Устройство для нанесения противопригарного покрытия на стержни

 

УСТРОЙСТВО ИДЯ НАНЕСЕНИЯ ПРОТИВОПРИГАРНОГО ПОКРЫТИЯ НА СТЕРЖНИ, содержащее ванну для суспензии, камеру для газопорошковои смеси, эластичные манжеты, укрепленные соосно в стенках ванны и камеры, дренажную камеру с каналом для удаления суспензии и механизм для проталкивания стержней, содержащий пневмопривод с выхлопным патрубком, отличающееся тем, что, с целью сокращения расхода суспензии, газопорошковой смеси, а также уменьшения трудоемкости обслуживания и повышения производительности, оно снабжено соплами, установленными в дренажной камере, и трубопроводом, соединяющим сопла с выхлопным патрубком пневмопривода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5ц В 22 С 23/02 ф3ЙЬ:52»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

К ABT0PCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ф

° а

° а с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598296/22-02 ,(22) 02.06.83 (46) 07.11.84 Бюл. У 41 (72) Г.Е.Левшин и О.Н.Зайков (71) Алтайский ордена Ленина тракторный завод им.M.H.Êàëèíèíà (53) 621. 744. 37 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 954148, кл. В 22 С 23/02, 1980. 2. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 3495354/22 — 02, 13. 10.82. (54)(5?) УСТРОЙСТВО ДПЯ НАНЕСЕНИЯ ПРОТИВОПРИГАРНОГО ПОКРЫТИЯ НА СТЕРЖНИ, содержащее ванну для суспензии, ка„„80„, 1 А меру для газопорошковой смеси, эластичные манжеты, укрепленные соосно в стенках ванны и камеры, дренажную камеру с каналом для удаления суспензии и механизм для проталкивания стержней, содержащий пневмопривод с выхлопным патрубком, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения расхода суспензии, газопорошковой смеси, а также уменьшения трудоемкости обслуживания и повышения производительности, оно снабжено соплами, установленными в дренажной камере, и трубопроводом, соединяющим сопла с выхлопным патрубком пневмопривода.

1 1122

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии нанесения противопригарного покрытия на литейные стержни, преимущественно, постоянного сечения. 5

Известно устройство для нанесения противоиригарного покрытия на литейные стержни, включающее ванну для суспензии и камеру для обсыпки стержня в газопорошковой смеси, раз- 10 деленные перегородкой, механизм для проталкивания стержней как минимум три эластичные манжеты: для уплотнения, для снятия излишков суспензии, для калибровки покрытия, установЛенные соответственно в стенке ванны, перегородке и стенке камеры (1) .

Недостатки устройства заключаются в том, что у него повышенный расход суспенэии и порошка вследствие 20 переноса и перетекания суспензии из ванны в камеру обсыпки, повышена трудоемкость обслуживания устройства, а также происходит снижение его производительности из-за периодической очистки камеры обсыпки от образующихся комьев.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения противопригарного покрытия на стержни, содержащее ванну для суспензии, камеру для газопорошковой смеси, эластичные манжеты, укрепленные соосно в стенках ванны

35 и камеры, дренажную камеру с каналом для удаления суспензии и механизм для проталкивания стержней, содержащий пневмопривод с выхлопным патрубком j2) .

Недостатки известного устройства вызваны повышенным расходом суспензии и газопорошковой смеси вследствие переноса суспензии, находящейся между торцами смежных стержней, 45 из ванны в камеру для обсыпки. Это имеет место при увеличении производительности устройства свыше 14001500 ст/ч. так как суспензия не успевает стечь из межторцевого зазора стержней в дренажной камере, а также в случае применения суспензии с плотностью более 1,7 г/см.

Суспензия, не успевшая стечь, попадает в камеру для газопорошковой смеси, что приводит к образованию комьев смеси и исключению ее иэ технологического процесса. Происходит

405 зарастание канала для удаления суспензии иэ дренажной камеры, в ре— зультате повышается трудоемкость обслуживания устройства и снижается его производительностb

Цель изобретения — сокращение расхода суспензии, газопорошковой смеси, а также уменьшение трудоемкости обслуживания и повышение производительности.

