Агрегат для нанесения порошкообразных и мелкозернистых веществ на прочес1

 

372300

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 18Х,1971 (№ 1657!363/28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано О1 III.1973. Бюллетень !ч" 13

Дата опубликования описания 21.IV.1973

M. Кл. D 04h 1!60

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677 066 677 05 (088.8) Авторы изобретения

Г. П. Гаврилов, Д. Ф. Линецкий, П. В. Орлов, Е. М. Ратненко и Е. Л. Узоровский

Заявитель

Проектно-конструкторский и технологический институт

АГРЕГАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ

И МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОЧЕС

Изобретение относится к производству полуфабрикатов на основе нетканых холстов,.получаемых на чесальных машинах, нанесением на слой прочеса порошкообразного или мелкозернистого вещества, например термореактивной смолы.

Известен агрегат, содержащий загрузочное у стройство и машину для нанесения вещества.

Для автоматизации процесса загрузки на ходу машины в предлагаемом агрегате загрузочное устройство снабжено доватором, затвором и защелкой, взаимодействующей с затвором при заполнении машины для нанесения вещества, Дозатор выполнен в виде имеющей профильную, прорезь трубы, управляемой пневмоцилиндром, а затвор выполнен в виде имеющей отверстие гибкой ленты, укрепленной на двух подпружиненных барабанчиках и несущей упор, взаимодействующий с защелкой загрузочного устройства.

На фиг. 1 изображен, предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Агрегат состоит из машины 1 для нанесения вещества на прочес и загрузочного устройства 2. Последнее состоит из корпуса 3, в котором поворачивается объемный дозатор 4, представляющий собой трубу с продольной прорезью, через которую происходит заполнение и разгрузка дозатора, и снабжено затвором 5 и защелкой 6.

Корпус устройства прикреплен к бункеру, который смонтирован на эстакаде. Дозатор поворачивают в необходимое положение пневмоцилиндром 7. Защелка 6, укрепленная на оси.на корпусе 8, устанавливается в нижнее положение пневмоцилиндром 8.

В горловине корпуса размещен ворошитель

10 9, обеспечивающий гарантированное заполнение дозатора веществом. Ворошитель приводится от пневмоцилиндра 10. Затвор 5 состоит из гибкой ленты 11 и двух подпружиненных барабанчиков 12.

15 К гибкой ленте 11 прикреплены упор 18 и экран 14, взаимодействующий с датчиком 15, установленным на бункере машины для нанесения веществ на прочесе.

Агрегат работает следующим образом.

20 Одновременно с пуском чесальной машины и преобразователя прочеса включают электродвигатель машины для нанесения веществ на прочес,,приводящий в движение ее рабочие органы.

25 Машина движется возвратно-поступательно над холстом полуфабриката и равномерно наносит порошкообразное или мелкозернистое вещество на соответствующий слой прочеса.

По сигналу датчика нижнего уровня ве30 щества, установленного в бункере машины, срабатывает пневмоцилиндр 8 и опускает защелку б в рабочее положение.

Движущаяся ма шина упором 18 упирается в опущенную защелку. При этом перемещается гибкая лента 11 с экраном 14, а также открывается горловина бункера машины.

При вхождении экрана в щель датчика (это положение соответствует открытию требуемой части горловины бункера) последний срабатывает и дает сигнал,на включение пневмоцилиндра поворота дозатора 7.

Горловина бункера машины в этот момент находится,под загрузочным устройством.

Предмет изобретения

1. Агрегат для нанесения порошкообразных и,мелкозернистых веществ на,прочес, содержащий загрузочное устройство и машину для нанесения вещества, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса загрузки на ходу машины, загрузочное устройство снабже5 но дозатором, затвором и защелкой, взаимодействующей с затвором при заполнении машины для нанесения вещества. . 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что дозатор выполнен в виде имею щей профиль10 ную прорезь трубы, управляемой пневмоцилиндром.

3. Агрегат по,п. 1, отличающийся тем, что затвор выполнен в виде имеющей отверстие гибкой ленты, укрепленной на двух подпружи15 ненных барабанчиках и несущей упор, взаимодействующий с защелкой загрузочного устройства.

Вид A б б

Составитель А. Блехман

Редактор Г. Ивченкова Техред Л. Грачева Корректоры В Петрова и Е. Давыдкина

Заказ 1015/!1 Изд. № 274 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для нанесения порошкообразных и мелкозернистых веществ на прочес1 Агрегат для нанесения порошкообразных и мелкозернистых веществ на прочес1 Агрегат для нанесения порошкообразных и мелкозернистых веществ на прочес1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов
Изобретение относится к связанным реактопластом волокнистым формованным изделиям и способам его получения

Изобретение относится к швейной и обувной промышленности, а именно к агрегатам для производства тканей с термопластичным клеевым покрытием

Изобретение относится к способу производства клееных нетканых материалов на основе порошкообразных связующих к устройству для его осуществления

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам изготовления волокон малой длины, и позволяет уменьшить энергоемкость и металлоемкость оборудования путем использования парогенератора
Наверх