздействия на функциональное состояние биообъекта, а именно для направленного изменения этого состояния

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при общем и локальном обогреве сельскохозяйственных животных и птицы обогревателями, состоящими из лучистых источников теплоты
Наверх