Авто-нотчик для подачи одиночных мишеней на траншейных стендах

 

Класс 72е, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Жекас

АВТО-НОТЧИК ДЛЯ ПОДАЧИ ОДИНОЧНЪ|Х МИШЕНЕЙ HA

ТРАНШЕЙНЪ1Х СТЕНДАХ

Заявлено 14 января 1958 г. за № 589790 40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных механизмах подача одиночной мишени производится по указанию судьи-нотчика рабочим, который действием на один из 15 рычагов (кнопку при электромагнитных пускателях) производит выпуск мишени. Недостатком этих механизмов является возможная необъективность подачи мишени как по невнимательности судьи или рабочего, так и по преднамеренному желанию одного из них.

Описанная конструкция авто-нотчика не имеет указанных недостатков.

Предлагаемый авто-нотчик выполнен с применением электрической схемы, собранной в виде смонтированных на подвижном диске контактных колец и контактов-нот, соединенных с контактными кольцами определенным образом проводами, причем чередование номеров контактовнот, расположенных строго по окружности, соответствует номерам нот подачи мишеней. Достоинство этой электросхемы заключается в том, что порядок подачи мишеней устанавливается автоматически по установке подвижного диска в исходное положение, которое осуществляется в соответствии с нотным листком, открываемым при жеребьевке капитаном команды, вышедшей на стрелковую площадку.

Сущность изобретения поясняется чертежом монтажной схемы. На фиг. 1 предлагаемый авто-нотчик изображен в двух проекциях (с частичным разрезом) и снятой крышкой, в плане; на фиг. 2 — схема подачи мишеней без выдержки времени; на фиг. 3 — схема подачи мишеней с выдержкой времени.

Авто-нотчик (фиг. 1, 2 и 3) состоит из: станины 1, пластины 2, вращающегося диска 8, 15 контактных колец 4, расположенных концентрично, рукоятки подачи одиночных мишеней 5, собачки б, служащей для обратной подачи диска, фиксатора 7, кнопок 8 для подачи парных мишеней, 150 контактов-нот 9, расположенных строго по окружности вращаю№ 118046 щегося диска 3, скользящих контактов 10, установленнызх на пластине 2 против контактных колец 4 подвижного диска, контактов колец (зажимов) 11 опорного подшипника 12, крышки 13, проводов 14, зубьев диска

15, контакта подачи одиночных мишеней б, указателя 17, реле времени

18, электромагнита 19. Основной частью предлагаемого авто-нотчика, отражающей принципиальную сущность устройства, является вращающийся диск с контактными кольцами, служащими для распределения тока по метательным машинам, соединения со скользящими контактами и приема тока от контактов-нот через контакты (зажимы) колец. На крышке диска вписываются ноты и периоды работы метательных машинок. Провода 14 соединяют контакты нот с кольцами, а зубья диска предназначены для поворота диска в одну или другую сторону рукояткой 5 и собачкой б.

Перед началом работы вращающийся диск устанавливается вручную в исходное положение, для чего соответствующий номер ноты ставится против указателя 17.

Подача одиночной мишени производится говоротом рукоятки 5 влево. Рукоятка через рычажки (на чертеже не обозначены) замкнет контакт 16 с одним из контактов-нот 9, и включит электромагнит спускового механизма метательной машины. Поворотом рукоятки 5 вправо до отказа осуществляется постановка (поворот) диска для пуска следующей мишени. В случае, если мишень разрывается в воздухе, рукоятка 5 вправо до отказа не подается, а ставится в среднее положение, где удерживается спиральными пружинами (на схеме фиг. 2 пружины не обозначены) и вновь при подаче поворачивается влево, и так несколько раз, если в этом будет необходимость, т. е. при разрыве мишени.

Обратный поворот диска на один зуб производится поворотом влево собачки б.

Для подачи парных мишеней служат кнопки замыкающие одновременно электрические цепи двух метательных машин (на чертеже не показаны).

Предмет изобретения

1. Авто-нотчик для подачи одиночных мишеней на траншейных стендах, состоящий из кнопочных устройств и электромагнитов, отл ич а ю шийся тем, что, с целью подачи мишеней в определенном порядке, в авто-нотчике применена электрическая схема, выполненная в виде монтированных на вращающемся диске контактных колец и контактовнот, соединенных между собой определенным образом проводами, а чередование контактов-нот соответствует нотам подачи мишеней.

2. Авто-нотчик по пункту 1, отличающийся тем, что, с целью подачи одной мишени из любого номера машины, применена только одна кнопка.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 253

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 17.ГЧ-59 r.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2467 Тираж 7(0 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Авто-нотчик для подачи одиночных мишеней на траншейных стендах Авто-нотчик для подачи одиночных мишеней на траншейных стендах Авто-нотчик для подачи одиночных мишеней на траншейных стендах Авто-нотчик для подачи одиночных мишеней на траншейных стендах 

 

Наверх