Плоская основовязальная машина

 

Класс 25а, 15„

25а, 26» № 112787

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Иностранец Герберт Вирт (Германская 3,емократнческая Республика) ПЛОСКАЯ ОСИОВОВЯЗАЛЬНАЯ МА1ИИ ИА

Заявлено 17 февраля 1956 г. а» . м 5501-л,45586еа в Министерство легкой

ttрогяышленности СССР

Предлагаемое устройство позволяет усовершенствовать плоские основовязальные машины для вязания полотна нз двух основ посредс.вом петлеобразующнх органов по типу быстроходной всртелкн.

Подобные машины снабжены петлеобразующнмн органами по типу быстроходной вертелкн в виде игольницы с крючковымн иглами, платин, пресса и двух гребенок ушковых игл. Привод машин, выполненньш в виде приводного кулачкового вала и рычажной передачи, усложняет устройство машины и ограничивает скорость ее работы, вследствие развиваемых в деталях этого привода больп:их инерционных нагрузок прн больших скоростях.

В описываемой машине отмеченные недостатки устранены теу1, что, с целью упрощения привода петлеобразуюшнх органов, применен гндропривод, выполненный в виде цилиндров с поршнями, соединеннымн шатунами с приводными рычагами и;ольницы, платин, пресса, двух гребенок ушковых игл, приводного н1acoca для подачи рабочей жидкости в цилиндры и врашаемыпх приводом, например, четырех цилиндрических золотников для распределения подачи в цилиндры и отвода нз них рабочей жидкости.

С целью обеспечения движения петлеобразуюгцнх органов с различной скоростью согласно процессу вязания, враща1ощиеся ц.1л:1„1ш ческие золотники снабжены на их поверхности каналамн перем," сечения, взаимодействуюшнми с трубопроводами для пода!и в дры и отвода из них рабочей жидкости. Враща!ошнеся цнлиндрн золотники могут быть также снабжены песколькнмн каналамн .:.: ного сечения по числу требуемых скоростей движения пет, ших органов, взаимодействующими с трубопроводамн для под:, . ™и линдры и отвода из ни., рабочен жидкости.

¹ 112787

На фиг. 1 изображ —; на фиг. 2— общая схема гидропривода; на фиг. 3 — схема части гидропривода для приведения в действие игольницы машины в сечении по цилиндрическому золотнику и цилиндру с поршнем; на фиг. 4 — цилиндрический поршень, сечение по А- 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — золотник, сечение по ББ на фиг. 3; па фиг. б — то же, сечение по BB на фиг, 3; на фиг. 7 — то же, сечение по ГГ на фиг, 3, Основовязальная машина состоит из станины, петлеобразующих органов, двух навоев, товарного валика и гидропривода.

Станина машины состоит из двух боковых стенок 1, скрепленных связями 2. В верхней части станины установлены два навоя 8 для основ

4. Нпти 5 основ, направляемые скалом 6, проходят через две гребенки

7 ушковых игл, провязываются посредством крючковых игл 8 платинового бруса 9 и пресса 10 в полотно 11. Полотно направляется валиками 12 и 13 на товарный валик 14.

Гидропривод для приведения в движение гребенок ушковых игл, игольницы с крючковыми иглами, платинового бруса и пресса состоиг из насоса, соединенного с резервуаром для рабочей жидкости, напр:;— мер, четырех цилиндрических золотников и четырех цилиндров с поршнями.

Электродвигатель 15 ременной передачей 16 соединен со шкивом 17 вала 18 насоса 19, посредством шестеренчатой передачи 20 — с товарным валиком 14 и шестеренчатой передачи 21 и червячной переда, и

22 — с валом 28 механизма продольного смещения гребенок ушковых игл.

Иасос всасывающим трубопроводом 24 соединен с резервуаром 25 дл я р абочей жидкости и нагнетающим трубопроводом 26 — с коллектором 27.

Коллектор трубопроводами 28 соединен с четырьмя цилиндрическими золотниками, вращаемыми валом 18 посредством шестеренчатой передачи 29. Золотник 30 предназначен для подачи рабочей жидкости в цили:!äð 31 и соединен с ним трубопроводом 82 для перемещения его поршня 33 в прямом направлении и трубопроводом 84 для перемещения этого поршня в обратном направлении. Трубопровод 32 соединен с трубопроводом 8У для слива рабочей жидкости через золотник 30 и слнвную трубу 86 в резервуар 25. Аналогичпо трубопровод,34 соединен с трубопроводом 87 для слива рабочей жидкости через зо loTI!Hi<

30 и сливную трубу 36 в резервуар 25. Труоопроводы 35 и 37 снабжены обратными клапанами 88 для слива в резервуар избыточно подаВаемой жидкосчи.

