Автомат для метания стендовых мишеней

 

ОПИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совегскнк

Соцнапнстннескнк

Республнк

{ii)763665

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву Р 6 20801 (22) Заявлено 18. 10. 77 (21) ° 2531241/40-23 р )м, к .

F 4i J 9/18 с присоединением заявки НоГосударственный ковГнтет

СССР по делам изобретений и открытиli (23) Приоритет

Опубликовано 150 98 О. 6нзллетень в 34

Дата опубликования описания 18. 09. 80 (53) УДК 623 ° 591 (088.8) (72) Авторью изобретения

В. И. Исаев, P. П. Черняк и Л. Л. Волков

Центральное опытно-конструкторское бюро

Росохотрыболовсоюза (71) Заявитель (54) ABTONAT ДЛЯ МЕТАНИЯ СТЕНДОВЫХ МИШЕНЕЙ

Изобретение относится к устройствам для оборудования стрелковых стендов при стрельбе по летящим мишеням. 5

Известен автомат для метания стендовых мишеней по авт. св. Р 620801, состоящий из станины, головки автомата, лопасти для метания мишеней, боевой пружины, установленного под углом к оси лопасти бункера с лотком, который расположен под углом к плоскости диска бункера, и электродвигателя 11

В этом автомате нет устройств,поз- е воляющих корректировать траекторию полета мишеней в горизонтальной плоскости, хотя под влиянием бокового ветра, деривации, от различных пере-, косов при установке автоматов на фун-20 даменте фактическая траектория движения мишени в горизонтальной плоскости имеет отклонения от прямолинейной.

Целью изобретения является устра- 25 нение криволинейности траектории полета мишеней в горизонтальной плоско сти.

Цель достигается тем, что предлагаемый кронштейн1снабжен подвижным фланцем с пазами и упором и установлен над лопастью для метания.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого автомата для метания мишеней с лопастью для метания, находящейся в положении боевого взвода; на фиг. 2 — то же, при различных. положениях упора; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Автомат для метания мишеней содер.— жит лопасть 1, на которой расположена мишень 2 вплотную с упором 3 на некотором расстоянии от конца лопасти.

Упор 3 закреплен на кронштейне 4 с помощью фланца 5 с пазами б. Упор может быть установлей в положении I или Ц.

При установке упора в положение 2 мишень находится на лопасти на расстоянии Li от ее конца, то есть при рабочем повороте мишень до вылета иэ автомата проходит по лопасти путь, равный L<,а при установке упора в положение 11 — путь L2

Путь L< больше пути Е2 .следовательно, мйшень в случае 1 вылетит из автомата при большем угле поворота . лопасти, считая от боевого взвода.

3а счет того, что мишень в соответстг .

7ф3667 "

4 нение правил проведения соревнований по стендовой стрельбе.

Формула изобретения фиг.Я

ВНИИПИ Заказ 6265/33 Тираж 452 Подписное

Филиал ППП"Патент",г.ужгород,ул.Проектная, вии с правилами проведения соревнова ний выбрасывается из автомата под yr лом от 10 до 35 к горизонту, а линия бросания в горизонтальной плоскости не совпадает с продольной осью автомата, мишень выбрасывается лопас ью тью с боковым наклоном (в положении

I с левым наклоном). Боковой наклон в момент вылета обеспечивает плавное боковое скольжение мишени в полете, уравновешивающее влияние бокового ветра, деривации и погрешности, возникаюшей от перекосов установленного автомата на фундаменте. Упор переставляют закреплением его эа фланец в нужном месте пазов.

Благодаря регулируемому упору можно корректировать траекторию полета мишени в горизонтальной плоскости, что обеспечивает точное выпол5

Автомат для метания стендовых мишеней по авт. св. 9 620801, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью устранения криволинейности траектории о полета мишеней в горизонтальной плоскости, кронштейн снабжен подвижным фланцем с пазами и упором и установлен над лопастью для метания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 620801, кл. F 41 J 9/t8, 1976 (прототип),

Автомат для метания стендовых мишеней Автомат для метания стендовых мишеней 

 

Наверх