Способ получения фенолов

 

М 118218

Класс 12ц, 14,н

СССР ьзилн

11. Г:йтН0

r МИЧ.,.1;д

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оид.гиснал группа Л6 52

А, А. Баландин, Л. Х. Фрейдлин и H. М. Назарова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНОЛОВ

Заявасно 96 шоня 1947 г, за М 1259/329!64 в Ми1и1сгерство. хигянческой иромьшпенности

В торфяных, древесных, буроугольных и сланцевых смолах, в кислых и нейтральных фракциях из них выделяемых, содержатся значительные количества простых алкилариловых эфиров, крезолов, ксилеполов, пирокатехина и т, д. Разрушение алкилариловых эфиров, их превращение в соответствующие фснолы имсст значение, как метод получения фенолов из нейтральных фракций смол, повышения концентрации фенола в их кислых фракциях и как способ улучшения качества фенолов. В известных способах дезалкилирования простых алкилариловых эфиров применяют значительные количества минеральных кислот (HI, HBr, Нв$0 ) или кислореагирующих солей (А1С1в, Л1Вг,) при проведении реакции в условиях повышенной температуры (200 — 300 ) и повышенного давления (до 100 атл), что вызывает сильную коррозию аппаратуры.

Предлагаемый способ получения фенолов дезалкилированием алкилфениловых эфиров в присутствии катализатора позвочяет осуществить процесс при обыкновенном давлении и пониженной температуре реакции, упростить технологическое оформление процесса, повысить его скорость и выход фенола. Это достигается тем, что в качестве катализатора применяют алюмосилпкаты.

Пример 1. . В каталитическую трубку загружают 0,5 кг алюмосиликатного катализатора и пропускают над. ним анизол со скоростью 300 г в час.

Полученный катализатор обрабатывают щелочью. Щелочной раствор подкисляют и извлекают из него фенол эфиром или бензолом. Выход фенола составляет 7200 от теоретического за один проход. При уменьшении объемной скорости выход фенола может быть повышен до 90 !о от теоретического, считая на пропущенный эфир.

Пример 2.

В каталитическую трубку загружают 0,5 кг алюмосиликатного катализатора и пропускают под ним гваякол со скоростью 250 г в час (при температуре 325 ). Из полученного катализата отгоняют гваякол, ¹ 118218 а затем HHpoKBTexHhbl H I I o метилпроизводные. Выход IIHpOK3 I (xHIIoB составляет 80!о от теоретического, считая на пропущенный эфир.

Пример 3.

В каталитическую трубку загружают 0,5 кг алюмосиликатного катализатора и пропускают над ним фракцию торфяной смолы, содержащей 20% гваякола, со скоростью 1000 г в час. Из катализата отгоняют основную часть углеводородов вместе с непрореагировавшим гваяколом, а затем пирокатехин и его метилпроизводные. Выход пирокатехинов составляет 75 — 80% от теоретического.

Предмет изобретения

Составитель и редактор А. В. Нечайкии

Техред А. А Кудрявицкая

Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70Х108 /ff;

Тираж 550

11БТ1 1 при Комитезе по делам изобретений If при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д, Объем 0,18 изд л, Цена 4 коп. открытий

Г1одп. к печ, ЗО.Х-61 г.

Зак. 10905

Типография ЦБТИ Комитета по .телам изобретени1Ги открытий иги Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Гпособ получения фенолов термическим дезалкилированием алкилфениловых эфиров в присутствии катализаторов, отличающийся тем, что, с целью осуществления процесса при обыкновенном давлении и для понижения температуры реакции, в качестве катализатора применяют алюмосиликаты.

Способ получения фенолов Способ получения фенолов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к получению 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола (2,6-ДТБ-4-МФ) методом гидрогенолиза N, N-ди-мeтил-(3,5-ди-трет-бутил-4-оксибензил)-амина на сплавном никельалюминийтитановом катализаторе гидрирующим агентом в среде 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола при повышенных температуре и давлении

Изобретение относится к области органической химии, точнее к методу синтеза 4-(2-гидроксиэтил)фенола формулы (1): Соединение (1) высокой степени чистоты (не менее 99,5%) пригодно для парентерального, в том числе внутривенного, введения его водного раствора в организм больных, страдающих острой сердечной недостаточностью, а также для снятия абстинентного синдрома у наркобольных

 // 191575
Наверх