Способ моделирования необструктивного пиелонефрита

 

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА,- включаюЕций введение в организм фармакологических «еществ с последующими инъекциями в ток крови культуры непатогенных штаммов кишечной палочки, отличающийся тем, что, с целью приближения модели к патогенезу и естественному течению гема тогенного пиелонефрита, животным вводят в качестве фармакологического вещества индометацин перорально ежедневно в дозе 4-8 мг/кг массы тела в течение 15-30 дней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аю по за G 09 В 23/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHO Cev am С у

{21) 3393267/28-13 (22) 21 . 01 . 82 (46) 15.06.84. Бюл .. И - 22 (72) Ю.М.Есилевский, Ю.А.Пытель, И.И.Золотарев, M.À.ÏàëüöåB и А.Г.Уфимцева (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И.M.Ñå÷åíoaà (53} 616.61-002.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 511621, кл. С 09 В 23/28, 1977. (54)(57) CFIQCOS МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА,- включающий введение в организм фармакологических веществ с последующими инъекциями в ток крови культуры непатогенных штаммов кишечной палочки, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью приближения модели к патогенезу и естественному течению гематогенного пиелонефрита, животным вводят в качестве фармакологического вещества индометацин перорально ежедневно в дозе 4-8 мг/кг массы тела в течение

15-30 дней.

1097633

40

55

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии, и предназначено для изучения патогенеза острого и хронического необструктивного пиелонефрита и апробации новых фармакологических средств для лечения больных пиелонефритом.

Известен способ моделирования необструктивных пиелонефритов.

Самкам кроликов породы шиншилла 10 вводят гормональный препарат, например 2,5Х раствор прогестерона иэ расчета 2 мг/кг массы животного, в течение 3-4 недель. После возникновения растройств уродинамики верх- 15 них мочевых путей, выявляемых с поиощью телевизионной экстреторной пиелоскопии, в ток крови вводят непатогенный штамм культуры кишечной палочки, например О-Ш.или 0-127, 20 в количестве 200 млн. микробных тел, троекратно, с интервалом 4-6 дней.

В течение 6-12 недель после начала эксперимента у животных развивается острый гнойный двухсторонний пиелонефрит, а в течение 12-16 недель хронический пиелонефрит j1) .

Недостатком известного способа является отдаленность модели от клинического течения пиелонефрита вслед- 30 ствие зависимости нарушения уроди, намики от индивидуальной чувствительности верхних мочевых путей к гормональным воздействиям, Цель изобретения — приближение модели к патогенезу и естественному течению гематогенного пиелонефрита.

Указанная цель достигается тем, что при осуществлении способа моделирования необструктивного пиелонефрита, включающего введение в организм фармакологических веществ с последующими инъекциями в ток крови культуры непатогенных штаммов кишечной палочки, животным вводят в качестве фармакологического вещества индометацин перорально ежедневно в дозе 4-8 мг/кг массы тепа в течение

15-30 дней

Способ осуществляют следующим образом.

Кроликам породы шиншилла массой

2,5-3„5 кг вводят перорально ежедневно часть свечи с индометацином из расчета 4-8 мг/кг массы тела в течение 15-30 дней. Затем вводят внутривенпо по 200 млн, микробных тел культуры кишечной палочки штамма

0-111 или 0-127 троекратно с интервалом 48 ч между введением.

Модель готова к использованию на

4 сутки после последнего введения культуры.

Пример. Кролик-самец массой

3,5 кг. Ежедневно вводят перорально с помощью кор цанга часть свечи с индометацином массой 14 мг {доза индометацина в 1 свече 100 мг) в течение 30 дней. На 31,33 и 35-й день эксперимента вводят внутривенно по 200 млн. микробных тел суточной культуры непатогенного штамма кишечцой палочки 0-111.

На 39-е сутки от начала моделирования проводят лапаротомию под гексеналовым наркозом, пунктируют мочевой пузырь и берут мочу для анализа по Нечипоренко. Берут пробы крови из ушной вены. Производят прямую реонеурографию коркового и мозгового вещества и биопсию почки. Осуществляют гемостаз, ушивают рану.

Результаты морфологических методов исследования почечного бионта следующие.

В эпителии проксимальных канальцев преимущественно гиалиново-капельная дистрофия, местами гидропическая дистрофия, нарушение рисунка щеточной каемки, явление некробиоза и некроза канальцевого эпиталия, довольно выраженная макрофагальная реакция с наличием гиганских клеток рассасывания инородных тел.

Значительное снижение активности щелочной фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы, кликозо-6-фосфат- дегидроге= назы в проксимальном отделе нефрона.

В эпителии дистальных канальцев и в терминальных отделах собирательных трубочек обнаружено накопление зерен гликогена. В дистальном отделе нефрона ферментативная активность высокая. Имеет место иолнокро-вие гломерулярных петель, очаговая редукция клеточных структур, атрофия ряда гломерул.

Отек стромы в сочетанип с диффузной инфильтрацией сегментоядерными лейкоцитами, периваскулярными скоплениями зодинофилов. Склероз капсулы

Шумлянского-Боумена, перивз;.кулярные разрастания соединитель«ой гкани.

В чашечке и лоханке явления отдана и склероза сопровождаются диффузной з 1О97 инфильтрацией сегментоядерныии лейкоцитами. Стенки артерий набуъшие, разрыхленные, с признаками повышенной проницаемости.

