Устройство для вправления выпавшейматки у животных a.a.трофимова

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 230479 (21)2756424/30 15 с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii>820819 51)М. Кл.з

A 61 0 9/02

Гоеударствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.04,81.. Бюллетень Йй 14 (53) УДК619. 618.

° 32(088.8) Дата опубликования описания 25. 04. 81 ) (72) Автор изобретения

A.А.Трофимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО A.A.TÐÎÔÈÌÎÂA,ЦЛЯ ВПРАВЛЕНИЯ

ВЫПАВШЕЙ МАТКИ У ЖИВОТНЫХ. %

Устройство содержит мешок, имеющий внутреннюю стенку 1 с петлей 2 на донной части, наружную стенку 3 с камерами 4 для рук оператора, фиксатором 5 стенок, штуцером 6 для подачи воздуха и фиксатором устройства на крупе животного з виде петлей ,7 с ремнями 8, и источник 9 сжатого

ЗО Воздуха.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в аку- шерстве.

Иэвестно устройство.для вправления выпавшей матки животного, выполненное в виде пластины иэ ткани, которая обхватывает выпавшую матку (1) .

Недостатком данного устройства является то, что слизистая оболочка выпавшей матки скользская, вес ее достигает 7-10 кг, а размер 6070 см, ладони оператора скользят, ножки карункулов, попадая между пальцами, подчас обрываются, пальцы прорывают оболочку матки. Вследствие этого появляются кровотечения, заносится инфекция, животные долго болеют, погибают или становятся бесплодными. Из-эа болей от травмированнойматки животноетужится, что нередко приводит к повторному выпаданию матки.

Цель изобретения- уменьшение трав« мирования матки, обеспечение стерильности, ускорение процесса вправления.

Поставленная цель достигается твч, что устройство выполнено в виде герметичного двустороннего мешка из эластичного материала,в наружной стенке которого с ее внутренней стороны образованы полости для рук оператора, а с наружной стороны закреплен штуцер для соединения с источником сжатого воздуха.

Стенки мешка снабжены фиксатором, закрепленным в его донной части с внутренней стороны..

1О При этом внутренняя стенка выполнена из тонколистовой резины, а внешняя из прорезиненной ткани.

Наружная стенка мешка снабжена фиксатором устройства на крупе живот15 ного.

Кроме того, полости для рук оператора выполнены в виде перчаток.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг- 2 - то же, в дейст20 вии.

820819

Устройство работает следующим об= разом.

Внутренней стенкой 1 устройство надевается снизу на выпавшую матку с помощью ремней 8, фиксируется на крупе животного горловиной у корня матки. Оператор (ветеринар} вводит руки в камеры 4 (перчатки) и закрепляет петлю 2 иа крючке 5. По штуцеру 6 подается воздух от источника

9 (насоса ) a межстенное пространство.

По мере увеличения подачи воздуха давление на стенку 1 обжимает матку, а оператор своими действиями корректирует работу устройства. По команде оператора прекращается подача воздуха. Оператор отцепляет петлю 2 от крючка,5 и вправляет матку в полость живота животного вместе с мешком, поднимая давление на оболочку 3. По завершении вправления отцепляют ремни устройства, вытаскивают из полости матки мешок устройст-ва и на животное надевают бандаж.

Использование устройства позволяет ускорить операцию вправления матки, облегчить труд ветеринара, значительно уменьшить травмирование животных, улучшить качество вправления и сохранить плодовитость самок.

Формула изобретения

1 ° Устройство для вправления выпавшей матки у животных, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения травмирования матки, обеспечения стерильности, ускорения процесса вправления, оно выполнено в виде герметичного двухстенного мешка иэ эластичного матери-. ала, в наружной стенке которого с .ее внутренней стороны образованы полости для рук оператора, а с наружной стороны закреплен штуцер для соединения с источником сжатого воздуха.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что стенки мешка снабжены фиксатором, закрепленным в его донной части с внутренней стороны.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя стенка выполнена иэ тонколистовой резины, а .внешняя из прорезиненной ткани.

4. Устройство по- и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что наружная стенка мешка снабжена фиксатором устройства на крупе животного.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что полости для рук оператора выполнены в виде перчаток.

20

25, 1. Студенцов А.П. Ветеринарное акушерство и гинекология, М., 1960, 35 с. 248.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

820819 иг.2

Составитель В.финник

Редактор Л.Тюрина Техред М.Коштура . Корректор С. Шекмар

Заказ 1560/7 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вправления выпавшейматки у животных a.a.трофимова Устройство для вправления выпавшейматки у животных a.a.трофимова Устройство для вправления выпавшейматки у животных a.a.трофимова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии
Наверх