Устройство для регулирования натяжения гибкого элемента

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА, имеющее корпус, шарнирно закрепленный на нем , взаимодействующий с подпружиненной тягой, отличающееся тем, что, с целью , повышения его надежности и уменьшения габаритов, гибкий элемент соединен со свободньм концом рычага, причем последний выполнен серповидным , а один конец тяги снабжен вилкой с роликами, взаимодействукицими с упомянутым рычагом. 2. Устройство по п. Г, о т л и чающееся тем, что, с целью . обеспечения регулировки пружины, корпус имеет цилиндрический стакан, Б котором установлена упомянутая пружина, а другой конец тяги снабжен регулировочной пятой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1В% Э (и) ЗШ В 66 1/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

k ABTOPCRDMV СВИДЕТ6ЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ OOCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИИ (21) 3527678/29-11 (22) 10.11.82 (46) 23.04.84. Бюл. Ф 15 (72) Н.К. Луганский, С.В. Третьяков и А.А. Хайковский (53) 621,864(088.8) (56) 1. Натент США И - 2732180, кл. 254-172, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

В 553202, кл. В 66 D 1/50, 1975 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА, имеющее корпус, шарнирно закрепленный на нем рычаг, взаимодействующий с подпружиненной тягой, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его надежности и уменьшения габаритов, гибкий элемент соединен со свободным концом рычага, причем последний выполнен серповидным, а один конец тяги снабжен вилкой с роликами, взаимодействующими с упомянутым рычагом.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, обеспечения регулировки пружины, корпус имеет цилиндрический стакан, в котором установлена упомянутая пружина, а другой конец тяги снабжен регулировочной пятой.

10874

1

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения гибких элементов полиспастных систем в системах бук7 сировки.

Известно предохранительное устройство для тросовых соединений, содержащее барабан с гибким элементом, сВязанный реечным зацеплейием с 10 пневмосистемой, установленной на буксирующем средстве (11 .

К недостатком данного устройства относятся сложность кинематики, относительно малая надежность, а также 15 большие габариты.

Наиболее близким к изобретению является устройство для регулирования натяжения гибкого элемента, включающее корпус, шарнирно закреп- 20 .ленный на нем рычаг, взаимодействующий с подпружиненной тягой (2) .

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции, дополнительная нагрузка на привод за счет потерь на трение в двух блоках, дополнительный износ гибкого элемента запасованного "восьмеркой", большие габариты, обусловленные поворотом рычага с двумя блоками на угол З0

180, сложность регулирования пред о варительного натяжения гибкого элемента.

Цель изобретения — повышение надежности устройства, уменьшение его

35 габаритов и упрощение регулировки пружины.

Указанная цель достигается тем, что B устройстве для регулирования

40 натяжения гибкого элемента, имеющем корпус, шарнирно закрепленный на нем рычаг, взаимодействующий с подпружиненной тягой, гибкий элемент соединен со свободным концом рычага, приЯ чем последний выполнен серповидным, а один конец тяги снабжен вилкой с роликами, взаимодействующими с упомянутым рычагом.

Кроме того, корпус может иметь цилиндрический стакан, в котором установлена упомянутая пружина, а другой конец тяги снабжен регулировочной пятой.

На фиг. 1 показано устройство для регулирования натяжения гибкого элемента в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в конечном положении;

HQ H . 3 — KHHc .ìàòè÷åñêàÿ схема

57 устройства; на фиг. 4 — применение устройства в системе буксировки.

Устройство включает корпус 1, закрепленный на нем с помощью шарнира 2 рычаг 3, который связан с пружиной 4 посредством тяги 5. К свободному концу рычага 3 с помощью пластины-фиксатора 6 и оси 7 закреплен гибкий элемент 8. Конец тяги 5, взаимодействующий с рычагом 3, снабжен вилкой 9, на осях 10 которой помещены ролики 11. другой конец тяги 5 контактирует с регулировочной пятой 12 соединенной на резьбе с цилиндрическим стаканом 13 корпуса 1.

При использовании в системе буксировки предложенное устройство 14 устанавливается на барже 15. Гибкий элемент 8 крепится одним концом к устройству 14, а другим — на буксирной лебедке 16.

Устройство работает следующим образом.

При рывке гибкого элемента 8 с усилием, большим усилия предварительного поджатия пружины 4, гибкий элемент 8, перемещаясь, тянет за собой через пластину-фиксатор 6, ось 7, серповидный рычаг 3, поворачивая его вокруг шарнира 2. Ролики 11, перекатываясь по серповидной поверхности рычага, через ось 10, вилку 9 выдвигают тягу 5, Усилие сжатия в пружине увеличивается, но усилие, противодействующее перемещению гибкого элемента, остается постоянным.

Это обусловлено тем, что плечо между шарниром 2 поворота рычага 3 и оськ> тяги 5 постоянно, а плечо от оси 7 пластины-фиксатора 6 до шарнира 2 изменяется при повороте рычага 3.

B исходном положении оси гибкого элемента 8 и тяги 5 совпадают и усилие, необходимое для перемещения гибкого элемента, равно усилию предварительного поджатия пружины 4.

При повороте рычага 3 тяга 5 поднимается, усилие сжатия пружины увеличивается, но при этом увеличивается и плечо усилия в гибком элементе, компенсируя приращение усилия пружины 4. Таким образом, усилие натяжения гибкого элемента 8 на всей допустимой длине перемещения остается постоянным, При ослаблении натяже ния гибкого элемента 8 пружина 4, воздействуя

1087457

Фиг.1 через тягу 5, вилку 9 и ролики 11 на рычаг 3, возвращает устройство в исходное положение .

Перемещением регулировочной пяты

12 вдоль корпуса устанавливается предварительное усилие поджатия пружины.

Использование предлагаемого устройства снижает максимальное усилие натяжения гибкого элемента, обеспечивает надежную работу полиспастных

5 систем с гибким элементом, находящимся длительное время под постоянной нагрузкой, сокращает габариты rpysoподъемной системы.

1087457

Фйг 5

Фма4

Заказ 2888/1О Тиоаж 82б Побписиоа ,и ШП Патаиттт; r. Ужоароа Уи.прокатина А

Устройство для регулирования натяжения гибкого элемента Устройство для регулирования натяжения гибкого элемента Устройство для регулирования натяжения гибкого элемента Устройство для регулирования натяжения гибкого элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к устройствам для регулирования натяжения гибкого элемента и управления стопорным устройством захватного органа в лебедках

Изобретение относится к устройству автоматического регулирования натяжения гибкого элемента в машинах и механизмах в подъемно-транспортном машиностроении

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к устройствам для регулирования натяжения гибкого элемента захватных органов

Изобретение относится к оборудованию для судов, а именно к канатно-натяжным средствам для передачи груза с судна на судно

Изобретение относится к области судостроения, в частности к устройствам для натяжения троса в судовых средствах передачи груза в море
Наверх