Установка для нанесения гальванопокрытий

 

1. УСТАЛОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ, содержащая гальваническую ванну с pei-улируемым источником питания, блок задания параметров , блок цикловой автоматикн, состоящий из датчика загрузки, элемента задержки и таймера, отличающая с я тем, что, с целью повышения качества покрытия, она снабжена двумя элементами умножения, блоком памяти, двумя аналого-гдафровыми преобразователями, датчиком температуры и устройством определения концентрации , первый вход которого соединен с выходом регулируемого источника питания, второй вход - с первым выходом блока задания параметров , третий вход - с первым выходом блока цикловой автоматики, а выход подключен через первый аналого-цифровой преобразователь к первым входам блока памяти, вторые входы которого через второй аналого-цифровой преобразователь подк-пючены к датчику температуры, а первый и второй выходы - к первым входам соответственно первого и второго элементов умножения , вторые входы которых соединены соответственно с вторым и третьим выходами блока задания параметров, второй выход блока цикловоГ) автоматики соединен с первым входом регулируемого источника питания, выход первого элемента умножения соединен с вторым входом регулируемого источника питания, а выход второго элемента умножения - с входом блока цикловой автоматики, 2, Установка по п, 1, о т л и чающая ся тем, что устройство определения концентрации снабжено двумя интеграторами, подключенными соответственно к первому и второму входам блока вычитания, третий вход которого подключен к второму входу устройства определения концентрации, а выход - к выходу устройства опреде ления концентрации, первый и третий входы которого подключены к входам соответственно первого и Dioporo интеграторов .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) з(5)) С 25 D 21/12

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯтеграторов.

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 363) 119/22-02 (22) 30.05.83 (46) 15.09.84. Бюл. )) 34 (72) Э.И.Ошмянский, В.А.Иль««нков, В.А.Маркин, Ю.Ю.Урбанович, В.Г.Олифер и Л.В.Захарчук (53) 621.357.77(088.8) (56) ). Авторское свидетельство СССР

II - 836243, кл. С 25 ):) 21/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М« 876806, кл. С 25 D 21/12, 1979. (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ГАЛЬВАНОПОКРЫТИЙ, содержащая гальваническую ванну с регулируемым источником питания, блок задания параметров, блок цикловой автоматики, состоя щий из датчика загрузки, элемента задержки и таймера, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества ««окрытия, она снабжена двумя элементами умножения, блоком памяти, двумя аналого-цифровыми преобразователями, датчиком температуры и устройством определения концентрации, первый вход которого соединен с выходом регулируемого источника питания, второй вход — с первым выходом блока задания параметров, третий вход — с первым выходом блока цикловой автоматики, а выход подключен через первый аналого-цифроной преобразователь к г«ервым входам блока памяти, вторые входы которого через нторой аналого-цифровой преобразователь подключены к датчику температуры, а первый и второй выходы — к первым входам соответственно первого и второго элементов умножения, вторые входы козорых соединены соответственно с вторым и третьим выходами блока задация параметров, второй выход блока цикловой антоматики соединен с первым входом регули— руемого источника питания, выход первого элемента умножения соединен с вторым входом регулируемого источника питания, а выход второго элемента умножения — с входом блока цикловой автоматики.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство определения концентрации снабжено двумя интеграторами, подключенными соответственно к первому и второму входам блока вычитания, третий вход которого подключен к вгорому входу устройства определения концентрации, а выход — к выходу устройства определения концентрации, первый и третий входы которого подключены к входам соответственно первого и второго ин1113432

Иэ обретение относит ся к гальв анотехнике и может быть использовано в автоматизированных системах управлениях технологическими процессами гальванопокрытий.

Известна установка для нанесения гальванических покрытий, содержащая ванну с источником тока, датчик плотности тока, автоматическое программное устройство, запоминающее устройство и компаратор fl) .

В известном устройстве не предусмотрен контроль параметров электролита в электролиэере, что снижает качество покрытия при изменении температуры электролита и концентрации основного компонента.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигае— мому результату является установка для нанесения гальванопокрытий, содержащая гальваническую ванну с регулируемым источником питания, блок задания параметров, блок цикло—

25 вой автоматики, состоящий из датчика загрузки, элемента задержки и т аймера (2) .

Однако в данной установке не обеспечивается необходимое качество по30 крытия, так как не учитывается изменение выхода по току при изменениях концентрации основного компонента электролита и температуры электролит а.

