Устройство для получения рентгеновских снимков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ, содержащее электронно-оптический преобразователь , вход которого сочленен с помощью оптической системы с рентгеновским экраном, а выход соединен с электролюминесцентным усилителем, имеющим фотопроводящий и электролюминофорный слои, разделенные воздушным промежутком, и блок Питания, отличающееся тем, что, с целью повышения информативности -рентгенологического исследования за счет возможности выбора участка изображения для съемки при визуальном контроле, на электролюминофорном слое со стороны воздушного промежутка последовательно расположены непрозрачное покрытие и слой электррлюминофора с равномерно распределенными в нем цилиндрическими металлическими электродами, оси которых перпендикулярны поверхности слоя, а блок питания содержит переключатель двух (Л разных по амплитуде выходных переменных напряжений.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУЬЛИН

А1 щ) Н 01 J 31/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ll0 ИЗОЕРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯЦ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 3493962/21 (22) 27.09.82 (46) 30.03.92. Бюл. М 12 (72) В.А.Гурвич, И.Н.Зайдель, Б.И.Кантер .и l0.P.Õèìîaèö (53) 621.385,832(088;8) (56) Веселовский Л.Н. и др. Изд.

AH СССР, 1977, т.41, М 7, с. 1416-1419.

Авторское свидетельство СССР я". 809970, кл. H 01 J 29/18, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЛУЧЕНИЯ

РЕНТГЕНОВСКИХ СНИМКОВ, содержащее электронно-оптический преобразова..тель, вход которого сочленен с помощью оптической системы с рентгеновским экраном, а выход соединен . с электролюминесцентным усилителем, Изобретение относится к устройст,вам для получения рентгеновских снимков и может быть использовано для радиационной интроскопии, в частно" сти для медицинской и промышленной рентгенодиагностики.

Известно устройство для получения рентгеновских снимков, содержащее рентгеновский экран и электронно-оптический преобразователь (ЭОП), состоящий из нескольких камер, предназначенных . для компенсации потерь света в узле оптического переноса.

Недостатками такого устройства яв" ляются невысокие контраст и разрешающая способность изображения.

2 имеющим фотопроводящий и электролюминофорный слои, разделенные воздуш. ным промежутком, и блок питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности рентгенологического исследования за счет возможности выбора участка изображения для съемки при визуальном контроле, на электролюминофорном слое со стороны воздушного промежутка последовательно расположены непрозрачное покрытие и слой электролюминофора с равномерно распределенными в нем цилиндрическими металлическими электродами, оси которых перпендикулярны поверхности слоя, а блок питания содержит переключатель двух разных по амплитуде выходных переменных напряжений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для получения рентгеновских снимков, содержащее электронно-оптический преобразователь, вход которого сочленен с помощью оптической системы с рентгеновским экраном, а выход контактным. способом соединен с электролюминесцентным усилителем, имеющим фотопроводящий и электролюминофорный слои, разделенные воздушным промежутком, и блок питания.

Недостатком этого устройства является отсутствие возможности выбора участка изображения для снимков при визуальном контроле исследуемого обь1093159 екта. Информативность рентгенодиагно" стики при этом недостаточно высокая.

Целью изобретения является повышение информативности рентгенологического исследования за счет возможно5 сти выбора участка изображения для съемки при визуальном контроле.

Цель достигается тем, что в устройстве для получения рентгеновских сним"10 ков, содержащем электронно- оптический преобразователь, вход которого сочленен с помощью оптической системы с рентгеновским экраном, а выход соединен с электролюминесцентным усилителем, имеющим фотопроводящий и электролюминофорный слои, разделенные воздушным промежутком, и блок питания, на электролюминофорном слое, со стороны воздушного промежутка, последовательно расположены непрозрачное покрытие и слой электролюминофора с равномерно распределенными в нем ци". линдрическими металлическими электродами, оси которых перпендикулярны поверхности слоя, а блок питания содержит переключатель двух разных по амплитуде выходных переменных напряжений.

