Патент ссср 156653

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлиК -@" - 1 описании

ИЗ0Ы ЕткнИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 156653

Класс 30с, 2,, МПК А 61Ь

Заявлено 13.Õ.1962 (№ 802702/30-15) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Олубликовано 1963. Бюллетень № 16

Подписная группа № 134

А. Н. Гонохов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЫПАВШЕЙ МАТКИ

У ЖИВОТНЬ|Х

Предмет изобретения

Для закрепления выпавшей матки у животных известны различные приспособления.

Однако выпавшая матка после ее вправления фиксируется не в расправленном положении, поэтому повторно выпадает при потугах.

Предложенное устройство для закрепления выпавшей матки выполнено в виде упругого цилиндра с конусной горловиной, соединенного посредством резьбовых муфт с эластичной покрышкой и имеет трубчатую спираль с ниппельHûì запорным приспособлением, верхний конец которой присоединен к резиновой камере.

Устройство обеспечивает фиксацию вправленной матки в брюшной полости животного с расправлением ее складок.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из резиновой камеры 1, эластичной покрышки 2, упругого цилиндра 8, трубчатой спирали 4, изогнутой в виде змеевика, резьбовых соединительных муфт 5, пробки

6 с ниппельным приспособлением 7, соединенным с трубкой змеевика металлической пластинкой 8 с ушками 9 (соединенной с пробкой), и фиксиру!ощих приспособлений для устройства — лямок. Соединительные резьбовые муфты нижней части цилиндра и входного отверстия покрышки имеют резьбу. Труока резиновой камеры надевается и укрепляется на конце трубчатой спирали, расположенной на линии сосдн!!ения "1!1 фт цилиндра и покрышки.

Используют устройство следующим образом.

Собранное и простерилизованное устройство вправляют вместе с выпавшей маткой в тазовую, а затем брюшную полость животного.

После вправления матки и введения в !tee этого прибора в камеру устройства накачивают воздух. Растягивающаяся камера и покрышка расправляют стенки матки, которая, увеличивая сзой объем, предотвращает возможность повторного выпадения матки при потугах животного.

Вставленное устройство фиксируют лямками и оставляют на несколько часов, пропуская периодически через ниппель воздух.

Прекращение потуг животного и постепенное удаление воздуха из камеры через ннпильное устройство способствует нормальному сокращению стенок матки и исключает возможность в дальнейшем повторного .выпадения.

Устройство для закрепления выпавшей матки у животных, отличающееся тем, что, с целью обеспечения фиксации вправлегшой матки в брюшной полости животного с расправлением ее складок, оно выполнено в виде № 156653

Составитель описания К, Стогов

Редактор М. И. Бородина Техрсд А. А. Камышникова Корректор P. T. Келембет

Псдп. к пея. 26/Х вЂ” 63 г. Фсрл,ат бу 60 Q о01/в Обьем 0 23 изд. л.

Заказ 2372/4 Тира « 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нзобрегений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, ïð. Сапунова, 2 упругого ци,.пшдра с конусной горловиной, соединенного посредством резьбовых муфт с эластичной покрышкой и имеющее трубчатую спираль с ниппельным запорным приспособнием, верхний конец которой присоединен к резиновой камере.

Патент ссср 156653 Патент ссср 156653 

 

Наверх