Устройство для резания табачных листьев

 

твнтнТех>; ecNA б р, eK„..4БА

О П И С А Н И Е l

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09.74 (21) 2057864/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,11.76. Бюллетень ¹43 (45) Дата опубликования описания 19.10.77 (51) М.Кл.з А 24 В 7/04

Гостдарствелиый комитет

Совета Иинистров СССР ло лелем изобретений и открытии (53) УДК 663.97(088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский, В, А. Григорьев, А. В. Пелькин и Л. Ф. Мелехин

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ТАБАЧНЫХ

ЛИСТЪЕВ

Изобретение относится к области табачной промышленности.

Известно устройство для резания табачных листьев, содержащее приспособление для формирования топа и ножевую головку с приводными дисковыми ножами (11.

Известное устройство не обеспечивает высокого качества табака. Кроме того, при резании табака имеются большие потери.

С целью повышения качества табака и уменьшения потерь при его резании в предложенном устройстве приспособление для форми рования топа выполнено в виде смонтированного на вертикальном валу конического шнека, заключенного в кожух, состоящий из двух разъемных по вертикали частей. Верхняя часть установлена с возможностью вращения относительно продольной оси шнека, а нижняя — с возможностью перемещения вдоль нее.

На внутренней поверхности верхней части кожуха укреплена спиральная направляющая, а нижняя часть образует со шнеком кольцевой зазор для выхода сформированного топа.

Для исключения возможности проворачивания табачных листьев вместе со шнекоvf в зоне загрузки приспособления для формирования топа имеются неподвижно установленные штыри.

Для предотвращения налипания смолистых веществ па поверхности рабочих элементов приспособления для формирования топа имеется слой фторопласта.

На чертеже схематически изображено устроиство для резания табачных листьев.

Оно содержит приспособление для формирования тапа и ножевую головку с приводными дисковыми ножами 2.

Приспособление для формирования топа

10 выполнено в виде смонтированного на вертикальном валу 8 конического шнека 4.

Шнек заключен в кожух, состоящий из двух разъемных частей 5,и б, п ри этом верхняя часть 5 установлена с возможностью враще15 ния относительно продольной оси шнека, а нижняя часть б — с возможностью перемещения вдоль нее. На внутренней поверхности верхней части 5 кожуха укреплена спиральная направляющая 7, а нижняя часть б кожуха

20 образует со шнеком 4 кольцевой зазор 8 для выхода сформированного топа.

В зоне загрузки приспособления для формирования тапа имеются неподвижно установленные штыри 9, которые служат для ис25 ключения возможности проворачивания табачных листьев вместе со шнеком. Для предотвращения налипания смолистых веществ на поверхности рабочих элементов приспособле ния для формирования топа имеется слой фтоз0 ропласта (на чертеже не показан).

535540

Вращение верхней части 5 кожуха осуществляется через коническую передачу 10, главный вертикальный вал 8 приводится во вращение через цепную передачу 11 и коническую пару 12, ножевая головка 1 — через кониче=кую пару 18, ножи 2 — через вал 8, планетарную передачу 14 .и коническую пару 15.

Устройство работает следующим образом.

Листовой табак загружается транспортером через окна в крышке (на чертеже не показаны) кожуха и под действием шнека 4 и спиральной направляющей 7 перемещается вниз, постепенно уплотняясь, а затем выдавливается через кольцевой зазор 8.

Заданная плотность топа обеспечивается 15 усилием Р, приложенным,к нижней части 6 кожуха.

Ножевая головка 1 вращается относительно оси, перпендикулярной плоскости среза 20 топа и осуществляет резание дисковыми нож ами 2, вращающ им ися относительно своей оси.

Формула изобретения

Устройство для резания табачных листьев, содержащее приспособление для формирования топа и ножевую головку с привод ными дисковыми ножами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, ЗО с целью повышения качества та бака и уменьшения потерь при вго резании, приспособление для формирования топа выполнено в виде смонтированного на вертикальном валу конического шнека, заключенного в кожух, состоя щий из двух разъемных по вертикали частей, верхняя из которых установлена с возможностью вращения относительно продольной оси шнека, а нижняя — с .возможностью перемещения вдоль нее, при этом на внутренней поверхности верхней части кожуха укреплена спиральная направляющая, а нижняя часть образует со шнеком кольцевой зазор для выхода сформированного топа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, .с целью исключения возможности ироворачивания табачных листьев вместе со ш неком, в зоне за грузки приспособления для формирования топа имеются неподвижно yr тановленные штыри.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щее с я тем, что для предотвращения налипания смолистых веществ, на поверхности рабочих элементов приспособления для формирования топа имеется слой фторопласта.

Источник информации, принятый во внима ние при экспертизе.

1. Патент ФРГ № 909425, кл. 79 А 4/05 от

08.07.1949 г. (и рототип) .

535940

Составитель А, Бражникова

Техред А. Камышникова Корректор В. Гутман

Редактор А. Бер

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 536/1425 Изд. № 97 Тираж 454 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака
Наверх