Способ приготовления бензостойкого уплотняющего материала

 

K- 1111>1

Кл асс 41d, 4.

СССР

ОПИСАНИЕ HSQEPETEHHp

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Евсеев, М. В. Радаев и И. П. Лосев

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕНЗОСТОЙКОГО

УПЛОТНЯЮЩЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 28 ноября 1047 г. за ¹ 360630 в Управление но изобретениям н открытиям Гостсхники CCCI>

Комитет по делам изобретений и открытий при Ссветс Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Поди, к пен. 15Л 11 58 г.

Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1952

Тираж 500

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Уплотняюшие бспзостойкпе матери>1лы Iа основе оензостои!" Ои резпHû и полихлорвиниловых пластиков под действием бензина и масел изменяют свою форму и эластичность.

Наилучшим бензо- и маслостойким уплотняющим материалом является натуральная кожа, пористость которои обеспечивает хорошее заполнение зазоров, обеспечивая одновременно герметичность соединения.

Предлагается способ изготовления бензостойкого уплотняющего материала, который по своей структуре приближается к натуральной коже.

Чтобы придать синтетическому материалу свойства натуральной ко>ки, производят пропитку войлокооб. разных материалов из растительных и животных волокон оензостойкими смолами и латексами. После высушивания пропитанного материала в потоке горячего воздуха или газа (чем обеспечивается пористость и сохраняется волокнистость структу ры) его пропускают через каландр с разной температурой нагрева вальцев. При этом рабочая поверхность материала уплотняется давлением и расплавленным лаком, а противоположная поверхность материала и большая часть сечения сохраняют пористую структуру.

Предмет изобретения

Способ приготовления бензостойкого уплотняющего материала путем пропитки войлоков из растительных или животных волокон бензостойкими смолами и латексами, в вакууме, последующей сушкой в токе горячего воздуха или иного горячего газа, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уплотнения рабочей поверхности материала и сохранения пористости на противоположной поверхности, пропитанный войлок прокатывают между валами каландра, нагретыми до разных температур.

Способ приготовления бензостойкого уплотняющего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов
Изобретение относится к связанным реактопластом волокнистым формованным изделиям и способам его получения

Изобретение относится к швейной и обувной промышленности, а именно к агрегатам для производства тканей с термопластичным клеевым покрытием

 // 154524
Наверх