Станок для намотки катушек седлообразной формы

 

Класс 21g, 1И № 114809

СССР,1,, „ ..1

1 I ! " н 1

= 4И/ / опиодиие изоврггейия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Рогозин и С. М Коненков

СТАНОК ДЛЯ НАМОТКИ КАТУШЕК СЕДЛООБРАЗНОИ ФОРМЫ заявлено 14 февраля 1958 г. за Хо 592251 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Станок для намотки катушек ссдлообразной формы, снабженный шпинделем для сообщения оправке вращательного движения и рычажнозубчатым механизмом для периодического поворота оправки вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпинделя, отличающийся тем, что, с целью упрощения кинематики станка, рычаг с зубчатой рейкой, Для намотки катушек седлообразной формы применяют станки, снаб женные шпинделем для сообщения оправке вращательного движения и рычажно-зубчатым механизмом для периодического поворота оправки вокруг оси, перпендикулярной оси вращения шпинделя.

Предлагаемый станок более совершенен, по сравнению с известными станками, так как он имеет более простую кинематику.

Это достигается тем, что рычаг с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней держателя оправки, укреплен поворотно в продольном прорезе шпинделя и снабжен кулачками, взаимодействующими с неподвижным кольцевым копиром.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого станка.

Шпиндель 1 станка приводится во вращение электродвигателем 2 через червячную передачу 8 и сообщает оправке 4 вращательное движение.

В пазу шпинделя вмонтирован зубчатый сектор 5 с кулачками, который при вращении шпинделя получает колебательные движения, в результате скольжения кулачков по копиру б.

За один оборот шпинделя шестерня 7 с закрепленной на пей оправкой 4, связанная с сектором 5, переключается дважды. Плавность переключения обеспечивается амортизаторами 8. Со шпинделем 1 соединен счетчик 9, который служит для остановки станк"„после того,,как он сделает заданное число оборотов. Провод поступает со штатива 10 в клеевую ванну 11 и наматывается на оправку 4. № 114809 взаимодействующей с шестерней держателя оправки, укреплен поворотно в продольном прорезе шпинделя и снабжен кулачками, взаимодействующими с неподвижным кольцевым копиром.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л.

Зак. 4091

Подп. к печ. 13.Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Станок для намотки катушек седлообразной формы Станок для намотки катушек седлообразной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бобинам для намотки клейкой транспортирующей ленты с прикрепленными к ленте пакетами

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

 // 362771
Наверх