Устройство для резания табачных листьев

 

О П И С А Н И Е (>865270

ИЗЬ6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социвлистичесиик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву з (22) Заявлено 12.12.79 (21) 2850859/28-13. (51) М. Кд. с присоединением заявки ¹â€”

А 24 В 7/04

РВУАаротакииый комитет

СССР

Il0 делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23.09.81. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.09.81 (53) УДК 663.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Мелехин и В. Н. Данилин (7)) Заявитель КРаснодаРский оРдена ТРУдового КРасного 3 политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к машинам для резания табака, и может быть использовано на табачных фабриках.

Известно устройство, где представлена табакорезальная машина, содержащая нагреватели для удаления налипающей смолы путем нагрева подающих валков и укрепленные в держателях ножи.

Подводимая электрическая энергия превращается в тепловую и нагревает детали, что приводит к размягчению смолы и удалению ее с поверхностей контакГ11.

Существенным недостатком такого устройства является несовершенство нагревательных элементов, которые быстро нагреваются от электроспиралей выше допустимой температуры, затем электрическую цепь надо выключить для охлаждения нагретых деталей, потом опять включать, Это не обеспечивает оптимального температурного режима, Бель изобретения - поддержание постоянного температурного режима нагревателей и обеспечения тем самым повышения качества резанного табака.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для резания табачных листьев, содержащем мундштук, укрепленные в держателях ножи и нагревательные элементы, в мундштуке и держателях ножей образованы каналы, при этом последние заполнены теплопередающим материалом, переходящим в жидко-твердую фазу при заданной температуре, а нагревательные элементы размещены в ук,азанном теплопередающем материале.

Теплопередающий материал представляет собой интерметаллическое соединение =)„,S., которое является теплоаккумулятором с протеканием в нем фазовых переходов жидкая фаза — твердое тело при температуре около 110 С. Теплоаккумулятор имеет свойство поглощать избыток тепла за счет расплавления твер865270

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 дой фазы в момент повышения температуры и отдавать тепло при понижении температуры нагревательных элементов за счет кристаллизации раствора. Этим автоматически поддерживается постоянная температура в малом интервале колебаний. Нагревательные элементы размещены в теплопередаюшем материале.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для резания табачйых листьев.

Устройство для резания табачных листьев состоит из подающих валков 1, мундштука 2, ножевой головки 3, укрепленных в .держателях ножей 4, нагревательных элементов 5, и герметичных каналов 6, дополненных теплопередаюшим материалом.

Устройство работает следующим обра- zo зом.

Подающие валки 1 прессуют и транспортируют табачный топ к мундштуку 2, перед которым вращается ножевая головка 3 с ножами 4. Нагревательные 25 элементы 5 установлены в герметизированных каналах 6 теплопередаюшим материалом. Каналы образованы в соответствующих деталях устройства (планки мундштука, ножедержатели, валки и пр.) gp

В процессе резания выделившиеся из табака смолы не пристают к нагретым до оптимальной температуры деталям и ав« томатически удаляются табачной массой. При избыточной тепловой энергии у нагревателей твердая фаза в растворе плавится, а при понижении температуры жидкая фаза кристаллизуется в твердое состояние с выделением тепла.

Следует отметить, что нагревание теплопередаюшеро материала может быть осуществлено различными теплоносителями (паром и др.). На фиг. 1 показаны электронагреватели.

В предлагаемом техническом реше— нии устранены недостатки известного устройства. Кроме того, обеспечение постоянной оптимальной температуры контактирующих с табаком деталей табако« резальной машины позволяет автоматически предотвращать налипание смолы на них и улучшить условия резания, повысить производительность резания как за счет снижения простоев на очистку деталей от смолы, так и за счет обеспечения нормальной установленной подачи и ширины отрезаемых частиц, снизить потери на трение табака о контактирующие поверхности, повысить стойкость табакорезальных ножей и качество резанного табака. ф ормула изобретения

Устройство для резания табачных листьев, содержащее мундштук, укрепленные в держателях ножи и нагревательные элементы, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью поддержания постоянного температурного режима нагревателей и обеспечения тем самым повышения качества резаного табака, в мундштуке и держателях ножей образованы каналы, при этом последние заполнены теплопередающим материалом, переходящим в жидко-твердую фазу при заданной температуре, а нагревательные элементы размещены в указанном теплопередаюшем материале.

1 Патент ФРГ No 936079 кл. 7 9 а, 4/05, опублик.

1955.

865270

Составйтель Л . Аникина

Редактор С. Родикова Техред Ж.Кастелевич Корректор M. Коста

Заказ 79 1 1/7 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

©илиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев Устройство для резания табачных листьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области табачной промышленности, а именно к оборудованию по измельчению табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака

Изобретение относится к табачной 7 промышленности, преимущественно к устройствам для резания листового табака, сформированного в кольцевой топ
Наверх