Приспособление для устранения выпадения влагалища или матки у крупных сельскохозяйственных животных

 

.Кжьес 30 с, 7„ рр 59Д87

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. Пятницкий

Приспособление для устранения выпадения влагалища или матки у крупных сельскохозяйственных животных.

Заявлено 26 июля 1939 года в НКЗем за М 1299.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

П ред м ет и зо б рете н ия.

У ке известно применение объеми-стых була вовидных или иной формы прйспособлений для устранения выпадения влата лища или матки у крупных сельскохозяйственных животных, соединенных с фиксируемой на наружных половых частях животного. помощью ремней или т. и. пластиной.

Предлагаемое приспособление состоит из вводимого в полость влагалища или матки животного бутылеобразного резервуара, фиксируемого при помощи расположенной на наружных половых - частях пластины, но отличается от известных приспособлений подобного рбда тем, что резервуар этот снабжен отвинчивающимся донышком для введения в него льда или воды и для облегчения чистки.

На чертеже фиг. 1 показывает вид такого резервуара с крышкой; фиг. 2— вид прикрепляемой к нему пластины сверху; фиг. 3 — вид той же плаети:ны сбоку; фиг. 4 — вид пробки для укрепления пластины на резервуаре, Аппарат состоит, как уже указано было выше, из бутыле- или флягообразного резервуара (а), изготовленного яз металла иЛи из плотной упругой ре.зины,или т. п., вводимого во влагали- ще .или,в полость мат воткото (фиг. 1).

Резервуар снабжен отвинчивающимся донышком (Ь) для введения внутрь него льда или воды.

Противоположный конец С резервуара, имеющий форму узкого горлышка, снабжен наружной винтовой нарезкой. На это горлышко С навинчивается своим огверстием О металлическая пластина Z (фиг. 2 и 3) и затем на выступающую из пластины наружу часть горлышка С,навинчивается еще пробка (g) для большей фиксации пластины (фиг. 4).

Пластина Z снабжена отверстиями (е), (f) для прохождения кала и мочи и отверстиями (1т) для укрепления пластины Zпри по,мощи ремней или вере вок, проводимых через эти отверстия к поясу, надетому на туловище или плечи животного.

Приспособление для устранения выпадения влагалища или матки у крупных сельскохозяйственных животных, состоящее из вводимого в волость

59387

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печл, М 60819. Зак. 34 2759 †3

-Гесплаииздат

Ilesa 35 кои. влагалища или матки бутылеобразного вуар (а) снабжен отвинчивающимся резервуара, отлИчающееся тем, донышком (Ь) для введения льда или что бутылеобразный означенный резер- воды и облегчения чистки.

Приспособление для устранения выпадения влагалища или матки у крупных сельскохозяйственных животных Приспособление для устранения выпадения влагалища или матки у крупных сельскохозяйственных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, точнее к ветеринарии

 // 156653

Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии
Наверх