Тренажер для фехтовальщика

 

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ФЕХТОВАЛЬПЩ содержащий мишень с индикаторами и датчиками, коммутаторы, входы од ного из которых подключены к датчи кам, а выходы второго подключены к индикаторам, блок управления по ключенный к входу второго коммутат ра, счетчик уколов, подключенный к выходу первого коммутатора, о т л чающийся тем, что, с целью повьшения эффективности тренировки он имеет блок задания времени пауз, блок задания времени индикации, блок сравнения, элемент И, блок счета команд и блок индикации, вход которого подключен к выходу элемента И и к входу блока задания времени индикации, выход которого подключен к первому входу блока управления второй вход которого подключен к выходу блока задания времени пауз, вход которого соединен с выходом счетчика команд и с одним из входов элемента И, второй вход которого соединен с выходом блок4 сравнения, вход которого подключен к йыходу счетчика уколов, второй вход которого подключен к входу блока счетчика команд и к выходу блока управления, а блок , управления выполнен в виде генератора случайных чисел.

СОЮЗ 00ВЕТСННХ

СОЦИДЛИстИЧВСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11),4(si) А 63 В 69 02 (21) 3413347/28-12 (22) 23.03.82 (46) 30.03.85. Бюл. В 12 (72) А.Б. Релин, В.В. Крапивник и И.М; Усвицкий (53) 648.686(088.8)

-(56) 1. Герасименко В.О. и др.

Устройство для определения своевременности действия фехтовальщиков. Краткие тезисы шестой Всесоюзной научно-технической конференции.

"Электроника и спорт"., У1, И., 1981, с. 42. (54)(57) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ФЕХТОВАЛЬЩИКА, содержащий мишень с индикаторами и датчиками, коммутаторы входы од-. ного из которых подключены к датчикам, а выходы второго подключены к индикаторам, блок управления, подключенный к входу второго коммутатоI ра, счетчик уколов, подключенный к выходу первого коммутатора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки он имеет блок задания времени пауз, блок задания времени индикации, блок сравнения, элемент И, блок счета команд и блок индикации, вход которого подключен к выходу элемента И и:к входу блока задания времени индикации, выход которого подключен к первому входу блока управления второй вход которого подключен к выходу блока задания времени пауз, вход которого соединен с выходом счетчика команд и с одним иэ входов элемента И, второй вход которого соединен с выходом блока сравнения, вход которого подключен к выходу счетчика уколов, второй вход которого подключен к входу блока счетчика команд и к выходу блока управления, а блок. управления выполнен в виде генератора случайных чисел.

1147419

45

Изобретение относится к устройствам и принадлежностям для занятия физической культурой 4 может быть использовано для тренировки фехтовальщика.

Известен тренажер для фехтовальщика, содержащий мишень с индикаторами и датчиками, коммутаторы, входы одного из которых подключены к датчикам, а выходы второго подключены к индикаторам, блок управления, подключенный к входу второго коммутатора, счетчик циклов, подключенный к выходу первого коммутатора Я .

Недостатком известного тренажера является -его невысокая эффектив; ность при тренировке спортсмена, так как тренажер не позволяет учи" тывать выполиенил или нет спортсмен заданную программу тренировки и. соответственно корректировать ее..

Поставленная цель достигается тем, что тренажер для фехтовальщика, содержащий мишень с индикаторами и датчиками, коммутаторы, входы одного из которых подключены к датчикам, а выходы второго подключены к индикаторам, блок управления, подключенный к входу второго коммутатора, счетчик уколов, подключенный к выходу первого коммутатора, имеет блок задания времени пауз, блок задания времени индикации, блоком сравнения, элемент И, блок счета команд и блок индикации, вход которого подключен к выходу элемента И и к входу блока задания. времени индикации, выход которого подключен к первому входу .блока управления, второй вход которого подключен к выходу блока задания времени пауз, вход которого соединен с выходом счетчика команд и с одним из выходов элемента И, второй вход которого соединен с выходом блока сравнения, вход которого подключен к вы" ходу счетчика уколов, второй вход которого подключен к входу блока счетчика команд и к выходу блока управления, а блок управления выполнен в виде генератора случайных чисел.

На фиг. 1 изображена функциональная схема тренажера; на фиг. 2— конструктивная схема мишени с датчиками и световыми индикаторами.

