Устройство для получения элементов литейных систем в верхних полуформах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ В ВЕРХНИХ ПОЛУФОРМАХ, содержащее приводную профильную фрезу, укрепленную на кронштейне, имеющем возможность вертикального перемещения, и подпружиненный корпус, в котором размещена фреза , отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения качества полуформ, оно снабжено откидным днищем, с отверстием для прохождения фрезы, шарнирно закрепленным на корпусе, а профильная фреза разделена по оси на две части,- разведенные в разные стороны на угол 1015 относительно друг друга и сходящиеся внизу воедино.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1105272 А

3(50 В 22 C 23/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 ф а -,:r .с,.чф

> : ; - т .,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3564587/22-02 (22) 11.03.83 (46) 30.07.84. Бюл. Р 28 (72) В.С.Закалинский, В.Н.Царев, Ю.И,Беляков, И.Б.Мокроусов и В.В.Трещалин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства и Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (53) 621.744.528 (088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 478669, кл. В 22 С 23/00, 1974, 2.Патент ГДР Р 83224, кл. Ь 13/04, опублик. 1971. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТОВ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ В ВЕРХHHX IIOJIV PMAX содержащее приводную профильную фрезу, укрепленную на кронштейне, имеющем возможность вертикального перемещения, и подпружиненный корпус, в котором размещена фреза, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и улучшения качества полуформ, оно снабжено откидным днищем, с отверстием для прохождения фрезы, шарнирно закрепленным на корпусе, а профильная фреза разделена по оси на две части, разведенные в разные стороны на угол 10150 относительно друг друга и сходя- р9 щиеся внизу воедино.

1105272

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок в песчаных формах на автоматических и механизированных формовочных линиях. 5

Известно устройство для получения элементов литниковых систем в литейных песчаных формах, содержащее металлическую пластину, имеющую переднюю и заднюю рабочие поверхности, в пересечении которых образована режущая кромка. Задняя рабочая поверхность металлической пластины содержит уплотняющую поверхность, которая плавно переходит в калибрующую поверхность (1

Конструкция данного устройства не обеспечивает качественного удаления формовочной смеси из полости формы, что приводит к засорению полости формы и браку отливок..

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для получения элементов литниковых систем в верхних полуформах, содержащее приводную профильную фрезу с верхним и нижним торцами, укрепленную на кронштейне имеющем возможность вертикального перемещения, и снабженную подпружиненным корпусом. ЗО

Фреза заключена в корпус, снабженный коллектором с .соплами для выдува .смеси из формы сжатым воздухом.

Полость литниковой.чаши выполняется в полуформе после вытяжки. моде- 35 ли со стояком. Эта полость изготов-. ляется фреэой, приводимой в действие электродвигателем после опускания корпуса на поверхность полуформы.

Сжатый воздух, подаваемый через соп- 4Q ла коллектора, выдувает вырезаемую фрезой смесь в полость корпуса, а после сообщения получаемой литниковой чаши с предварительно отформованной полостью .стояка смесь чеРез эту 45 полость выдувается наружу. Остатки формовочной смеси удаляются из полученной полости литниковой чаши с помощью воздушного импульса (23.

Известное устройство не обеспечивает высокого качества верхних полуформ, так как в результате выполнения литниковой чаши образуются подрывы полуформы в момент выхода фрезы из полученной полости литниковой чаши в выполненную ранее полость стояка, когда фреза как бы проваливается в пустоту.

Кроме того, оно не предназначено для выполнения полости стояка, что ограничивает его технологические возможности. Выполнение полости стояка этим устройством после вытяжки модельной оснастки может привести к полному разрушению верхней полуформы из-за того, что процесс фрезеро- 65 вания происходит без модельной оснастки, служащей опорой для кома формовочной смеси. При выполнении полости стояка перед вытяжкой модельной оснастки отсутствует возможность удаления формовочной смеси иэ полости стояка наружу, а конфигурация фрезы, поверхность которой является плоской, не обеспечивает удаления остатков формовочной смеси вверх.

Цель изобретенИя — оасшиоение технологических возможностей и улучшение качества полуформ.