Цель изобретения — повышение ка- 3S чества покрытия. Поставленная цель достигаетс.; тем, что установка для нанесения гальванопокрытий, содержащая гальваническую ванну с регулируемым ис- 4О точником питания, блок задания параметров, блок цикловой автоматики, состоящий из датчика загрузки, элемента задержки и таймера, снабжена двумя элементами умножения, блоком 45 памяти, двумя аналого-цифровыми преобразователями, датчиком температуры и устрой ст вом определения концентрации, первый вход которого соединен с выходом регулируемого источни- $Q ка питания, второй вход — с первым выходом блока э адания параметров, третий вход — с первыМ выходом блока цикловой автоматики, а выход подключен через первый аналого-циф- 55 ровой преобразователь к первым входам блока памяти, вторые входы которого через второй аналого-цифровой преобразователь подключены к датчику температуры, а первый и второй выходы — к первым входам соответственно первого и второго элементов умно-. жения, вторые входы которых соединены соответственно с вторым и треть им выходами блока задания параметров, второй выход блока цикловой автоматики соединен с первым входом регулируемого источника питания, выход первого элемента умножения соединен с вторым входом регулируемого источника питания, а выход второго элемента умножения — с входом блока цикловой автоматики.

Устройство определения концентрации снабжено двумя интеграторами, подключенными соответственно к первому и второму входам блока вычитания, третий вход которого подключен к второму входу устройства определения концентрации, а выход— к выходу устройства определения концентрации, первый и третий . входы которого подключены к входам соответственно первого и второго интеграторов.

На фиг. 1 изображена блок — схема установки для нанесения гапьванопокрытий; на фиг. 2 — блок задания параметров; на фиг. 3 — блок памяти; на фиг. 4 — временные диа— граммы работы установки для нанесения гальванопокрытий; на фиг. 5 модель процесс а ци ани стого меднения.

Установка содержит гальваническую ванну с регулируемым источником 2 питания, блок 3 задания параметров, блок 4 цикловой автоматики, блоки 5и 6 умножения, блок 7 памяти, аналого-цифровые преобразователи 8 и 9, датчик 10 температуры и устройство 11 определения концентрации.

Блок 4 цикловой автоматики содержит датчик 12 загрузки, элемент 13 задержки, таймер 14.

Устройство 11 определения концентрации содержит интеграторы 15 и !6 и блок 17 вычитания.

Блок 3 задания параметров содержит кольцевой сдвиговый регистр !8Ä резистор 19, переключатель 20 и задатчики 21-23 (фиг.2) .

Блок 7 памяти содержит дешифраторы 24 и 25, элементы И 26 н задатчики 27 и 28 (фиг. 3).! 113432

Вход блока 3 задания параметров подключен к первому выходу блока 4 цикловой автоматики.

Таймер 14 подключен первым входом через элемент 13 задержки к выходу Б датчика 12 загрузки и первому выходу блока 4 цикловой автоматики. Второй вход таймера 14 соединен с входом блока 4 цикловой автоматики, а выход — с вторым выходом блока 4 цик- 10 ловой автоматики, подключенного к первому входу регулируемого источника 2 питания.

Первый вход устройства II определения концентрации соединен с выходoM 15 регулируемого источника 2 питания, второй вход — с первым выходом блока 3 задания параметров, третий вход — с первым выходом блока 4 цикловой автоматики, а выход подключен 20 через аналого †цифров преобразователь 8 к первым входам блока 7 памя— ти, вторые входы которого через ана— лого-цифровой преооразователь 9 подключены к датчику 10 температуры, 25 а первый и второй выходы — к первым входам соответственно элементов 5 и 6 умножения, вторые входы которых соединены соответственно с вторым и третьим выходами блока 3 задания 30 параметров.

Выход элемента 5 умножения соеди" нен с вторым входом регулируемого источника 2 питания, а выход элемента 6 умножения — с входом бло35 ка 4 цикловай автоматики.

Интеграторы 15 и 16 подключены соответственно к первому и второму входам блока 17 вычитания, третий вход которого подключен к второму входу устройства 11 определения концентрации, а выход — к выходу устройства 11 определения концентрации, первый и третий входы которого под- ключены к входам соответственно интеграторов 15 и 16.

