Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий

 

_#_ 110995

Класс 80а, 51

СССР

I, в

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Овсянкин, А. Н. Попов, Г. 3. Чачанидзе и А. М. Горшков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ АРМАТУРЫ СТРУНОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 9 января 1954 г. аа М 9582/455813 и 51ииистерстно строительства СССР

Натяжение арматуры при изготовлении струнобетонных изделий обычно осуществляется с помощью гидравлических домкратов, причем концы проволок предварительно собираются в зажимы, которые соединяются со штоками домкратов.

Недостатком этого способа группового натяжения арматуры является трудность создания одинакового напряжения в каждом стержне, что может привести к разрыву отдельных проволок.

Устройство по настоящему изобретению устраняет указанный недостаток и дает возможность последоватсльпо натягивать проволоки арматуры, обеспечивая одинаковое напряжение в каждой из них.

На фиг. 1 показан общий вид устройства в плане; на фиг. 2 — детали натяжного устройства в плане; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг.2.

Устройство состоит из вала 1, системы шкивов барабанов 2, а также груза 8 и противовеса 4.

В торце рабочих линий бетонирования 5 находится вал 1 с насаженными на него оарабанами 2. На крюк 6 H l oHBoTcH коуш 11атяжного троса 7, имеющего па другом конце за:ват для натяжения проволоки.

Натяжение троса 7 осуществляется поворотом барабана 2.

Вал 1 имеет муфты сцепления о, соединенные с приводным барабаном

9. На барабане 9 имеется трос, на одном конце которого укреплен груз

„3, а на другом — противовес 4. В спокойном состоянии груз 8 удерживается в исходном положении подъемным тросом 10 тельфера 11.

При гключении тельфера па опускание груз 3 движется вниз и барабан 9 вращается до тех пор, пока проволока не получит натяжение, равное разности весов груза 8 и противовеса 4, изменяемой по усмотреншо за счет велпчины противовеса.

Натянутая проволока закрепляется в упоре и отрезастся. После этого тельфером 11 груз поднимается, а приводной барабан 9 поворачивается в обр".Tnoì направлении.

В дальнеишем процесс повторяется для ка,l, oÉ !I3 прово.!Ок. прпсо№ 110995 единяемых к соответствующему барабану, подключенному к валу 1 с помощью муфт сцепления 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий, изготовляемых на стенде в несколько рядов по ширине, с применением стационарно установленного гравитационного натяжного приспособления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью равномерного натяжения арматурной проволоки последовательно по всей ширине стенда, применен моптированный вдоль торца стенда вал, соединенный с натяжным приспособлением и состоящий из нескольких, связанных муфтами сцепления, частей, каждая из которых несет жестко посаженный на нее шкив, расположенный против соответствующего ряда арматуры.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющее с я применением противовеса, используемого для поворота вала в обратном направлении и для изменения степени натяжения арматуры путе.а регулирования величины противовеса.

Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий Устройство для натяжения арматуры струнобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к способам изготовления изделий с элементами, заделанными в формуемый материал, и предназначено для использования при изготовлении железобетонных шпал

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту, способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс
Наверх