Способ отверждения ненасыщенных полиэфирных смол

 

Класс 39с, 16 № 138371

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бО

П. 3. Ли, 3. В. Михайлова, Л. Н. Седов, E. Л. Каганова и М, С. Акутин

СПОСОБ ОТВЕРЖДЕНИЯ НЕНАСЫЩЕННЫХ ПОЛИЭФИРНЫХ

СМОЛ

Запвлено 8 августа 1960 г за № 676022/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1961 г.

Способ отверждения ненасыщенных полиэфирных смол в присутствии и нициаторов гидроперекисного и перекисного типа в сочетании с кобальтовыми ускорителями известен.

С целью удешевления способа предложено в качестве ускорителя использовать 8 — 25%-ный раствор кобальтовых солей жирных кислот

Ст — Сз в уайт-спирите (ускоритель ОК) .

Предложенный ускоритель ОК имеет преимущества перед применяемым ускорителем НК (нафтенат кобальта): так как он более стабильный, имеет постоянный состав и является легкодоступным продуктом.

Способ отверждения ненасыщенных полиэфирных смол применением ускорителя ОК заключается в том, что берут 15 вес. ч. смолы ПН вЂ” 1, 0,3 вес. ч. перекиси метилэтилкетона, 0,3 вес. ч. 8 /о-ного раствора ускорителя ОК, помещают в термостат и при температуре 20 +0,1 проводят отверждение в течение одного часа.

Время желатинизации наблюдается визуально. При этом смола приобретает твердость по Бринеллю через 14 дней после желатинизации—

15,4 кг/мм, теплостойкость по ВИКа через месяц после желатинизации — 104 .

Предмет изобретения

Способ отверждения ненасыщенных полиэфирных смол в присутствии инициаторов гидроперекисного и перекисного типа в сочетании с кобальтовыми ускорителями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью удешевления способа, в качестве ускорителя используют 8 — 25%-ный раствор кобальтовых солей жирных кислот C7 — Сз в уайт-спирите.

Способ отверждения ненасыщенных полиэфирных смол 

 

Похожие патенты:
Наверх