Способ получения гомогенной полимерной мембраны

 

Класс 39b 22юв № 141621

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подnисная группа Лб 159

Е. П. Чернева, В А. Каргин и А. Б. Сигодина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГОМОГЕННОЙ

ПОЛ ИМЕРНОЙ МЕМБРАНЫ

Заявлено 30 декабря 1960 г. «а ЛЪ 690262!23 в 1»огни:ет по де,ia н ивобретенн11 и открьгтии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене iiвобретений» X 1о .са 1961 г.

Применяемые ионообменные полимерные мембраны являются гетерогенными, приготовленными из тонко измельченной смолы, нанесенной на подложку, или гомогенными, зашитыми в металлическую сетку. Известен способ получения гомогенной полимерной мембраны с ионообменными свойствами, на основе сополимеров н.-пропилового эфира стиролсульфокислоты и органических соединений с двойной связью.

Предлагаемый способ по сравнению с известным отличается применением в качестве органического соединения винилацетата. что позволяет получить эластичную и набухающую в воде гомогенную полимерную мембрану.

Сополимеризацию компонентов проводят в течение 3,5 — 4 час при температуре 50 — 55 и при инициировании ультрафиолетовым светом с последующей сшивкой сополимеров в не растворимую в воде мембрану при постепенном нагревании в течение 6 час до 120 — 130 и омылением полученного продукта известным методом.

Cno=-об осуществляют следующим путем. н.-Г1ропиловый эфир стиролсульфокислоты получают в результате реакции между и-($-бромэтил)-фенилсульфонилхлоридным и нормальным пропиловым спиртом с последующим дегидробромированием, осуществляемым при температуре 50" с раствором твердого КОН в абсолютном спирте; выделение эфира производят экстракцией серным эфиром. Полученный эфир стиролсульфокислоты — бесцветная, прозрачная о жидкость с резким, .характерным запахо I. и ioT!I >còü d ° = — 1,165 г, ил, т1в =-1,5410.

Для сополимеризации берут смесь и -пропилового эфира стиролсульфокислоты и винилацетата в определенных отношениях (по весу), помешают ее в кварцеву1о ампулу и замораживают жидким азотом:

Л 14162l

Предмет изобретения

1. Способ получения гомогенной полимерной мембраны, обладающей ионообменными свойствами, на основе сополимеров н.-пропилового эфира стиролсульфокислоты и органических соединений с двойной связью, отличающийся тем, что, с целью придания мембране эластичности и набухаемости в воде, в качестве органического соединения применяют винилацетат.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сополимеризацию проводят в течение 3,5 — 4 «ас при температуре 50 — 55 и при инициировании ультрафиолетовым светом с последующей сшивкой сополимеров в не растворимую в воде мембрану при постепенном нагревании в течение 6 «ас до 120 — 130 и омылением полученного продукта известным методом.

Техред А. А. Камышникова Корректор В. Полякова

Редакт:)p Н. И. Мосин

Формат бум. 70Х 108!I/,„

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд.. c

Цена 4 кон.

Г!оди. к печ. !О.!Х-6! г

Зак. 0063

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4. воздух откачивают форвакуумным насосом до 5.10 — ... мм рт. ст. Затем ампулу запаивают и устанавливают перед источником ультрафиолетового света для инициирования в течение 3,5 — 4 час при темперагуре

50 — 55 . Приготовленный таким образом coHoëèìåð растворяют в метиловом спирте, высаждBIQT водой, вновь растворяют в метиловом спиртс (после высушивания при комнатной температуре). Для получения ионообменной гомогенной полимерной мембраны берут био-ныи раствор сополимера в метиловом спирте и заливают на целлофановую подложку, натянутую на стеклянное кольцо. Испарение растворителя проводят при комнатной температуре. Кольцо с пленкой помешают в сушильный шкаф и поднимают постепенно температуру до 120 в течение 6 час. Готовую мебрану омыляют 5%-ным раствором Ха2СОз в гечение 2 час при кипячении на водяной бане, Полученная гомогенная полимерная мембрана обладает ионообменными свойствами, достаточно малым омическим сопротивлением, эластична, набухает в воде и не растворяется в органических растворителях.

Способ получения гомогенной полимерной мембраны Способ получения гомогенной полимерной мембраны 

 

Похожие патенты:
Наверх