Устройство передачи вращательного движения

 

1. УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащее корпус, размещенные в нем вал с ведущим элементом, ведомый вал с обоймой , на которой закреплены изогнутые упругие элементы, контактирующие с ведущкм элементом, храповое колесо, установленное неподвижно и взаимодействующее с упругими элементами, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , ведущий элемент выполнен в виде имеющего радиальный паз кулачка, установленного с возможностью перемещения его в радиальном направлении и взаимодействующего одновременно по крайней мере с двумя упругими элементами. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругие элементы различно изогнуты . СЛ N СО со

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3587641/25-28 (22) 03.05.83 (46) 23.07.84. Бюл. № 27 (72) А. 3. Фабрикант и В. Д. Маслич (53) 621.836.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство Болгарии, № 27478, кл. F 16 Н 29/10, 1979 (прототип) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ, содержащее корпус, размещенные в нем вал с ведущим элементом, ведомый вал с обоймой, на которой закреплены изогнутые упругие элементы, контактирующие с ведущим

„SUÄ„1104330 A элементом, храповое колесо, установленное неподвижно и взаимодействующее с упругими элементами, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, ведущий элемент выполнен в виде имеющего радиальный паз кулачка, установленного с возможностью перемещения его в радиальном направлении и взаимодействующего одновременно по крайней мере с двумя упругими элементами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругие элементы различно изогнуты.

11 04330 2..1

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам для измерения угловых скоростей, и может быть использовано, например, в тахометрах.

Известно устройство передачи вращательного движения, содержащее корпус, размещенные в нем вал с ведущим элементом, ведомый вал с обоймой, на которой закреплены изогнутые упругие элементы, контактирующие с ведущим элементом, храповое колесо, установленное неподвижно и взаимодействующее с упругими элементами.

-Ведущий элемент выполнен в виде диска, неподвижно закрепленного на валу (1).

Недостатками известного устройства

-являются прерывистость вращения ведомого вала при непрерывном вращении ведущего и отсутствие возможности изменения передаточного отношения устройства.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства передачи вращательного движения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве передачи вращательного движения, содержащем корпус, размещенные в нем вал с ведущим элементом, ведомый вал с обоймой, на которой закреплены изогнутые упругие элементы, контактирующие с ведущим элементом, храповое колесо, установленное неподвижно и взаимодействуюгцее с упругими элементами, ведущий элемент выполнен в виде имеющего радиальный паз кулачка, установленного с возможностью перемещения его в радиальном. направлении и взаимодействующего одновременно по крайней мере с двумя упругими элементами.

При этом упругие элементы .могут быть различно изогнуты.

На фиг. 1 изображено устройство передачи вращательного движения; на фиг. 2— крепление ведущего элемента на валу; на фиг. 3 — обойма ведомого вала с изогнутыми упругими элемечтами.

Устройство передачи вращательного движения содержит вал 1, установленный в корпусе (не показан), размещенный на нем ведущий элемент 2, выполненный в виде кулачка с радиальным пазом. Ведущий эле мент 2.закреплен на валу 1 гайкой 3 с самоконтрящей шайбой 4. Ведущий элемент 2 контактирует с обоймой 5 ведомого вала (не показан) через изогнутые упругие элементы 6. В корпусе установлено неподвижное храповое колесо 7,взаимодействующее с упругими элементами 6 обоймы 5.

Устройство передачи вращательного движения работает следующим образом.

При вращении вала 1 с установленным на нем ведущим элементом 2 происходит поочередная деформация (выпрямление) . изогнутых упругих элементов 6 и, следовательно, поочередное увеличение длины их выступающих из обоймы 5 концов, которые, упираясь в зубья неподвижного храпового

20 колеса 7; приводят во вращение обойму 5, а вместе с ней и ведомый вал устройства.

: Для обеспечения непрерывности вращения ведомого вала ведущий элемент 2 установлен так, что постоянно контактирует как минимум с двумя изогнутыми упругими элементами 6.

Регулировка передаточного отношения устройства осуществляется перемещением ведущего элемента 2 относительно вала 1.

Для увеличения передаточного отношения

30 ведущий элемент 2 перемещается вверх, для уменьшения — вниз (фиг. 1).

Для обеспечения передачи движения с заданной функцией изменения передаточного отношения глубина гибки (фиг. 3) изогнутых упругих элементов 6 может быть выполнена различной.

Устройство передачи вращательного движения позволяет использовать его в различных измерительных приборах, что значительно упрощает их конструкцию и снижает затраты на их изготовление и эксплуатацию.

1104330 Редактор Н..Лазаренко

Заказ 5007/26

Составитель С. Андреев

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 913 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство передачи вращательного движения Устройство передачи вращательного движения Устройство передачи вращательного движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в приводах рабочих органов машин и механизмов, где требуется изменение числа оборотов ведомого вала и его реверсирования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам с бесступенчатым изменением передаточного отношения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах
Наверх