При электронномикроскопическом исследовании отмечают набухание митохондрий, очаговое разрушение их крист, деструкцию щеточной каемки и пластинчатого комплекса. Базальные мембраны прямых сосудов и,канальцев 10 утолщены, частично разволокнены, пре представлены пластинчатыми структурами.

Эндотелий прямых сосудов набухший, местами разрушен. Сохраненные интерстициальные клетки содержат большое число липидных грачул. Гранулы неправильной формы с гомогенным умеренной и неравномерной плотностью матриксои. 20

Заключение: острый пиелонефрит, морфологическая картина весьма близкая к пиелонефриту человека.

Анализ результатов прямой полифиографии коркового и мозгового веще- р5 ства почки показал следующее.

Реографический индекс коркового вещества, констатирующий уровень пульсового кровенаполнения почки равен

Э

0,60-0,09 лрн норме 2,70+0,25„ т.е. снижен в 3,5-5,8 раза. !

Диастол .:ческий индекс норкового вещества, констатирующий венозный тонус, равен 1,15+0,10 при норме

0,75+0,06, т.е. повышен в 1,3-1,8 ра- 3g за. Индекс периферического сопротивления коркового вещества, характеризующий тонус и сопротивление сосудов почки, равен 0,951+0,09 при норме

0,47+0,04, т.е. увеличен в 1,7-2,4 40 раза.

Коэффициент веноэиого оттока коркового вещества, свидетельствующий о степени затруднения оттока крови из почки, равен 0,38+0,04 при норме 4S

0,25+0,03, т.е. увеличен в 1,2-1,9 раза.

Реографический индекс мозгового вещества равен 1,40@0,10 при норме

0,75+0,67, т.е. повышен в 1,6-2,2 Ы раза, что свидетельствует о перераспределении кровенаполнения в пользу мозгового вещества, характерном для пиелонефрита. Диастолический индекс мозгового вещества равен . 5»

1>30 0,10 при норме 0,85"-0,06 т.е. повышен в 1,3-1,7 раза, индекс периферического сопротивления мозгс633 4 вого вещества равен 1,00+0,06 при норме 0,65+0,06, т.е. увеличен в

1,3-1,8 раза.

Коэффициент венозного оттока мозгового вещества равен 0,4810 05 при норме 0,24+0,03, т.е. увеличен в

1,5-2,5 раза.

При моделировании пиелонефрита по предложенному способу наблюдают достоверные изменения показателей свертывания крови, выражающиеся в увеличении времени реакции образования кровяного тромбопластина и тромбина, времени формирования и ретракции сгустка, уменьшении протромбинового и тромбинового времени, увеличении максимальной амплитуды тромбоэластограммы с нарушением сгустка, увеличении содержания фиброногена и фибрин-мономерных комплексов, уиеношении содержания продуктов деграции фиброногена.

При моделировании пиелонефрита по предложенному способу наблюдают выраженные изменения гомеостатической функции почек и гематологических показателей.

Отмечают азотермию, гиперкалимию, снижение щелочного резерва крови и содержания белков и альбуминов; в гемограмме наблюдают лейкоцитоз и гипохромн -e анемию.

При моделировании пиелонефрита по предложенному способу наблюдают наиболее выраженную лейкоцистурню, наиболее высокую активность лейкоциТоВ :очи и бактериурию.

Преимуществами предложенного способа по сравнению с известным являются приближение модели к естественному течению процесса; более высокая воспроизводимость модели; независимость моделирования от гориональной чувствительности организма, возможность создания модели как на самках, так и самцах кроликов, удешевление стоимости модели, поскольку отсутствует необходимость в длительном введении дорогостоящего гормонального препарата прогестерона и в проведении рентгеиотелевиэионной экскреторной телескопии для установления наруш»ния уродинамики верхних мочевих путей.

Созданная модель позволяет раскрыть некоторые стороны патогенеза

1097633

Составитель .И. Мелумака

Техред А.набинец Корректор В.Бутяга

Редактор Т.Портная

Заказ 4142/22 Тираж 447

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 гематогенного необструктивного пиелонефрита, в частности роль нарушения внутрипочечной гемодинамики, вызванной блокадой синтеза простагландинов, в развитии пиелонефрита, указать на роль Индометацина в нарушении почечной гемодинамики и в токсическом действии на ткань почки, что требует осторожности при его клиническом применении, разработать профиламиау 0 осложнений противовоспалительной терапии заболевания почек.

На созданной модели опробована экспериментальная профилактика осложнений противовоспалительной терапии заболеваний почек, предусматривающая комплексное введение в организм нестероидных противопоставлител ных средств и трентала, как препарата, нормалиэующего почечное кровообращение.

Способ моделирования необструктивного пиелонефрита Способ моделирования необструктивного пиелонефрита Способ моделирования необструктивного пиелонефрита Способ моделирования необструктивного пиелонефрита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к экспериментальному способу лечения лучевой болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть, в частности, использовано для моделирования лепрозной инфекции на лабораторных животных

Изобретение относится к патофизиологическим проблемам нефротрансплантологии и предназначен для исследования механизмов повреждения децентрализованной почки в условиях тканевой совместимости с реципиентным организмом
Изобретение относится к медицине, а именно экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к лепрологии, и может быть использовано для оптимизации существующих моделей лепры на животных

Изобретение относится к медицине, точнее к анатомии, конкретно к изготовлению препаратов позвоночника
Наверх