Храповой механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистическим

Республик

>54963I (61) До полнительное к авт. свид-,ву— (22) Заявлено 13.02.73 (21) 1881761/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 29.04.77 (51) М.Кл. - F 16 Н 29/10

Госуднрственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.836 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Б. Д. Карев (71) Заявитель (54) ХРАПОВОЙ МЕХАНЙЗ1у1

Изобретение относится к общему машиностроению и может использоваться в различных приводах для осуществления прерывистого вращательного движения.

Известны храповые механизмы для осуществления прерывистого вращения или непрерывного вращения в одном направлении, содержащие храповое колесо, взаимодействующую с ним собачку и ось, на которой шарнирно установлена собачка. Ось собачки размещают таким образом, чтобы ее центр находился на касательной, проведенной к верхней точке зуба храпового колеса, т. е. по линии действия силы основной нагрузки (1).

В этом случае нагрузка полностью воспринимается осью собачки, что приводит в процессе эксплуатации механизма к интенсивной выработке поверхности контакта как на оси, так и в отверстии собачки. Кроме того, при консольном креплении оси собачки она подвергается изгибу.

Изгиб оси и выработка поверхности контак та оси и отверстия собачки нарушают геометрию зацепления, и механизм становится неработоспособнымм.

Другим недостатком известных храповых механизмов является наличие шума, сопровождающего их работу и возникающего от ударов конца собачки о металлическую поверхность колеса.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является храповой механизм, содержащий храповое колесо, взаимодействующую с ним собачку, ось, 6 на которой шарнирно установлена собачка, взаимодействующий с собачкой упор и закрепленную на нем амортизирующую прокладку (2).

Данная конструкция храпового механизма позволяет снизить шум при его работе, но не разгружает от нагрузки ось сооачки.

Цель изобретения — повышение срока службы механизма путем разгрузки оси собачки и повышение надежности и точности

15 зацепления собачки с храповым колесом.

Для этого упор предлагаемого механизма выполнен в форме параллелепипеда, амортизирующая прокладка закреплена на обращенном к собачке основании, собачка имеет Г-об20 разную форму и взаимодействует одной стороной с амортизирующей прокладкой, а другой — с боковой стороной упора.

На чертеже изображен описываемый храповой механизм. Он содержит установленны.. на ведомом валу 1 храповые колеса 2 и 3, смещенные на половину шага зубьев, собачки

4 и 5, шарнирно установленные на осях 6. рычаги 7 и 8, на которых закреплены оси б собачек и которые взаимодействуют с закрепленными на ведущем валу 9 кулачками 10 If

549631

П. Профили кулачков 10 и 11 смещены друг относительно друга на 180 . На рычагах 7 и

8 установлены упоры 12, выполненные в форме параллелепипеда, и на их обращенных к собачкам основаниях закреплены амортизирующие прокладки 18. Собачки 4 и 5 имеют

Г-образную форму и своими сторонами взаимодействуют с амортизирующими прокладками 18 и боковыми сторонами 14 упоров 12.

Пружины 15 и 1б прижимают собачки 4 и 5 к поверхности храповых колес.

Храповой механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 9 кулачки

10 и 11 поочередно поворачивают рычаги 7 и

8, которые, в свою очередь, приводят в движение собачки 4 и 5, взаимодействующие поочередно с храповыми колесами 2 и 8. В результате ведомый вал 1 совершает непрерывное и равномерное вращение.

При качании одного из рычагов вниз конец установленной на нем собачки соскакивает с вершины зуба храпового колеса и собачка под действием пружины поворачивается в направлении центра храпового колеса. При этом собачка в конце ее поворота ударяется о поверхность амортизирующей прокладки, При качании того же рычага вверх собачка нажимает на рабочую поверхность зуба храпового колеса, при этом зуб плотно прижимает собачку к боковой стороне упора. При дальнейшем движении рычага вверх происходит поворот храпового колеса.

Так как при зацеплении собачки с храповым колесом основная часть нагрузки передается на упор, то ось собачки в значительной степени разгружается, что снижает износ поверхности оси и отверстия собачки и предохраняет ось от изгиба. В результате этого повышается точность и надежность работы

5 механизма и срок его службы. Установка на упоре амортизирующей прокладки позволяет значительно снизить шум при работе храпового механизма.

10 Формула изобретения

Храповой механизм, содержащий храповое колесо, взаимодействующую с ним собачку, ось, на которой шарнирно установлена собачка, взаимодействующий с собачкой упор и закрепленную на нем амортизирующую прокладку, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы механизма путем разгрузки оси собачки, повышения надежности и точности зацепления собачки с храповым колесом, упор выполнен в форме параллелепипеда, амортизирующая прокладка закреплена на обращенном к собачке основании, собачка имеет Г-образную форму и взаимодействует одной стороной с амортизирующей прокладкой, а другой — с боковой стороной упора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пилипенко М. Н. «Механизмы свободного хода». М., Машиностроение, 1966, с. 154, рис. 91 а.

2. Патент США М 3540306, кл. 74 — 576, 1970.

Храповой механизм Храповой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к редукторостроению, и может быть использовано в приводах рабочих органов машин и механизмов, где требуется изменение числа оборотов ведомого вала и его реверсирования

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам с бесступенчатым изменением передаточного отношения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах
Наверх