Приспособление для пайки лопаток газовых турбин

 

Класс 49е, 7 № 118470

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Скляров, Ю. И. Березников, Н, Н. Сирченко, А. А. Алямская, Л. С. Суриков, Е. П. Погожкин и В, Г. Степанов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПАИКИ ЛОПАТОК

ГАЗОВЫХ ТУРБИН

Заявлено 17 декабря 1955 г. за № 13929/576664

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известны приспособления для пайки лопаток газовых турбин с охлаждающими каналами, образуемыми между телом лопатки и тонкостенной оболочкой, и с применением пайки жаропрочными припоями в печах с газовой защитой атмосферой или в вакууме.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что лопатка помещается в контейнер с карманом, образуемым тонкими стенками, прилегающими к поверхности лопатки и обжимаемыми избыточным давлением снаружи кармана или созданием вакуума внутри его.

На фиг. 1 показана схема пайки тонкостенной оболочки к ее телу; на фиг. 2 — схема;приспособления для пайки лопаток с обжимом тонкостенной оболочки избыточным давлением; на фиг. 3 — схема приспособления для пайки лопаток с обжимом тонкостенной оболочки вакуумом.

На стенке и корыте тела 1 лопатки имеются продольные или поперечные каналы 2 для охлаждения лопатки во время работы газовой турбины. К выступам 3 тела 1 лопатки припаивается жаропрочная тон, костенная оболочка 4, на внутреннюю поверхность которой наносится жаропрочный припой. У полых лопаток оболочка может располагаться внутри полости. Каналы в этом случае выполняются не на внешней, а на внутренней поверхности лопатки.

Корпус лопатки с наложенной на него оболочкой закладывается в контейнер 5 (фиг. 2) с карманом, образуемым прилегающими к поверхности лопатки тонкими стенками б, примерно воспроизводящими форму поверхности лопатки. После прижатия половин контейнера друг к другу он загружается в печь.

Пайка выполняется при температуре 1120 — 1250 с применением газовой восстановительной атмосферы или в вакууме. В первом случае стенки б кармана обжимаются снаружи избыточным давлением, обеспе¹ 118470 чиваюшим плотный контакт между оболочкой 4 и выступами тела 1 лопатки. Во втором случае (фиг. 3) воздух из кармана отсасывается вакуумным насосом, причем под действием атмосферного давления оболочка 4 через стенки б прижимается к выступам тела 1 лопатки.

Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель М. А. Хесин

Редактор Н. Л. Корченко

Техред Г. М. Болотова

Корректор Ю. М. Федулова

Фиг. 2

Поди. к печ. 9/I — 63 г. Формат бум. 70Х108/1iq

Объем 0,18 изд, л.

Зак. 7654 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Фиг.З

Типография, пр. Сапунова, 2. Зак. 290/5

Приспособление для пайки лопаток газовых турбин с охлаждающими каналами, образуемыми между телом лопатки и тонкостенной оболочкой, и с применением пайки жаропрочными припоями в восстановительной газовой среде или вакууме, отл ича ющееся тем, что, с целью равномерного прижима оболочки к телу лопатки в процессе пайки, лопатка помещается в контейнер с карманом, образуемым при-, легающими к поверхности лопатки тонкими стенками, обжимаемыми созданием избыточного давления снаружи кармана или вакуума внутри его.

Приспособление для пайки лопаток газовых турбин Приспособление для пайки лопаток газовых турбин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пайки и термообработки изделий

Изобретение относится к индукционной пайке металлических деталей и может найти применение при изготовлении волноводов

Изобретение относится к индукционной пайке и может быть использовано при изготовлении секций волноводов

Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции паяльной лампы, и может быть использовано для пайки различных изделий, плавки металлов, нагрева и обжига поверхностей
Наверх