Счетчик количества жидкости или газа

 

СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА, содержащий корпус с входным и выходньп тангенциальными патрубками , чувствительный элемент в виде крыльчатки, установленной на оси с возможностью вращения, и счетное устройство, кинематически связанное с осью чувствительного элемента, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он дополнительно снабжен вторым чувствительным элеменг том, при этом перв|)1Й чувствительный элемент вьшолнен в виде диска с лопастями , расположенными на торце, а второй - в виде диска с выступами, по форме соответствующими межлопастному пространству первого чувствительного элемента, причем диски расположены под углом с образованием зацепления и зазора между ними, расширяющегося в сторону Патрубков.

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

РЮФГИПВ

РЕСПУБЛИН аю сю э.,5 5 01 Р 15/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВМ

t (21) 3553300/18-10 (22) 25. 11.82 (46) 15.10.84. Бюп. В 38 (72) А.М.Козак (53) 681: 121(088.8) (56) 1. Заявка Великобритании

В 1342683, кл. (j 01 F 1/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 178129, кл. С 01 F 15/06, 1966 (прототип) . (54) (57) СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОСТИ

ИЛИ ГАЗА, содержащий корпус с входным и выходным тангенциальными патрубками, чувствительный элемент в виде крыпьчатки, установленной на оси с возможностью вращения, и счетное устройство, кинематически связанное с осью чувствительного элемента, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, он дополнительно снабжен вторым чувствительным элемен-. том, при этом первый чувствительньИ элемент выполнен в виде диска с лопастями, расположенными на торце, а второй — в виде диска с выступами, по форме соответствующими межлопастному пространству первого чувствительного элемента, причем диски расположены под углом с образованием зацепления и зазора между ними, расширяющегося в сторону патрубков. е

18864 ъ элемент в виде диска 3 с выступами, по форме соответствующими межлопастному пространству крыпьчатки, счетное устройство 4 и водило 5.

Ось второго чувствительного элемента — диска расположена под углом к оси вращения первого чувствительного элемента — крыльчатки, вследствие чего выступы диска заполняют межло10 пастное пространство крыльчатки в определенной зоне, причем в зоне потока рабочей среды это заполнение переменное и изменяется от максималь. ного до минимального. Диски чувствительных элементов расположены под углом с образованием зацепления и зазора между ними, расширяющегося в сторону патрубков.

Счетчик работает следующим обра20 зом.

Под действием потока рабочей среды приводится во вращение крыльчатка 2 первого чувствительного элемента и диск 3 с выступами второго чувст25 вительного элемента, через водило 5 передается вращение счетному устройству 4.

Входной и выходной тангенциальные каналы по отношению к полостям вращения крыпьчатки 2 и диска 3 с выступами второго чувствительного элемента расположены таким ббразом, что на по,ловине пути потока рабочая среда заполняет полости, а на второй поло- вине пути потока рабочая среда вытесняется в выходной канал.

Вытеснение рабочей среды происходит вследствие того, что объем полости на второй половине пути потока изменяется от максимального до миниЦель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, 30 что счетчик количества жидкости или газа, содержащий корпус с входным и выходным тангенциальными патрубками, чувствительный элемент в виде крыльчатки, установленной на оси с возможностью вращения, и счетное устройст- 5 во, кинематически связанное с осью чувствительного элемента, дополнительно снабжен вторым чувствительным элементом, при этом первый чувствительный элемент выполнен в виде дис40 ка с лопастями, расположенными на торце, а второй — в виде диска с выступами, по форме соответствующими межлопастному пространству первого чувствительного элемента, причем

45 диски расположены под углом с образованием зацепления и зазора между ними, расширяющегося в сторону патрубков.

На фиг. 1 изображен предлагаемый счетчик, на фиг, 2 - разрез А-А на фиг. 1. мального.

Счетчик количества жидкости или

rasa содержит корпус 1, первый чувст-65 вительный элемент — крыльчатку 2 в виде диска с лопастями, расположенными на торце, второй чувствительный

Изобретение относится к устройствам для учета расхода жидкостей и га зов и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны устройства для отмеривания определенного количества жидкости и rasa, содержащие корпус с входными и выходными тангенциальными патрубками, чувствительный элемент в виде лопастей и счетное устройство (1) .

Однако данные устройства обладают повышенной сложностью и низкой надежностью.

Наиболее близким к предлагаемому является счетчик количества жидкости содержащий корпус с входными и выходными тангенциальными патрубками, чувствительный элемент в виде крыпь" чатки, установленной на оси с возможностью вращения, и счетное устройство, кинематически связанное с осью чувствительного элемента f2), Однако известный счетчик имеет сложную конструкцию и низкую надежность, Таким образом, в счетчике количества происходит вытеснение измеряе мой среды за один оборот, определяемый как произведение разницы величины объема двух противоположных полостей с максимальным-и минимальным объемом на количество полостей.

В предлагаемом счетчике количества жидкости или газа чувствительные элементы проще в изготовлении, содержат меньше деталей, имеется меньше трущихся поверхностей, а вращающиеся части сбалансированы.

Использование изобретения позволяет применять счетчики для учета различных рабочих. сред.

1118864

Составитель В.Андреев

Редактор Ю.Ковач . Техред С.Легеэа Корректор О.Луговая

Заказ 7441/29 Тираж 609 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

По сравнению с многоструйными счетчиками количества предлагаемый счетчик имеет меньшие габариты вследствие возможности применения меньшего диаметра чувствительных элементов.

Счетчик количества жидкости или газа Счетчик количества жидкости или газа Счетчик количества жидкости или газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на всех видах автомобильного транспорта

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для оперативного учета и оплаты потребленного энерго- или теплоносителя абонентами различного типа

Изобретение относится к способу определения расхода газовой смеси и к газовому счетчику согласно ограничительной части п.1 или п.8 формулы изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения параметров потока газа в открытых и закрытых каналах

Изобретение относится к устройству для измерения вязкости протекающей в трубопроводе текучей среды
Наверх