Приспособление к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити

 

№ 1163Ф)

Класс 76с 171о.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПРЯДИЛЬНБ1М МАШИНАМ ДЛЯ

ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОДАЧИ РОВНИЦЫ В ПИТА1ОЩУ1О ПАРУ

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Заявлено 14 ноября 1957 г. за № 586196 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к приспособлениям к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити, включающим поворотный рычаг, один конец которого несет щуп, взаимодействующий с нитью, а другой конец взаимодействует с ровницей.

Описываемое приспособление, по сравнению с известными, является более простым.

Erc особенность состоит в том, что конец рычага, взаимодействующий с ровницей, расположен между закрепленными на водилке направляющим глазком для ровницы и упором с отогнутым книзу концом, причем глазок расположен против гладкой части питающего цилиндра, а упор — против рифленой.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спереди; на фиг. 3 — вид сверху.

На угольнике 1 прядильной машины укреплены для каждого веретена (или рогульки) два отогнутых книзу ушка 2, в которых монтирована ось 8 поворотного рычага 4. Одно плечо рычага несет груз 5 и на конце имеет щуп б, взаимодействующий с нитью; взаимодействующий же с ровницей конец 7 другого плеча расположен между закрепленными на водилке 8 направляющим глазком 9 для ровницы и упором 10 с отогнутым книзу концом. Упор 10 расположен против рифленой тумбочки 11 питающего цилиндра, а глазок 9 — против гладкой части цилиндра. На фиг. 1 изображена также питающая пара 12 машины и вытяжная пара 18.

Ровница 14 заправляется в глазок 9, проходит перед водилкой 8 над концом 7 рычага 4, огибает упор 10 и поступает в питающую пару 12.

Ровница стремится соскочить с отогнутого книзу конца упора 10, но этому препятствует приподнятый под действием груза 5 конец 7 рычага 4.

При этом ровница, надавливая сверху на этот конец рычага, стремится повернуть рычаг 4 около оси 8 против часовой стрелки и заставляет щуп

6 прижиматься к нити.

В момент обрыва нити щуп 6 не встречает препятствий со стороны нити и отходит назад, занимая положение А, а конец 7 рычага 4 под давлением ровницы опускается ниже упора 10. Ровница соскакивает с упора 10» конца 7 рычага 4 и, направляемая только глазком 9, выходит в сторону от рифленой тумбочки ll питающего цилиндра и занимает положение, указанное пунктиром: подача ровницы в питающую пару 12 автоматически прекращается.

Рычаг 4 под действием груза 5 поворачивается по часовой стрелке его, конец 7.поднимается кверху, а щуп 6 занимает положение Б. После этого заправляют ровницу описанным выше порядком и присучают оборвавшуюся нить.

Предмет изобретения

Приспособление к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити, включающее поворотный рычаг, один конец которого несет щуп, взаимодействующий с нитью, а другой конец взаимодействует с ровницей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, конец рычага, взаимодействующий с ровницей, расположен между закрепленными на водилке направляющим глазком для poBHHLIbl и упором с Отогнутым книзу кОнцОм, причем глазок расположен против гладкой части питающего цилиндра, а упор— против рифленой.

¹ 116330

Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман 1р. 25Т

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4

Информационно-издательский отдел.

Объем 034 п. л. Зак. 225

Подп. и печ. 24.1-59 г.

Тираж 825 Цена 50 коп.

Приспособление к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити Приспособление к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити Приспособление к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити Приспособление к прядильным машинам для прекращения подачи ровницы в питающую пару при обрыве нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к конструктивным элементам прядильных машин

 // 169427
Наверх