Механизм резания табакорезального станка с кольцевым мундштуком

 

МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ Т.АБАКОРЕЗАЛЬНОГО СТАНКА С КОЛЬЦЕВЫМ МУНДШТУКОМ, включающий корпус с закрепленными на нем дисковыми ножами и противолезвие, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резаного табака и снижения потерь его при резании, противолезвием снабжен каждый нож, при этом противолезвия подпружинены и устаноВочены на корпусе для контактирования с задней поверхностью ножей.

Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Сф ЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

7 -.- РЕСПУБЛИК.80„„1147338

4(51) А 24 В 7 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к Авторскому свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3625552/28-13 (22) 15.07.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В. П. Бородянский, Г. А. Мхитарьянц, А. В. Пелькин и Ю. И. Сенцов (71) Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 663.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 535940, кл. А 24 В 7/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 733631, кл. А 24 В 7/04, 1977. (54) (57) МЕХАНИЗМ РЕЗАНИЯ ТАБАКОРЕЗАЛЬНОГО СТАНКА С КОЛЬЦЕВЫМ

МУНДШТУКОМ, включающий корпус с закрепленными на нем дисковыми ножами и противолезвие, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества резаного табака и снижения потерь его при резании, противолезвием снабжен каждый нож, при этом противолезвия подпружинены и установлены на корпусе для контактирования с задней поверхностью ножей.

1147338

Изобретение относится к табачной промьннленности, а именно к табакорезальным станкам, имеющим кольцевой мундштук и дисковые ножи.

Известно устройство для резания табачных листьев, в котором механизм резания. вращается относительно оси, перпендикулярной плоскости среза топа, и осуществляет резание приводными дисковыми ножами, вращающимися относительно своей оси (1).

Недостатками известного устройства являются частичное смятие табачного тока . при резании, увеличенное количество отходов в виде фарматуры.

Известен механизм резания табакорезального станка с кольцевым мундштуком, включающий корпус с закрепленными на нем дисковыми ножами и противолезвие (2) .

Однако в таком механизме резания установка ножней на один уровень (например, после переточки) представляет собой сравнительно долгий процесс, приводящий к 20 потерям времени и снижению эффективности работы табакорезального станка. Кроме того, имеют место торцовые и радиальные биения дисковых ножей, вследствие чего возникает переменный зазор между ножом и планкой-противолезвием, приводящийй к смятию табачного топа, частичным его вырывам, образованию фарматуры и увеличению пыли при резании. Это снижает, качество резаного табака и приводит к увеличению потерь дорогостоящего сырья. щ

Цель изобретения — улучшение качества резаного табака и снижение потерь его при резании.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме резания табакорезального станка с кольцевым мундштуком, включаю- 35 щем корпус с закрепленными на нем дисковыми ножами и противолезвие, противолезвием снабжен каждый нож, при этом противолезвия подпружинены и установлены на корпусе для контактирования с 4п задней поверхностью ножей.

На фиг. 1 изображен один из ножей предлагаемого механизма резания; на фиг. 2— схема процесса резания топа табакорезального станка с кольцевым мундштуком.

На корпусе 1 механизма резания на 45 осях 2 установлено противолезвие 3, прижимаемое к ножу 4 пружинами 5. Степень сжатия пружин осуществляется гайками 6.

Механизм,резания табакорезального станка работает следующим образом.

В процессе резания топ 7 (фиг. 2) подходит к механизму резания сверху. Попадая между ножом и противолезвием, он несколько поджимается к ножу противолезвием и отрезается дисковым ножом. При этом противолезвие скользит по ножу, удаляет с него табачную смолу и правит заднюю грань ножа.

Как показано на фиг.1 спрессованная табачная масса (топ) 7, двигаясь между наружным 8 и внутренним 9 кольцами мундштука, выходит в форме кольца (цилиндра).

Корпус 1 механизма резания с закрепленным на нем дисковым ножом 4 и противолезвием 3 двигается по кругу с угловой скоростью ьэ . Подпружиненное противолезвие движется с той же скоростью, а дисковый нож, выставленный на отрезание определенной ширины кольцевого топа, вращается в другую сторону со скоростью И,.

В предлагаемом устройстве противолезвие и дисковый нож представляют собой единый подузел механизма резания, в котором упругим элементом осуществляется силовое замыкание ножа и противолезвия, что обеспечивает высокое качество среза и резко снижает влияние торцового и радиального биений дискового ножа на фракционный состав резаного табака.

Имеющие место в устройстве незначительные радиальные биения не влияют на качество отрезаемого топа, так как в любом случае противолезвие не дает топу возможность отклоняться, уходить от ножа.

Срез получается качественным и чистым,. так как подвижное противолезвие, закрепленное на корпусе механизма резания, имеет возможность реагировать («следить») на перемещения режущей кромки дискового ножа.

Преимуществами предлагаемого механизма резания табакорезального станка»о сравнению с прототином является то, что каж ды и дисковы и нож снабжен противолезвием, установленным на корпусе механизма резания в контакте с задней поверхностью ножа, что обеспечивает быструю подготовку станка к работе, исключает длительную установку ножей на один уровень.

Кроме того, улучшается качество резаного табака и снижаются его потери при резании в виде отходов. Так, на станке КТ-400 отходы сырья составляют 1,7 /р, а на предлагаемом — 1,4 /р.

1147338

Редактор И. Касарда

Заказ 1427/5

Состфвитель Л. Аникина

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 3i2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм резания табакорезального станка с кольцевым мундштуком Механизм резания табакорезального станка с кольцевым мундштуком Механизм резания табакорезального станка с кольцевым мундштуком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака

Изобретение относится к табачной 7 промышленности, преимущественно к устройствам для резания листового табака, сформированного в кольцевой топ
Наверх