Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега

 

¹ 1173о3

Класс 19а, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Величенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОСТРЯКОВ СТРЕЛОЧНЫХ

ПЕРЕВОДОВ ОТ СНЕГА

Заявлено 22 марта 1958 r. çà № 595252/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны устройства для очистки остряков стрелочных переводов от снега, заключающие в себе автоматически действующий впускной клапан, периодически открывающий канал для подвода сжатого воздуха к воздухораспределителю, поочередно направляющему его через сопло в пространство между остряком и рамным рельсом одного из обслуживаемых стрелочных переводов. Эти устройства выполнены с электрической зависимостью, сложны в изготовлении и дороги по стоимости.

В описываемом изобретении эти недостатки устранены. С целью удешевления и упрощения конструкции за счет применения пневматического управления устройством, стержень впускного клапана снабжен поршнем, нагруженным с одной стороны винтовой пружиной, а с другой стороны давлением сжатого воздуха, поступающего из резервуара, наполняемого воздухом через дроссель. С целью ускорения отсечки клапаном воздуха и фиксирования клапана в его крайних положениях, устройство имеет дополнительный цилиндр, сообщенный с полостью, ведущей к воздухораспределителю, а стержень клапана снабжен углублениями, взаимодействующими с подпружиненными фиксаторами, удерживающими его в неподвижном состоянии до накопления определенной нагрузки.

С целью обслуживания одним клапаном с запасным резервуаром группы стрелок, применен шаговый перекл1очатель, выполненный в виде подпружиненного поршня, шток которого снабжен кулачками, взаимодействующими при перемещении поршня под давлением сжатого воздуха, с наклонным пазом подвижной втулки, помещенной внутри подвижного вместе с втулкой стакана, несущего на себе канал для выпуска воздуха в трубопровод к очередной стрелке. С целью подачи воздуха только к отведенному от рамного рельса остряку, на трубопроводе, идущем от шагового переключателя к со ыам, расположен пробковый кран, свя№ 117399 занный тягой с остряком и перекрывающий доступ воздуха к прижатому остряку.

На фиг. 1 приведена схема пневматического клапана автоматического действия; на фиг. 2 — схема шагового переключателя в двух проекциях с разрезом; на фиг. 3 — схема стрелочного переключателя.

Пневматический клапан (фиг. 1) включает в себя корпус, состоящий из нижней части 1 и верхней части 2, большую пружину 8, кожаные манжеты 4, вспомогательный цилиндр 5, рабочий цилиндр б, фиксаторы

7, пружину фиксатора 8, клапан 9, болт клапана 10, резиновую подкладку 11, рабочий поршень 12 со штоком, сквозное отверстие в штоке 18, сквозное отверстие 14 в корпусе, патрубок 15 подачи воздуха из запасного резервуара, зажимную гайку lб для регулирования фиксаторов.

Основное назначение пневматического клапана — в определенные про лежутки времени и в определенных порциях подавать воздух к соплам для продувки стрелки.

Поршень 12, несущий стержень впускного клапана 9, нагружен с одной стороны винтовой пружиной 8, а с другой стороны давлением сжатого воздуха, поступающего из резервуара. В нормальном положении клапан 9 всегда находится в закрытом состоянии. Большая пружина 8, сжатая в верхней части 2 корпуса, давит через рабочий поршень и шток на клапан 9. Левый (по чертежу) фиксатор 7 фиксирует шток в нижнем положении. Воздух, поступающий через регулирующий кран в запасный резервуар (на чертеже не показан), повышает давление и через сквозное отверстие 14 в корпусе поступает в рабочий цилиндр б и давит на поршень 12. Когда сила давления на поршень преодолевает сопротивление пружины 8, клапан все еще остается в закрытом положении, так как фиксатор 7 не позволяет ему подняться вверх. Когда усилие на рабочий поршень преодолевает сопротивление фиксатора 7 и большой пружины 8, фиксатор срабатывает, освобождая поток поршня 12, при этом происходит мгновенное открытие клапана 9, и правый (по чертежу) фиксатор 7 прихватывает шток в верхнем его положении. Воздух с силой устремляется из рабочего резервуара по трубопроводам к соплам. Происходит продувка стрелки. При этом падает давление в рабочем цилиндре б, вследствие чего под действием пружины 8 поршень 12 перемещается в исходное положение, закрывая клапан 9. Вспомогательный цилиндр 5 над рабочим поршнем 12 введен для уменьшения силы давления на рабочий поршень со стороны рабочего цилиндра б и для того, чтобы пружина 8 могла преодолеть сопротивление воздуха и фиксатора 7 при закрытии клапана.

Шаговый переключатель (фиг. 2) включает в себя корпус 17, верхнюю и нижнюю крышки 18 корпуса, подвижной стакан 19, подвижной шток 20, подпружиненный поршень 21, цилиндр 22, подвижную втулку

28 с наклонным пазом, возвратную пружину 24, кулачки 25, выходной патрубок 2б, отверстие 27 в подвижной части корпуса для труб, шайбу с зубчаткой 28.

Принцип работы шагового переключателя состоит в следующем.

После того как откроется пневматический клапан, сжатый воздух из запасного резервуара поступает через верхнее отверстие в шаговый переключатель, давит на подпружиненный поршень 21, который быстро перемещается вниз. При движении поршня вниз подвижной шток 20, снабженный кулачками 25, вместе с поршнем 21 опустится вниз и, сжимая возвратную пружину 24, кулачки 25, двигаясь по наклонным пазам подвижной втулки 28, повернет ее на 45". Одновременно с подвижной втулкой через зубчатое зацепление 28 повернется стакан 19 и его выходное отверстие 27 переместится к следующему выходному патрубку 2б.

1(оыитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Типографии Ко. !итета по делам изобретений и открытий при Совете Мги)истров СССР.

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 521

Подп. к печ. 16.1-59 г..

Тираж 575 Цена 75 коп.

Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега Устройство для очистки остряков стрелочных переводов от снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубчатому мату из эластомерного материала в виде экструдированного изделия

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики
Наверх