Фиксатор матки коров

 

ФИКСАТОР МАТКИ КОРОВ, выполненный в виде корпуса грушевидной формы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения растяжения и травмирования половых органов у животного, фиксатор снабжен размещенным внутри корпуса штоком с ограничительным винтом, рукояткой и свободно посаженной трубкой, имеющей продольный и поперечные пазы, взаимодействующие с ограничительным винтом, причем корпус выполнен в виде покрытых пористым материалом упругих лент, которые закреплены одним KOHUQM на свободном конце штока, а другим концом - при помощи муфты на трубке. Ш (Л оо 00 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g А 61 D 9/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3427632/30-15 (22) 20.04.82 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72) М. П. Горьков, П. А. Девин, В. П. Маталасов и В. И. Турцманович (71) Омский государственный ветеринарный институт (53) 619:618 (088.8) (56) 1. «Ветеринария», 1956, № 11, с. 58—

61.

2. Студенцев Н. П. Ветеринарное акушерство. М., 1961, с. 178.

„„Я0„„1093338 (54) (57) ФИКСАТОР МАТКИ КОРОВ, выполненный в виде корпуса грушевидной формы, отличающийся тем, что, с целью предупреждения растяжения и травмирования половых органов у животного, фиксатор снабжен размещенным внутри корпуса штоком с ограничительным винтом, рукояткой и свободно посаженной трубкой, имеющей продольный и поперечные пазы, взаимодействующие с ограничительным винтом, причем корпус выполнен в виде покрытых пористым материалом упругих лент, которые закреплены одним концом на свободном конце штока, а другим концом — при помощи муфты на трубке.

1093338

Известен фиксатор влагалища и матки коров, выполненный в виде корпуса грушевидной формы, изготовленный из металла, который при введении в родополовые пути заклинивает матку, препятствуя повторному выпадению ее (2) .

Недостатками фиксатора являются большой вес и высокая теплопроводность, жесткость, неизменяемые форма и объем, в результате чего при обратном извлечении его достигнутый лечебный эффект сводится на нет ввиду повторного черезмерного растягивания родополовых путей. Кроме того, не исключается опасность травмирования родополовых путей. Нахождение в родополовых 25 путях тяжелого холодного металлического предмета вызывает у животного ествественную реакцию, ведущую к его выталкиванию, в результате чего не всегда обеспечивается необходимый лечебный э ект. фф

Целью изобретения является предупреждение растяжения и травмирования половых орга нов у ж и в от ного.

Указанная цель достигается тем, что фиксатор матки коров, выполненный в виде корпуса грушевидной формы, снабжен размещенным внутри корпуса штоком с ограничительным винтом, рукояткой и свободно посаженной трубкой, имеющей продольный и поперечные пазы, взаимодействующие с ог- 40 раничительным винтом, причем корпус выполнен в виде покрытых пористым материалом упругих лент, которые закреплены одним концом на свободном конце штока, а другим концом — при помощи муфты на трубке.

На фиг. 1 показано устройство в профильной проекции, общий вид; на фиг. 2— то же, поперечное сечение; на фиг. 3 упругие ленты и муфта; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для предупреждения и лечения выпадения матки у коров.

Известно, что фиксацию влагалища и матки у коров осуществляют путем наложения швов из шелковых нитей через боковые стенки влагалища и стенки тазовой полости (1).

Однако наложение таких швов сопряжено с опасностью повреждения внутренней срамной артерии или ее ветвей и прорезыва- 10 ния захваченных швами тканей при потугах.

Фиксатор матки коров состоит из штока 1, двух упругих лент 2, подвижной трубки с ограничителями 3 и соединительной муфты 4. Упругие ленты крестообразно закреплены на переднем конце штока при помощи винта 5, для которого в торце штока высверлено углубление и нарезана резьба, а на серединах обеих упругих лент имеются отверстия для прохождения в них винта 5. На концах упругих лент имеются выступы 6 для закрепления их в отверстиях соединительной муфты. Упругие ленты снаружи покрыты сменяемым слоем поролона 7.

Соединительная муфта туго посажена на подвижную трубку с ограничителями и застопорена винтом. На передней стенке муфты имеется четыре отверстия 8 для закрепления в них концов упругих лент. В каждом отверстии сделано два паза на противоположных его стенках 9 для прохождения в них выступов 6, имеющихся на концах упругих лент.

На подвижной трубке с ограничителями сделан продольный паз 10, от которого отходят четыре боковых выступа-ограничителя 11.

На штоке резьбовым соединением укреплен ограничительный винт .12. На заднем конце штока туго посажена и застопорена винтом рукоятка 13. Отверстия 14 в лентах 2 служат для их закрепления на штоке 1 винтом 5.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Перед введением фиксатора матки в родополовые пути коровы нужно подвижную трубку с ограничителем поставить в такое положение, чтобы ограничительный винт 12 находился в первом пазу-ограничителе 11.

После введения фиксатора в родополовые пути нужно ограничительный винт перевести в третий или четвертый паз-ограничитель (в зависимости от величины животного и объема тазовой полости). При полном выпадении матки фиксатор нужно оставить в родополовых путях на сутки, а при частичном выпадении матки — на 12 ч. Перед выведением фиксатора из родополовых путей нужно вновь поставить ограничительный винт в первый паз-ограничитель и осторожно вывести фиксатор из родополовых путей коровы. Предлагаемое изобретение обладает управляемой изменяемостью объема и формы прибора, эластичностью его рабочих частей и обеспечивает длительный контакт родополовых путей с соответствующими лекарственными средствами.

I093338

Составитель В. Долгов

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3327/4 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиксатор матки коров Фиксатор матки коров Фиксатор матки коров 

 

Наверх