На чертеже представлено предлагае- ЗО мое устройство.

Оно содержит ЭОП 1, оптическую систему 2, рентгеновский экран 3, прозрачное проводящее покрытие 4, фотопроводящий слой 5, непрозрачное З5 покрытие 6, фоторегистратор 7, электролюминофор 8, металлические электроды 9, непрозрачное покрытие 10, электролюминофорный слой 11, прозрачное проводящее покрытие 12, прозрач- 40 ную подложку 13, блок питания 14, переключатель 15.

Выход ЭОП 1 выполнен в виде волоконно"оптического диска, на который последовательно нанесены проводящее

45 покрытие 4, фотопроводящий слой 5 и непрозрачное покрытие 6. фоторегистратор 7 расположен в воздушном промежутке.

К прозрачным проводящим покрытиям

4 и 12 с помощью блока питания 14 с переключателем 15 подано переменное напряжение с амплитудами 0.1 и Ug.

Устройство работает следующим образом. Изображение с рентгеновского экрана 3 переносится с помощью оптической системы на вход ЭОП 1. Светящиеся участки усиленного по яркости изображения на выходе ЭОП 1 действуют на фотопроводящий слой 5, локально изменяя его сопротивление.

Под действием приложенного к проводящим покрытиям 4 и 12 переменного напряжения U блока питания 14 возбуждается свечение участков электролюминофорного слоя 11, причем интенсивность свечения прямо пропорционально ярко-:. сти соответствующих участков изображения, Значение амплитуды напряжения U< достаточно для зажигания слоя 11, но мало для зажигания электролюминофора 8, поэтому электролюминофор 8 не светится и не действует на фоторегистратор 7.

Металлические электроды 9, равномерно расположенные в электролюминоФоре

8,cëóæàT для подведения электрического потенциала непосредственно к участкам слоя 11, исключая электролюминофор 8.

При изменении положения переключателя 15 к проводящим покрытиям 4 и 12 подводится напряжение U<, достаточное для зажигания электролюминофора 8, но не вызывающее пробоя слоя 1t. Непрозрачные покрытия 6 и 10 исключают обратную засветку фотопроводящего слоя

5 и фоторегистратора 7 возбужденным электролюминофором.

В результате воздействия света на фоторегистратор 7, находящийся в контакте с электролюминофором 8 в течение определенного времени экспозиции, получается рентгеновский снимок.

В предлагаемом устройстве использован эффект зависимости потенциала возбуждения электролюминесценции от толщины слоя электролюминофора.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить информативность рентгенологического исследования, так как при производстве рентгеновских снимков можно выбирать участки контролируемого обьекта.

1093159

Редактор О.Юркова

Производственно-издательский. комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 1317

ВНИИПИ Государственного

113035, Техред А,Кравчук КоРРектоР M. Самборская

Тираж Подписное комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для получения рентгеновских снимков Устройство для получения рентгеновских снимков Устройство для получения рентгеновских снимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронно-оптическим преобразователям, используемым для временного анализа быстропротекающих процессов, сопровождающихся оптическим излучением

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к электронным приборам, работающим в электронографическом режиме с пико-фемтосекундным временным разрешением, и может быть использовано для изучения структурных превращений вещества при проведении исследований в области физики, химии, биологии, медицины, в приборо- и машиностроении

Изобретение относится к вакуумной фотоэлектронике и может быть использовано при изготовлении инверсионных микроканальных электронно-оптических преобразователей (ЭОП)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в наблюдательных и прицельных приборах

Изобретение относится к области электронных приборов, в частности к эмиссионным видеоустройствам

Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению ЭОП с прямым переносом изображения

Изобретение относится к электронной технике, конкретно к электронно-оптическим преобразователям изображения

Изобретение относится к электронной оптике и может быть использовано в электронно-оптических преобразователях (ЭОП)
Наверх