Для достижения указанной цели устройство для получения элементов литниковых систем в верхних полуформах, содержащее приводную профильную фрезу, укрепленную на кронштейне, имеющем возможность вертикального перемещения, а подпружиненный корпус, в котором размещена фреза,. снабжено откидным днищем с отверстием для прохождения фрезы, шарнирно закрепленным на корпусе, а.про-. фильная фреэа разделена по.оси на две части, разведенные в разные стороны на угол 10-15О относительно друг друга и сходящиеся внизу воедино.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 устройство с открытым днищем; на. фиг. 3 - вид A на фиг. 1; на фиг.4 вид Б на фиг. 3;. на фиг. 5 †. разрез.

В-В на .фиг. 3; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 1.

Устройство содержит профильную фрезу 1 с электродвигателем 2, за.крепленную на кронштейне 3.

Профильна фреза 1 заключена в коробчатый корпус 4, установленный с воэможностью вертикального перемещения вместе с кронштейном 3 по направляющим 5. Откидное днище 6 удер" живается на корпусе 4 при помощи пружины 7. В днище 6 по центру выполнено отверстие для свободного прохождения профильной фрезы 1, контактирующей в процессе фрезерования с плавающей втулкой 6, которой снабжена модельная оснастка 9 ° Для перемещения устройства на полуформу 10 служит цилиндр 11, соединенный с кронштейном 3, Профильная фреза разделена по оси на две части 12 и 13, расположенные-.относительно друг друга под углом 10-15 и сходящиеся внизу воедино.

Устройство работает следующим образом.

Верхняя полуформа 10 подается на позицию получения полостей литниковой системы. С помощью цилиндра 11 на верхнюю полуформу 10 опускается кронштейн 3 с фрезой 1, которая приводится в движение электродвигателем 2. Одновременно по направляющим

5 опускается корпус 4, 1105272

4Ье. 2

После прохождения корпусом 4 высоты h происходит установка днища 6 на полуформу 10. Профильная фреза 1 вырезает формовочную смесь из верхней. полуформы 10 на высоту Н до контакта с плавающей втулкой 8.

Эта формовочная смесь захватывается фрезой 1 и выбрасывается в полость корпуса 4, опускаясь на днище б.

После выполнения в полуформе 10 полостей стояка и литниковой чаши фреэа 1 перемещается цилиндром ll на высоту Н в верхнее положение и отключается. Одновременно по направляющим 5 кронштейном 3 поднимается корпус 4 на высоту b ..

После перемещения полуформы 10 с позиции нареэания литниковых чаш и стояков днище .б, удерживаемое пружиной 7,.откидывается вниз и собранная формовочная смесь высыпается иэ корпуса 4.

При необходимости получения в полуформе еще одной литниковой чаши осуществляется соответствующее перемещение устройства.

В результате расположения рабочих поверхностей частей фрезы под углом 10-15 достигается полное удаление формовочной смеси из полученных полостей стояка и литниковой чаши.

При угле между плоскостями обеих частей фреэы менее 10 происходит лишь перемешивание смеси без ее подьема, при угле более 15 может иметь место интенсивное выбрасывание смеси в подвижные части конструкции уст10 ройства, что приведет к его поломке.

Вследствие выполнения полостей литниковой системы в полуформе в присутствии модельной оснастки, служа15 щей опорой для хома формовочной смеси, полуформа не имеет подрыва, в результате чего повышается качество получаемых в нем отливок. Технологические возможности устройства расширяются из-за совместного выполнения полостей литниковой чаши и стояка в присутствии модельной оснастки в полуформе.

Экономический эффект от использо"

, вания предлагаемого изобретения получается за счет повышения качества полуформ и составляет б тыс.руб. на одно устройство.

1105272

7 6

Ри8 6

Составитель Н,Ромашева

Техред Л.Коцюбняк

Корректор М.Демчик

Редактор Л.Пчелинская

Заказ 5428/7

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП. Патент, r.Óæãîðîä,.óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Устройство для получения элементов литейных систем в верхних полуформах Устройство для получения элементов литейных систем в верхних полуформах Устройство для получения элементов литейных систем в верхних полуформах Устройство для получения элементов литейных систем в верхних полуформах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Оснастка // 2003426

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения литниковых систем в песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессам изготовления форм, и может быть применено для обработки полуформ, содержащих "болван", например, при обработке нижней полуформы при изготовлении отливок типа купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу окраски постоянных микропористых форм с системой газового охлаждения и выталкивания отливок
Наверх