Счетный вход кольцевого сдвигового регистра 18 подключен к входу блока 3 задания параметров. Вход синхр они з ации уст ано вки кол ьцево го сдви- 0 гового регистра 18 подключен к шине "+" через резистор 19 и через переключатель 20 к шине "Земпя".

g -входы кольцевого сдвигового регистра !8, кроме последнего, подключены к шине "Земля", а последний— к шине "А".

Выходы кольцевого сдвигового регистра 18 подключены к второму выходу блока 3 задания параметров через задатчики 21 и к третьему выходу блока 3 задания параметров через эадатчики 22, эадатчик 23 подключен к первому выходу блока 3 задания параметров (фиг.2) .

Элементы И 26 первыми входами подключены к первым входам блока 7 памяти через дешифратор 24, вторыми вхо-. дами — к вторым входам блока 7 памяти через дешифратор 25, а выходами — к первому выходу блока 7 памяти через задатчики 27 и к второму выходу блока 7 памяти через задатчики 28 фиг.3).

Установка работает следующим образом.

При,включении установки в блоке 3 задания параметров устанавливается начальное значение концентраLtHH С, осноьного компонента электролита с помощью задатчика 23, которое поступает на первый выход блока 3 задания параметров. С помощью переключателя 20 на вход синхронизации установки кольцевого сдвигового регистра 18 подается нулевой потенциал и кольцевой сдвиговый регистр 18 устанавливается в исходное состояние, т.е. все разряды, кроме последнего, устанавливаются в 0", а последний — в 1

После загрузки очередной под- вески на установку в блоке 3 задания параметров на соответствующем задатчике 22 задается уставка 5 площади деталей на подвеске и на соответствующем задатчике 21 — уставка о толщины наносимого покрытия.

При загрузке первой подвески в гальваническую ванну 1 транспортирующим устройством (не показано) срабатывает датчик 12 загрузки. Импульс с его выхода поступает на вход блока 3 задания параметров. При этом на первом выходе кольцевого сдвигового регистра 18 появляется высокий потенциал и на второй и третий выходы блока 3 задания параметров с соответствующих задатчиков 21 и 22 поступают потенциалы, пропорциональные уставкам толщины S покрытия и площади 9.! деталей для первой подвески. При загрузке в ванну следующих подвесок высокий потенциал появляется на соответствующих вы111 3432

Э = Б и .

И где С!

5 л

6С! = К (5) (2) (3) (6) hCZ KZ ni ходах кольцевого сдвигового регистра 18 и на втором и третьем выходах блока 3 задания параметров появляются уставки толщины 8„и площади

9„, соответствующие обрабатывае5 мой подвеске. Эти уставки поступают на первые входы элементов 5 и 6 умножения. Элемент 5 умножения вычисляет уставку тока Jä 1! -й подвески по формуле где j — уставка плотности тока и-й и подвески, поступающая на второй вход элемента 5 умножения с первого выхода бло— ка 7 памяти.

Уставка тока !и с выхода элемента 5 умножения поступает на второй вход регулируемого источника 2 питания.

Уставка Л времени покрытия вычисляется элементом 6 умножения по формулам (2) и (3), являкицимся следствием закона Фарадея где — плотность наносимого метал.ла;

К вЂ” электрохимический эквивалент, 35 выход по току.

Коэффициент Ь!1 поступает в элемент 6 умножения из блока 7 памяти.

С выхода элемента 6 умножения уставI

40 ка (времени поступает на второи вход таймера 14. Через промежуток времени 1, после загрузки подвески л в ванну на первом входе таймера 14 появляется импульс с датчика 12 з агрузки. Промежуток времени с опре45 деляется элементом 13 задержки.

Имлульс с датчика 12 загрузки эалускает таймер 14 и на его выходе появляется высокий потенциал, который включает регулируемый источник

2 питания.

По истечении времени покрытия, определяемого уставкой, на выходе таймера 14 устанавливается низкий потенциал и регулируемый источ- 5S ник 2 питания отключается.

При каждой загрузке подвески в ванну 1 сигнал с выхода датчика 12 загрузки поступает на третий вход устройства l! определения концентрации, на первый и второй входы которого поступают соответственно ток и начальная концентрация С основного компонента электролита.