Для достижения поставленной цели устройства для нанесения противопригарного покрытия на стержни, содержащее ванну для суспензии, камеру для газопорошковои смеси, эластичные манжеты, укрегленные соосно в стенках ванны и камеры, дренажную камеру с каналом для удаления суспенэии, и механизм для проталкивания стержней, содержащий пневмопривод с выхлопным патрубком, снабжено соплами, установленными в дренажной камере,и трубопроводом, соединяющим сопла с выхлопным патрубком пневмопривода.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит ванну 1 для суспензии, камеру 2 дпя обсыпки стержня в газопорошковой смеси, дренажную камеру 3 с каналом 4 для удаления суспензии, механизм для проталкивания стержней вдоль продольной оси с пневмоприводом (He показан ), эластичную манжету 5 для ограничения вытекания суспензии из ванны 1, эластичную манжету 6 для снятия излишков сусле азии с цилиндрической поверхности стержня, эластичную манжету 7 для ограничения проникновения порошка и газа из камеры обсыпки в дренажную камеру 3, эластичную манжету 8 для калибровки покрытия стержня, сопла 9 для подачи сжатого газа к торцам стерж— ней, кожух 10 с размещенными последовательно сеткой 11 и фильтром 12, трубопровод (не показан), соединяющий сопла 9 с выхлопным патрубком пневмопривода (не показан) .

Устройство работает следующим образом.

Стержень 13 по направляющей 14 и по манжете 5 с помошью механизма для проталкивания стержней периодического действия проходит в ванне 1 через слой суспензии, где на него наносится противопригарное покрытие.

11224 з

Излишки суспензии при дальнейшем движении стержня снимаются с его поверхности эластичной манжетой 6.

При этом небольшое количество суспензии перетекает в дренажную камеру 3 через неплотность в месте стыка смежных стержней. Стержень проталкивается таким образом, что стык стержней по окончании каждого, рабочего хода толкателя оказывается в 1О центре дренажной камеры. Однако при скорости движения стержня более

0,1 м/с, что соответствует производительности 1400 ст./ч. или при использовании суспенэии с плотностью более 1,7 г/см3 суспензия не успевает стечь с торцов стержней. Поэтому в дренажной камере предусмотрен подвод сжатого газа к торцам стержней через сопла 9. Направление 20 сопел должно обеспечивать подачу газа к торцам стержней в направлении канала 4. Сжатый гаэ подается к соплам 9 по трубопроводу от выхлопного патрубка пневмопривода механизма для проталкивания стержней при совершении им обратного холостого хода. При этом выхлопной сжатый газ повторно совершает полезную работу, удаляя суспензию с торцов смежных стержней 13.

Газ, подаваемый в дренажную камеру 3, выходит вместе с суспен05 4 зией через канал 4, одновременно очищая канал от зарастания. Суспензия, удаляемая из дренажной камеры 3, возвращается в ванну !.

Эластичная манжета 7 ограничивает проникновение порошка и газа из камеры 2 обсыпки в дренажную камеру 3, что сокращает их расход. Пройдя сквозь ванну 1 для суспенэии и дренажную камеру 3, стержень 13 при следующем рабочем ходе механизма для проталкивания стержней входит в камеру 2 для обсыпки в газопорошковой смеси. Сжатый газ, проходящий через пористою прокладку 16 и сухой обсыпочный порошок, подсушивает увлажненную суспензией поверхность стержня.

При выходе из камеры 2 для обсыпки поверхность стержня калибруется при помощи манжеты 8. Такая обработка позволяет укладывать стержни в тару 15 без прилипания их один к другому. Сетка 11 способствует уменьшению числа частиц, достигающих фильтра 12, что снижает запыленность фильтра 12 и трудоемкость его очистки.

Предлагаемое устройство по сравнению с известным позволяет сократить отходы суспензии и порошка, снизить трудоемкость обслуживания и повысить производительность труда.

ЦСПВН3ИЯ

Составитель В.Тарасов

I -- " Ре:t A.Бабинец Корректор A.Тяско

Резак ор 0,10рковсдка»

Тираж /7ч Подлисное

БН1ИПП1 Государственног0 комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, /K-35, Раушская наб., д. - /5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. !проектная,

Устройство для нанесения противопригарного покрытия на стержни Устройство для нанесения противопригарного покрытия на стержни Устройство для нанесения противопригарного покрытия на стержни Устройство для нанесения противопригарного покрытия на стержни 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству, в частности к процессам изготовления форм, и может быть применено для обработки полуформ, содержащих "болван", например, при обработке нижней полуформы при изготовлении отливок типа купальных ванн

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способу окраски постоянных микропористых форм с системой газового охлаждения и выталкивания отливок
Наверх