Аналогичным образом золотник 30" посредством трубопроводов

82", 84 35", 36н и 87н соединен с цилиндром Л" и резервуаром 25, золотник,30 ", посредством трубопроводов 32- ", 84", 35",36гн и 37" соединен с цилиндром 81гп и с резервуаром 25 и золотник 80п посредсгвом трубопроводов 32 ", 34г", 85", 36!v и 37" соединен с цилиндром

31" и с резервуаром 25.

Поршень каждого из цилиндров 81 31", 81 и 31" своим штоком

39 соединен с шатуном 40, Из них шатун цилиндра Л соединен с врагцающимся на оси 41 одним из рычагов 42, несущих игольницу крючковь х игл 8. Шатун цилиндра 31н соединен с вращающимся на оси 43 одим из рычагов 44, несущих платиновый брус 9. Шатун цилиндра 81гп соединен с вращаюшимся на оси 45 одним из рычагов 46, несунцих пресс

10. Шатун цилиндра Л соединен с врашающимся на оси 47 одним из рычагов 48, несущих игольницы ушковых гребенок 7.

Вместо одного цилиндра 81 их может быть несколько по числу гребенок ушковых игл.

K 112787

Внутри каждого из золотников 80, 80 30гп и 80 установлены вращаемые шестеренчаты ? приводом 29 стаканы 49 с радиальными каналами 50. При вращении стакана эти каналы соединяются с канал".ми 51 в неподвижной рубашке 52 золотника и с каналами 53 н 54 в неподвижном сердечнике 55 золотника.

С целью обеспечения движения петлеобразу?ощих органов с различной скоростью согласно процессу вязания, вращающиеся цилиндрические золотники снабжены на их поверхности каналами переменного сечения (на чертеже не изображены), взаимодействующими с трубопроBorJaMH для подачи в цилиндры и отвода из них рабочей жидкости.

Враща?ошиеся цилиндрические золот??ики i?o? i J. 6?.JTJ. также c??a6жены несколькими каналами 50 различного сечения по числу требус?J.Jx окоростей движения петлсобразующих органов. Зт?? каналы взаимо;?ействуют с трубопроводами 82 32", 82гн 82" 84 34". 34ьп н 34" для подачи в цилиндры 81, 31", 81гп и 31" и с трубопроводами,35- . 35", 85гп 85 87 87" 87гп и 37" для отвода из них рабочей жидкости.

Действие гидропривода протекает следующим образом.

Подаваемая насосом 19 рабочая жидкость посредством вращающихся распределительных золотников 30, 80", 30гн и 30" поступает в нижнюю или верхню?о часть цилиндров 81, 31", 31гп и 31?м с различНоН скоростью, зависящей от сечения каналов 50 во вращающихся стаканах 49 золотников, чем достигается прямое илн возвратное перемещение поршней цилиндров и соответственно петлеобразующих органов машины со скоростью, соответствующей ye>a??otic?JJ?oi?y про??< ссу вязания.

Предмет изобретения

1. Плоская основовязальная машина для вязания полотна нз двух сснов посредством петлеобразуюших органов по типу быстроходной вертелки, снабженная петлеобразующими органами в виде игольницы, платин, пресса и двух гребенок ушковых игл, о тл и ч а ю щ а я с я Tc?J, что, с целью упрощения привода петлеобразующих органов, применен гидропривод, выполненный в виде цилиндров с поршнями. соединенными шатунами с приводными рычагами игольницы, платин. пресса, двух гребенок ушковых игл, приводного насоса для подачи рабочей жидкости в цилиндры и вращаемых приводом, например, четырех цилиндрическиx золотников для распределения подачи в цилиндры и отвода из них рабочей жидкости.

2. Форма выполнения машины по п. 1, î T,л и ч a?0 щ а я с я т".,I, что, с целью обеспечения движения петлеобразу?ощнх органов с различной скоростью согласно процессу вязания, вращающиеся цилиндрические золотники снабжены íà их поверхности каналами переменного сечения, взаимодействующими с трубопроводами для подачи в цилиндры и отвода из них рабочей жидкости, 3. Форма выполнения машины по и, 2, o T.7 и ч а ю щ а я с я тем, что враща?ощнеся цилиндрические золотники снабжены несколькими каналами различного сечения по числу требуемых скоростей движения петлеобразующих органов, взаимодействующими с трубо?? ровод?? м и дл ? подачи в цилиндры и отвода из них рабочей жидкости.

Плоская основовязальная машина Плоская основовязальная машина Плоская основовязальная машина Плоская основовязальная машина Плоская основовязальная машина Плоская основовязальная машина Плоская основовязальная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх