Устройство для тренировки фехтовальщиков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ, содержащее щит с отверстиями и постоянные магниты для взаимодействия с оружием фехтовальщика , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, полюса магнита имеют цилиндрическую расточку и установлены соосно с отверстием , а диаметр цилиндрической расточки иревьпиает диаметр отверстия щита. (Л с 01

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И1 (51) А 63 В 69/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

° °

° °

Ъ Ф фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3393534/28-1 2 (22) 02.02.82 (46) 07.09.84 Бюл. и 33 (72) А.Б.Лукашенок и К.Н.Недельский (71) Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола (53) 685.648.686(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 521894, кл. А 63 В 69/02, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ, содержащее щит с отверстиями и постоянные магниты для взаимодействия с оружием фехтовальщика, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, полюса магнита имеют цилиндрическую расточку и установлены соосно с отверстием щита, а диаметр цилиндрической расточки превышает диаметр отверстия щита.

1111775

Составитель A. Захарченко !

Редактор Л. Гратилло Техред И,Тепер

Корректор С.Черни

Заказ 6370/4 Тираж 409

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к устройствам для тренировки фехтовальщиКС В в

Известно устройство для тренировки фехтовальщиков, содержащее щит с отверстиями и постоянные магниты для взаимодействия с оружием фехтовальщика (1).

Недостатком данного устройства является ниэкая эффективность тренировки, обусловленная слабым воздействием магнитов на оружие фехтовальщика, Целью изобретения является повыше-15 ние эффективности тренировки.

Цель достигается тем, что в устройстве для тренировки фехтовальщиков содержащем щит с отверстиями и постоянные магниты для взаимодействия с оружием фехтовальщика, полюса магнита имеют цилиндрическую расточку и установлены соосно с отверстием щита, а диаметр цилиндрической расточки превышает диаметр отверстия щита.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство °

Устройство состоит из щита 1, магнита 2, полюсов 3 и 4 и отверстия 5 щита.

Устройство работает следующим образом.

Щит 1 устанавливается вертикально на требуемую высоту в зависимости от роста тренируемого ° Спортсмен наносит укол по мишени, причем, учитывая, что оружие фехтовальщика выполнено из металла, оно испытывает влияние сил притяжения в зоне полюсных наконечников 3 и 4, При этом неточность нанесения укола, недостаточная скорость и также нетвердость удержания оружия в руке приводит к отклонению концевой части оружия по его ходу под действием сил притяжения полюсных наконечников 3 и 4. Таким образом, устройство имитирует воздействие на оружие спортсмена со стороны оружия противника, причем чем больше отклонение от центра щита, тем это воздействие сильнее.

Имитируя противодействие движениям фехтовальщика, предлагаемое устройство повышает эффективность тренировки.

Устройство для тренировки фехтовальщиков Устройство для тренировки фехтовальщиков 

 

Похожие патенты:

Коньки // 1110461

Сабля // 1090427

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали
Наверх