Устройство для резания табачных листьев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ТАБАЧШЖ ЛИСТЬЕВ по авт. св. № 733631, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резаного табака, путем стабилизации осевой скорости табачного топа, поверхностj колец мундштука, контактирующие с топом , снабжены направляющими выступами из фторопласта, расположенными по винтовой линии.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5 ) А 24 В 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (61 ) 733631 (21 ) 3470893/28-13 (22) 14.07.82 (46 ) 15. .09. .84. .Бюл. 9 34 (.72) В.П.Бородянский, A.B.Ïåëüêèí и Ю.И.Сенцов (71) Краснодарский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 663.97(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 733631, кл. A 24 В 7/04, 1977.

„„SU„„. 3 3 А (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ по авт. св. 9 733631, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества резаного табака, путем стабилизации осевой скорости табачного топа, поверхност i колец мундштука, контактирующие с топом, снабжены направляющими выступами из фторопласта, расположенными по винтовой линии.

1113083

ВНИИПИ Заказ 648

° Тираж 317 Под

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию для получения резаного табака.

По основному авт. св. Р 733631 известно устройство для резания табачных листьев, содержащее приспособление для формирования топа, состоящее из вертикально установленных по окружности цилиндрических роликов с рифленой поверхностью, а кожух обра10 зован наклонно расположенными коническими приводными роликами, также имеющими рифленую поверхность, мунд-. штук, образованный двумя концентрично размещенными кольцами, ножевую головку с приводными дисковыми ножами Е1) .

Однако из-за колебаний осевой скорости топа в мундштуке и засмоления его рабочих поверхностей, известное 20 устройство не обеспечивает постоянную ширину табачного волокна, что не позволяет получать резаный табак высокого качества.

Цель изобретения — повышение ка- . 25 чества резаного табака путем стабилизации осевой скорости табачного топа.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для резания табачных листьев поверхности колец мундштука, контактирующие с топом, снабжены направляющими выступами из фторпласта, расположенными по винтовой линии, На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — узел кольцевого мундштука, разрез.

Устройство для резания табачных листьев, содержат кожух и размещенное в нем приспособление для форми- 40 рования тапа, установленное с образованием между ними сужающегося кольцевого канала 1. Кожух образован наклонно расположенными коническими приводными роликами 2, имеющими риф- 45 леную поверхность.

Приспособление для формирования топа состоит иэ вертикально установфилиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 ленных цилиндрических роликов 3 с рифленой поверхностью. Привод роликов содержит электродвигатель 4, ременную передачу 5, зубчатую передачу 6, центральный вал 7, цепные передачи 8 и 9 и зубчатую передачу 10.

Для обеспечения равномерной плотности кольцевого табачного топа нижние концы цилиндрических роликов 3 имеют возможность перемещаться в горизонтальной плоскости, преодолевая сопротивление упругих элементов демпферного механизма 11.

Дисковые ножи 12 ножевой головки установлены на валах сателлитов 13 планетарной передачи, солнечная шестерня 14 которой закреплена на неподвижной вертикальной оси. Привод ножевой головки имеет электродвигатель 15 и ременную передачу 16.

На выходе листового табака иэ канала 1 концентричко установлены кольца 17 и 18, образующие мундштук. Поверхности колец мундштука, контактирующие с топом, снабжены направляющими выступами 19 из фторопласта, расположенными по винтовой линии.

Itlar винтовых выступов определяется кинематическими параметрами приспособлений формирования и резания, а также числом ножей режущего механизма.

Устройство работает следующим образом.

Листовой табак загружается транспортером через окно в верхней плите и попадает в кольцевой сужающийся канал 1 между кожухом и цилиндрическими роликами 3. Под действием вращающихся рифленых роликов 2 листовой табак движется по винтовой траектории постепенно уплотняясь, а затем выдавливается через кольцевбй мундштук. Выполнение колец мундштука с выступами по винтовой линии позволяет стабилизировать осевую скорость табачного топа и обеспечить тем самым стандратную ширину табачного волокна.

Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака

Изобретение относится к табачной 7 промышленности, преимущественно к устройствам для резания листового табака, сформированного в кольцевой топ
Наверх