Устройство огурцова для лечения выпадения матки у коров

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии. Устройство для лечения выпадения матки у коров содержит емкость, пробку, шнурок для закрепления устройства на хвосте коровы и внутренний шланг, служащий для удаления при окончании или замене воды, при продолжении процедуры. Кроме того, емкость соединена со шлангом для заполнения емкости водой. Пробка выполнена с возможностью предупреждения вытекания воды из емкости. В результате применения устройства емкость запирает выход из таза коровы и при продолжающихся потугах не дает возможности выпасть матке. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии.

Уровень техники.

Из уровня техники известно приспособление для устранения выпадения влагалища или матки у крупных сельскохозяйственных животных (см. SU 59387 A, A 61 D 9/02, 31.03.1941). Указанное приспособление состоит из бутыле- или флягообразного резервуара, изготовленного из металла или из плотной упругой резины или т.п., вводимого во влагалище или в полость матки больного животного. Резервуар снабжен отвинчивающимся донышком для введения внутрь него льда или воды. Противоположный конец резервуара, имеющий форму узкого горлышка, снабжен наружной винтовой нарезкой. На это горлышко навинчивается своим отверстием металлическая пластина и затем на выступающую из пластины наружу часть горлышка навинчивается еще пробка для большей фиксации пластины. Пластина снабжена отверстиями для прохождения кала и мочи и отверстиями для укрепления пластины при помощи ремней или веревок, проводимых через эти отверстия к поясу, надетому на туловище или плечи животного.

Сущность изобретения. После отела или аборта у коров с широким тазом и слабыми связками таза, бедной тазовой мускулатуре (истощении), при крупном плоде (теленке), при трудных родах. А также при неквалифицированной помощи во время родов. При извлечении теленка силой четырех человек рычагом или трактором происходит выпадение матки.

У коровы после выхода плода сохраняются потуги (корова дуется), вправленную матку трудно удержать в брюшной полости иногда швы, наложенные на влагалище, разрываются, матка вновь выпадает.

На практике применяли такое приспособление. В стерильную бутылку из-под шампанского, заливают холодную воду, в горлышко вставляют гладкую палку и вводят в матку, палку привязывают к хвосту.

Холодная вода сужает кровеносные сосуды матки, предупреждает кровотечение, способствует сокращению мускулатуры, обезболивает. Через несколько часов корова перестает дуться, бутылку удаляют.

Был случай, когда корова ложилась, и горлышко от бутылки отламывалось и при удалении бутылки извлекалось только палка с горлышком.

В таком случае брали мягкую ткань, обильно смазывали стерильным постным маслом, вводили руку в матку, на оставшуюся часть бутылки спускали ткань, брали за край бутылки и удаляли ее, следили (поворачивая бутылку) за тем, чтобы не порезать матку.

Предлагается устройство, напоминающее торбу (емкость) с горлышком, которое соединено со шлангом относительно большего диаметра. В этот шланг можно было бы ввести шланг меньшего диаметра, с помощью которого вливают и удаляют воду из (емкости) торбы.

Предложенное устройство поясняется чертежом.

Точно такое же устройство, но меньшего размера, можно изготовить для лечения выпадения матки у коз и овец.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Перед введением матки на место ее осматривают. Под матку подкладывают стерильную простынь, удаляют остатки последа, прилипшую грязь, подстилку (солому, навоз и т.д.), обмывают теплым раствором 1:2000 этакридина или 1:2000 марганцовокислого калия. Меняют стерильную простынь, вправляют матку.

Емкость (1) перед введением обмывают, стерилизуют, смазывают стерильным постным маслом. Ее вводят в матку рукой. Через шланг (2) емкость заполняют холодной водой и закрывают пробкой (5), шнурками (4) привязывают к хвосту емкость (1). После завершения или необходимости продолжения процедуры через внутренний шланг (3) сливают или меняют воду.

Наполненная емкость (1), большая по объему, не может быть вытолкнута из матки. Как только у коровы прекратятся потуги, открывают пробку (5), в емкость вводят внутренний шланг (3), удаляют воду и вынимают емкость.

Устройство для лечения выпадения матки у коров, содержащее емкость и пробку, отличающееся тем, что содержит шнурок для закрепления устройства на хвосте коровы и внутренний шланг, служащий для удаления при окончании или замены воды при продолжении процедуры, при этом емкость соединена со шлангом для заполнения емкости водой, а пробка выполнена с возможностью предупреждения вытекания воды из емкости.



 

Наверх