Способ получения сополимеров циклопентадиена с алкидными смолами

 

Класс 39с, 16

Pе 1l4187

Сг Г !

Ж к .Ио т ((.А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Юхновский и H. В. Прилуцкая

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОПОЛИМЕРОВ ЦИКЛОПЕНТАДИЕНА

С АЛКИДНЫМИ СМОЛАМИ

Заявлено 16 декабря 1957 г. за М 588063 в Комитет ио делами изобретений и открытий прн Совете Министров ССГР

Известен .способ получения сопо.лимеров циклопентадиена с алкидными смолами при высоких температурах и давлении, а также способ полимеризации циклопентадиена при низкой температуре в присутствии хлорного олова, причем получаемый полимер образует морщинистую пленку с низкими физико-механическими показателями и не пригоден в качестве пленкообразующего.

Предлагается способ получения ссполимеров циклопентадиена с алкидными смолами (модифицированными маслами) при их взаимодействии в присутствии катализатора (хлорного олова) при температуре около 20 и атмосферном давлении. Получаемый при этом сополимер образует быстровысыхающие высококачественные пленки и может применяться в качестве пленкообразующего.

Например, в колбу с обратным холодильником загружают алкидную смолу, циклопентадиен и раст:воритель (ароматические или хлорированные углеводороды) в весовом соотношении 1: 1: 1. В смесь вводят 10%-ный раствор хлорного олова в количестве 0,7 — 1 1< хлорного олова от веса смеси. Реакция проходит с выделением тепла и заканчивается в основном в течение 1 часа.

Циклопентадиен, используемый для реакций, получают путем термического разложения технического (80о/о-ного} дициклопентадиена; пРи медленной перегонке отбирают фракцию с т. кип. 40 — 42,5.

Алкидные смолы готовят обычным способом, применяемым на заводах. 3ля модификации используют высыхающие и полувысыхающие масла, их смеси, а также канифоль. Стадию этерификации проводят до кислотного числа 12 — 20 без последующего уплотнения. Вязкость

50 )о -ных растворов готовой алкидной смолы в толуоле 15 — 25 по воронке В3-4.

В качестве катализатора применяют 10 /о-ный раствор безводного хлорного олова (SnCI4) в бензоле.

Полученный по вышеописанному способу сополимео циклопентадиена с алкидными смолами может № 114187

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Поди, к печ. 19 VII-58 г

Тираж 680 Цена 25 коп.

Инфоомационно-издательский отдел

Объем 0,17 л. л. Зак. 2127

Тпиогргфия Комитета по делам изобретегпзй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка i4 быть "использован в качестве лака или связующего для эмалей. Вязкость его перед нанесением должна быть доведена до 19 —,20 по воронке В )q ggp нанесении на металлическую гиистинку продукт дает прозрачную блестящую пленку, которая высыхает в течение 1 — 1,5 часа пр.и 20 и 15 — 30 мин. при 60 без сиккатива. Она обладает хорошей адгезией, твердостью, эластииностью и водостойкостью.

Способ получения сопол им еров циклопентадиена с алкидными смолами, модифицированными маслами, канифолью или их смесью, о тл ич а ющ ийс я тем, что, с целью проведения процесса при нормальной температуре, сополимеризацию проводят в присутствии безводного хлорного олова в среде ароматического или хлорированного углеводорода.

Способ получения сополимеров циклопентадиена с алкидными смолами Способ получения сополимеров циклопентадиена с алкидными смолами 

 

Наверх