Прибор для электропроблесковой вывески глубин

 

Класс 21с, 43

74а, 15„

65Ь, 66 № 110375

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Макаров

ПРИБОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОБЛЕСКОВОЙ ВЫВЕСКИ ГЛУБИН

Заявлено 29 января 1955 г. за № 7253/455771 в Министерство речного Флота СССР

Изобретение относится к навигационным устройствам, оповещающим судоводителя с помощью световой сигнализации о глубине судового хода.

Известные устройства для указанных целей включают часовой механизм со штифтовым узлом хода, используемый в качестве датчика проблесковых сигналов, и контактные группы, выполненные в виде поворотного рычага, перемещаемого с помощью зубчатой шайбы и контактирующего с неподвижным контактом.

Описываемый прибор отличается от известных высокой точностью показаний, надежностью и удобствами в эксплуатации, достигаемыми применением конструкции контактных групп, дающих небольшую нагрузку на часовой механизм, и системы установки программы проблесков.

В качестве базового механизма применен механизм часов 1 типа будильника с устраненным узлом боя (см. чертеж).

На секундной оси 2 механизма установлены три зубчатых шайбы 8.

Первая шайба с восемью зубцами служит для включения проблесков метровой глубины, вторая шайба с восемью зубцами — для десятков сантиметров глубины и третья шайба с шестью зубцами — для единиц сантиметров, По зубцам этих шайб одним своим концом скользят контактные рычаги 4. При западании рычагов между зубцами шайб они контактируют с неподвижными контактами 5.

Шайбы помещены в обоймы б с окнами. Обоймы с помощью рычажков 7, выведенных на циферблат, могут перемещаться, открывая определенное число зубцов шайб и устанавливая тем самым программу пробл еско в.

Циферблат разделен на четыре сектора, окрашенные в соответствующие проблескам цвета: первый сектор (метров) — белый, второй сектор № 110375 (десятков сантиметров) — зеленый, третий сектор (единиц сантиметров) — красный, четвертый сектор (интервалов красных и зеленых огней) — красный.

Для устранения влияния нагрузки контактной группы на точность работы механизм снабжен усиленной пружиной, помещенной в барабане.

Завод механизма — суточный. Напряжение на контактах допускается до 220 в.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 9t

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7978

Подп. к печ. 29.IX-59 r.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Прибор для электропроблесковой вывески глубин, включающий часовой механизм со штифтовым узлом хода и контактную систему, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, удобств эксплуатации и надежности его работы, на секундной оси механизма расположены зубчатые шайбы, задающие количество и порядок проблесков при взаимодействии с контактными рычагами и помещенные в обоймы с разделенным на секторы циферблатом для установки программы проблесков, и пружина для устранения влияния контактной группы на точность прибора.

Прибор для электропроблесковой вывески глубин Прибор для электропроблесковой вывески глубин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прнборо строению и может быть использовано в программных временных устройствах, работающих при воздействии ускорений

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока

Изобретение относится к области автоматики

Изобретение относится к области автоматики

 // 154311
Наверх