Тренажер содержит мишень 1, поверхность которой разделена на изо5

35 лированные друг от друга зоны ?, выполненные из упругого прозрачного материала. Каждая эона снабжена световым индикатором 3 и датчиком

4 усилия, установленными на непод1 вижной задней стенке 5 мишени. Вхо— ды световых индикаторов соединены с выходом блока 6 коммутации зон, на один из входов которого подано на пряжение питания.1, а второй вход соединен с выходом блока 7 управления, выполненного в виде управляемого генератора случайных чисел.

Входы генератора 7 соединены, соответственно, с выходами блока 8 задания длительности паузы и блока 9 задания времени индикации зоны. Выходы датчиков 4 соединены с входом блока 10 коммутации датчиков, управляющий вход которого соединен с выходом блока 7 управления, а выход — с счетчиком 11 уколов. Выход счетчика 11

I уколов соединен с входом блока 12 сравнения, на второй вход которого подано опорное напряжение, а выход соединен с элементом И 13, выход ко-. торого в свою очередь соединен с входами блока 9 задания времени индикации зоны и блока 14 индикации, кроме того, тренажер содержит блок 15 . счета команд, один вход которого является управляющим (0 „ }, второй соединен с выходом блока 7 управления, а выход подключен к входам блока 8 задания длительности пауз и элемента И 13.

Тренажер работает следующим образом.

Тренажер (или сам занимающийся) устанавливает на задающих входах блоков 15 и 12 соответственно О „р и

Цд, пропорциональные количеству уколов в цикле и .количеству попаданий фехтовальщика из общего количества уколов в цикле. После этого тренажер запускается в работу. Блок 7 управления, представляющий собой управляемый генератор случайных чисел, выдает случайное число, являющееся кодом соответствующей эоны

2 мишени 1. По этому сигналу блок 6 коммутации зон подает напряжение питания на световой индикатор 3, соответствующий выбранной зоне 2, блок

10 коммутации датчиков подключается к датчику 4 той же эоны, а содержимое, обнуленного в начале цик

ВНИНИИ Заказ 1438/9 Тираж 395 Подписнье

Фапиаа ШШ "Пагеит", t.Óõãîðîä, ул.Проектная, 4 ла блока 15 счета команд, увеличивается на единицу.

При нанесении фехтовальщиком укола любым оружием, электрофицированным или неэлектрофизированным, в индуцируемую зону мишени с необходимым усилием срабатывает датчик 4 укола, и сигнал с блока 10 коммутации датчиков поступает на вход обнуленного в начале цикла счетчика 11 уколов, увеличивая его содержимое на единицу. После прохождения заданного с помощью количества уколов в цикле блок 15 счетчика команд выдает сигнал на блок 8 задания длительности паузы, который обеспечивает определенный временной интервал по окончании цикла, а затем выдает сигнал в блок 7 управления на запуск следующего цикла индикации зон.

Одновременно блок 15 счетчика команд дает сигнал на элемент И 13, который пропускает в этот момент сигнал с выхода блока 12 сравнения. Последний сравнивает данные, полученные со счетчика 11 уколов с заданной (с помощью) величиной вероятности попа47419 4 дания. Если фехтовальщик не выполнил задания, блок 12 сравнения не выдает сигнала и тренажер обеспечивает в следующем цикле те же параметры, что и в предыдущем.

Если фехтовальщик выполнил или перевыполнил задание, сигнал с блока

12 сравнения проходит через элемент

И 13- на блок 14 индикации, где вклю10 чается соответствующая данному уровню мастерства спортсмена сигналь:ная лампа. Кроме того, этот сигнал поступает на блок 9 задания времени индикации зоны, который уменьшает время индикации зоны путем подачи соответствующей команды в блок 7 управления. При этом новый цикл работы тренажера начинается с более жесткими временными параметрами.

Таким образом, тренажер автоматически адаптивно меняет условия тренировки (частоту и время индикаций зон мишени) в зависимости от выполнения фехтовальщиком предыдущего задания, т.е. с учетом уровня его мастерства, что повышает эффективность тренировки.

Тренажер для фехтовальщика Тренажер для фехтовальщика Тренажер для фехтовальщика 

 

Похожие патенты:

Коньки // 1110461

Сабля // 1090427

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, в частности к фехтованию

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности, к фехтовальному, и может быть использовано при изготовлении рапир, шпаг, сабель, клинки (лезвия) которых выполнены из высокопрочной стали
Наверх