Метательная лопасть к машинке для метания мишеней при стендовой стрельбе

 

Pjо 1 2965

Класс 72е, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Зиновьев

МЕТАТЕЛЬНАЯ ЛОПАСТЬ К МАШИНКЕ ДЛЯ МЕТАНИЯ

МИШЕНЕЙ ПРИ СТЕНДОВОЙ СТРЕЛЬБЕ

Заявлено 8 апреля 1957 г. за М 570591 в комитет по лета.и изобретений1 и открыгий1 при Совете Ми1шстров СССР

Известны метательные лопасти к машинкс для метания мишеней при стендовой стрельбе, выполненные в виде поворотной пластины, укрепленной на вертикальной оси и имеющей поводок, сообщающий вращение бросаемой мишени.

Недостаток известной метательной лопасти состоит в том, что она сообщает вращение мишени в начале бросания, в связи с тем мишень быстро сходит с лопасти, не получая достаточной устойчивости в полете.

Особенность описываемой метательной лопасти, не имеющей указанного недостатка, состоит в том, что поворотная пластина снабжена расположенной сверху планкой, резко перемещающейся к оси лопасти в конце бросания, причем верхняя плоскость планки снабжена двумя продольными выступами, по которым скользит бросаемая мишень.

На чертеже представлена схема предлагаемой лопасти.

Метательная лопасть состоит из двух пластин Нижняя ведущая пластина 1, вращающаяся вокруг оси 2, несет на себе верхнюю поворотную пластину. 8, имеющую второй центр вращения 4 и продольное отв ер сти е 5.

Для повышения устойчивости мишени 6 в полете пластина 8 снабжена расположенной сверху планкой 7, резко перемещающейся к оси лопасти в конце бросания для увеличения скорости вращения бросаемой мишени, сходящей с беговой, например резиновой, дорожки 8.

Для уменьшения поверхности трения верхняя плоскость пластины 8 снабжена двумя продольными выступами 9, по которым скользит бросаемая мишень. Обратный ход лопасти осуществляется за счет продольного отверстия 5 и разных точек закрепления пластин 1 и 3.

Нижняя пластина 1, вращающаяся под воздействием метательной пружины (на схеме не показана), имеет центр вращения в точке 2, тог№ 112965 да как верхняя скользяш,ая пластина 8 имеет центр вращения в точке 4, снесенный по отношению к центру в точке 2 на величину избранного хода перемещения пластины 8.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Подп. к печ. 11.1Х-58 г.

Тираж 500 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3249

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Метательная лопасть к машинке для метания мишеней при стендовой стрельбе с применением поворотной пластины, укрепленной на вертикальной оси, отличающаяся тем, что для повышения устойчивости мишени в полете, поворотная пластина снабжена расположенной сверху планкой, резко перемещающейся к оси лопасти в конце бросания для увеличения скорости вращения мишени, сходящей с беговой дорожки планки.

2. Форма выполнения метательной лопасти по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что для уменьшения поверхности трения верхняя плоскость поворотной пластины снабжена двумя продольными выступами, по которым скользит бросаемая мишень.

Метательная лопасть к машинке для метания мишеней при стендовой стрельбе Метательная лопасть к машинке для метания мишеней при стендовой стрельбе 

 

Наверх