Устройство 11 определения концентрации вычисляет, текущую концентрацию электролита Ст в блоке вычитания 17 по формуле

Cò = СФ вЂ” 4С1 1SCа (4) — изменение концентрации за счет электроосаждения, вычисляется интегратором 15 по формуле где Kl — коэффициент пропорциональности, поступает на вход интегратора 15 с выхода регулируемого источника 2 питания.

Изменение концентрации Ь С за счет, уноса и разбавления электролита вычисляется интегратором 16 по формуле где К вЂ” коэффициент пропорционапьности

Потенциалы, пропорциональные з н ачениям текущей концентрации Ст основного компонента электролита и его температуре, поступают соответственно на входы аналого-цифровых преобразователей 8 и 9, которые преобразуют их в соответствующие коды.

Блок 7 памяти имеет матричную структуру.

Код с выходов аналого-цифрового преобразователя 8, соответствующий текущей концентрации С1- основного компонента электролита, поступает на первые входы блока 7 ламяти и далее на дешифратор 24 и на одном из его выходов появляется потенциал, который поступает разрешением на первые входы соответствующих элементов И 26. Одновременно код с выходов аналого-цифрового преобразователя 9, соответствующий текущей температуре, поступает на вторые входы блока 7 памяти и далее на дешифратор 25 и на одном из его выходов появляется потенциал, который поступает разреше—

1113432

10 нием на вторые входы соответствующих элементов И 26.

Таким образом, на оба входа одного из элементов И 26 поступают разрешающие потенциалы и на его выходе устанавливается высокий потенциал, который поступает на соответствующие задатчики 27 и 28. С задатчиков 27 и 28 на.первый и второй выходы блока 7 памяти поступает уставка j плотности тока и коэффиЬ циент h соответствующие текущей температуре электролита и текущей концентрации С основного компонента электролита. уставка j плотности тока и коэффициент h устанавливаются на задатчиках 27 и 28 в соответствии с моделью процесса элек- . троосаждения, выражающей зависимость выхода по току 17 от значений плотности тока j и концентрации основного компонента электролита, и формулой (3) . Пример такой модели для процесса меднения приведена на фиг. 5, где кривые 1-3 соответству— ют концентрации СцСМ 26,25 г/л и значениям температуры 54,4; 71, l и

8 о и 87,8 С соответственно, кривые 4-6— концентрации CuCN 41,25 г/л и значениям темлературы 54,4; 71,1 и 87,8 С. При этом уставка плотности тока j выбирается таким образом, чтобы при заданных технологических ограничениях на плотность тока достигался максимум выхода по току, например при технологических а а ограничениях 2 --- < j 5 -- для м м процесса меднения будет выбрана а уставка j=2- —. Для других процессов

15 осаждения необходимо пользоваться соответствующими моделями.

Таким образом, в установке рассчитываются и поддерживаются плотность тока и время осаждения, соответствующие реальным значениям температуры и концентрации электролита, чем достигается высокое качество покрытия. Максимальное отклонение. толщины гальванопокрытия при меднении контрольных плат составляет 103 от уставки, при этом выход по току 987.

1 I 13432

1113432

1! !3432

1! 13432

Составитель С. Пономарев

Техред Т.Маточка Корректор Е.Сирохман

Редактор Т. Веселова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 6534/22 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий Установка для нанесения гальванопокрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и может быть использовано, например, при микродуговом оксидировании вентильных металлов и их сплавов или при нанесении покрытий путем осаждения металлов и их сплавов

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно, к устройствам для электролитического получения цветных металлов в электролизерах с плоскими или пластинообразными электродами, в частности, к устройствам для автоматического контроля массы осаждаемого цинка на катодах электролизной ванны при управлении процессом электролиза

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для микродугового оксидирования поверхностей вентильных металлов

Изобретение относится к оборудованию для гальванотехники и используется для стабилизации тока источника питания гальванических ванн при нанесении покрытий путем осаждения металлов и сплавов с высокой точностью по толщине слоя

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхностей изделий из металлов и металлических сплавов путем оксидирования

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для лакирования изделий, в частности автомобильных кузовов

Изобретение относится к химической обработке струйным методом поверхностей размещаемых на подвесках деталей машиностроения и приборостроения и применимо в гальваническом производстве, производстве печатных плат и других производствах, использующих данный метод обработки

Изобретение относится к электрическому контактированию плоского изделия в электролитических или химических жидкостных установках непрерывного действия
Наверх